САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Пять причин побывать в Волковыске

Город упоминается впервые в Туровской летописи в 1005 году. Тогда он представлял собой город-крепость на границе проживания племен славян и балтов

Красносельские меловые карьеры с водой лазурного цвета туристы называют Белорусскими Мальдивами. Фото: holiday.by

1. ВСТРЕТИТЬСЯ С ОБОРОТНЕМ-ВОЛКОЛАКОМ


Название ему дала местная речка Волковыя - волчья шея. Но почему ее стали так именовать? Легенд много. Самая будоражащая - о проклятой девушке и людях-оборотнях.

Итак, в древние времена на высоком холме среди непроходимых болот в роскошном замке жил молодой князь. Влюбился он в младшую дочь зажиточного пана, имение которого находилось неподалеку. В старину принято было отдавать дочерей замуж по старшинству, и родители отказали богатому жениху. Тогда князь подкараулил на дороге свою Марину и увез с собой. Воскликнул разъяренный отец: «Не быть им вместе!» И попросил колдунью превратить обидчика в волка... Безутешная Марина покончила с собой. Роскошный замок без хозяина провалился под землю. Призрак князя и сейчас бродит по окрестным лесам, ищет свою возлюбленную. Но не суждено им встретиться - не получили они родительского благословения.

В волколаков в здешних краях верят со времен Геродота. Он в своих записках отмечал, что каждый житель земель между Днепром и Дунаем на несколько дней превращался в волка. С тех пор серый и поселился на гербе города. А на центральной площади к тысячелетию самого Волковыска появилась бронзовая скульптура зверя. Сразу родился обычай тереть ему нос и уши.

2. ЗАБРАТЬСЯ НА ШВЕДСКУЮ ГОРУ

Возможно, замок из легенды стоял на Шведской горе. Несмотря на солидную высоту в тридцать метров, она явно рукотворная, с мощными насыпными валами. С нее Волковыск виден как на ладони. Считается, что это место силы: на рассвете или во время заката реально чувствуешь связь с космосом. По традиции выпускники встречают здесь свой последний рассвет перед взрослой жизнью.

С чего вдруг Шведская? Говорят, что гора появилась во время одной из европейских войн XVI - XVIII веков - шведы с помпой похоронили своего полководца. Какие шведы, какого полководца? Историки бьются над разгадкой. Археологи же утверждают: древние люди жили на холме за несколько сотен лет до этих событий.

Неподалеку еще два древних городища - Замчище и Муравельник. В мире немного поселений, где есть сразу три таких удивительных памятника старины.

3. ПОБЫВАТЬ В ДОМЕ БАГРАТИОНА

В Волковыске - уникальный Военно-исторический музей. Расположился он в особняке, где в 1812 году была штаб-квартира второй русской армии Багратиона. Некоторое время знаменитый полководец жил там и сам. Есть что посмотреть: «за польским часом» (до 1939 года Западная Беларусь была в составе Польши) это была частная коллекция местного краеведа Григория Пеха. Он и стал основателем музея и его первым директором.
Экспозиция, посвященная Отечественной войне 1812 года, - одна из лучших в Европе. Среди экспонатов - ценные гравюры с батальными сценами. Темляк (тесьма с кистью, которую носили на эфесе шпаги) известного русского полководца Барклая де Толли и его записка, скрепленная сургучной печатью и подписью - настоящий раритет. В музее царит особая атмосфера. Кажется, вот-вот в дверях в парадном мундире появится сам Петр Багратион.

С Волковыском связаны имена и других известных генералов. В июне 1941 года его оборонял Дмитрий Карбышев. В центре построили мемориал воинам и Герою Советского Союза генералу Жолудеву, командиру 35-го стрелкового корпуса, освобождавшего город. Здесь одним из первых появился памятник в честь белорусских парней, погибших на Афганской войне.

4. УЗНАТЬ НАСТОЯЩУЮ ИСТОРИЮ ЗОЛУШКИ

В 1909 году в Волковыске появилась на свет известная актриса Янина Жеймо. Но где точно, неизвестно. Может, в домике на окраине, а может, в вагончике цирка Шапито. Ее родители были цирковыми артистами. Она много снималась, но знаменитой стала после того как блистательно сыграла в киносказке «Золушка». Увы, в честь знаменитой землячки пока нет памятника. Но есть уголок в Военно-историческом музее, который напоминает о малой родине белорусской синдереллы.

Пять причин побывать в Волковыске
Золушку Янина Жеймо сыграла, когда ей было 37 лет. Кадр из фильма

5. ПОСМОТРЕТЬ БЕЛОРУССКИЕ МАЛЬДИВЫ

Так в народе называют Красносельские озера, которые образовались на выработанных меловых карьерах. Цвет воды в озерах - от бирюзового до изумрудного, на закате - пурпурно-красный. Высокие светлые берега, абсолютно прозрачная вода и буйная растительность создают полную иллюзию, что вы на экзотическом острове посреди океана. Один из карьеров с почти марсианским пейзажем получил название Гранд Каньон.
Озера - идеальное место для любителей подводного плавания и рыбной ловли. Только успевай вытаскивать щуку, окуня, толстолобика, амура или даже канадского сомика. Привлекают туристов и шахты эпохи позднего неолита. В них три тысячи лет назад древние люди добывали кремний.

Пять причин побывать в Волковыске
Фото: holiday.by

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Волковыска - 970 км, на машине около двенадцати часов. От Минска - 260 км, три часа пути.

Другой оптимальный маршрут: на поезде до Минска, далее - до Волковыска на маршрутке - 3,5 часа в пути. Цена билета - 400 российских рублей.

Двухместный номер в гостинице - от 600 рублей за сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин прибыл в Индию
  2. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  3. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  4. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  5. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  6. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  7. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  8. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  9. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  10. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  11. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  12. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  13. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  14. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  15. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также