САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Татьяна Мысова

Квест в террариуме, дворец для скворца и #ЗооМимими

В День сурка «СВ» начинает ждать весну и рассказывает о пяти самых интересных зоопарках России

Фото: instagram.com/nskzoo

2 февраля в США, Канаде и некоторых других странах отмечается День сурка. В зоопарках целые толпы посетителей собираются возле вольеров с сурками и наблюдают за животными. По поведению грызунов можно судить о близости наступления весны. Если сурок спокойно покидает нору – значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если сурок прячется обратно в нору (обычно он пугается своей тени из-за яркого солнца), будет еще шесть недель зимы… Традиция смотреть на зверьков-метеорологов уходят корнями в Древний Рим.

В большинстве регионов России, к сожалению, в силу сурового континентального климата сурки к началу февраля еще и не думают просыпаться, хотя время от времени Московский, Тюменский и некоторые другие зоопарки пытаются устроить шоу предсказания прихода весны наподобие американского. В любом случае в феврале все уже начинают с нетерпением ждать признаков весны, а тем временем «СВ» устраивает виртуальную экскурсию по самым интересным зоопаркам России.

ВЗЯТЬ ПОД ОПЕКУ ТИГРА

Московский зоопарк – один старейших зоопарков не только в России, но и в Европе. Появился он в 1864 году и сначала назывался зоосадом. Сегодня это одно из самых любимое мест московской детворы разрослось до площади в 21 гектар. Столичную прописку получили более тысячи видов животных. Зоопарк имеет статус головного зоопарка России. К его 150-летию в 2014 году территория была масштабно реконструирована и обновлена – построены новые вольеры и зоны отдыха, появился бесплатный Wi-Fi. Кстати, на сайте зоопарка в любой момент можно посмотреть онлайн-трансляцию, понаблюдать за жизнью орангутангов, пеликанов или белого тигра.

Квест в террариуме, дворец для скворца и #ЗооМимими
Фото: www.moscowzoo.ru

Для самых любознательных проводят тематические лекции и экскурсии – экскурсоводы открывают тайны тропического леса, знакомят с миром коралловых рифов и пернатыми обитателями. Есть отдельный кружок юных биологов, «Пони-клуб», экспериментальные студии по живописи, лепке и мозаике, где регулярно проводятся занятия.

Еще в Московском зоопарке можно необычно отметить день рождения –выбрать театрализованную программу или квест, отправиться на поиски клада в террариум или экзотариум.

А еще любой желающий может стать опекуном полюбившегося животного и оплачивать 50% от стоимости его кормления и содержания.

СНЕЖНЫЙ БАРС КАК СИМВОЛ

Новосибирский зоопарк – один крупнейших зоопарков России, основанный в 1947 году. На площадке 60 гектаров обитает более 750 видов, многие из которых занесены в Международную красную книгу.

Здесь находится самая большая коллекция кошачьих и куницеобразных. В зоопарке можно увидеть снежного барса – редкое и уникальное по красоте и грации животное. Оно сохранилось только в Сибири. Кстати, именно эта снежная кошка изображена на эмблеме зоопарка. Недавно к барсу добавилась перевязка из семейства куньих.

Квест в террариуме, дворец для скворца и #ЗооМимими
Фото: instagram.com/nskzoo

Кроме регулярных лекций и экскурсий, в зоопарке есть секция верховой езды. Также здесь постоянно проводятся детские праздники: Масленица, День Воды, День птиц, Конкурс на лучший скворечник «Дворец для скворца», День экологических знаний, День Земли, День Медведя и другие.
Спланировать свой собственный маршрут и успеть на зоо-экспресс поможет специальное мобильное приложение, разработанное новосибирскими учеными.

ОБНЯТЬ РОВЕСНИКА ДИНОЗАВРОВ

Калининградский зоопарк – еще один зоопарк, открытый еще в XIX веке. Основанный в 1896 году, сегодня он занимает более 15 гектаров, на которых «квартируют» более 312 видов животных. Это еще и дендропарком – здесь можно посмотреть не только на морских котиков, бегемотов и зебр, но и познакомиться с редкими растениями, например, реликтовым деревом гинкго – ровесником динозавров.

Маленьким посетителям предлагается специальные экскурсии в царство грызунов, пернатых или экзотических домашних животных. В отдельном зоомагазине можно купить попугая, белку или кролика. В зоологическом парке можно отметить день рождения, поучаствовать в показательных кормлениях рыб, а также попасть на тематические акции и праздники.

КОШКИ ГУЛЯЮТ САМИ ПО СЕБЕ

А вот Ярославский зоопарк – самый молодой в России. В следующем году ему исполнится 10 лет. Но по условиям содержания животных он уже считается одним из лучших в Европе. Например, кошки здесь действительно гуляют сами по себе. Потому что площадь сафари-парка достигает 120 гектаров. Вольеры обширные и максимально приближены к естественным условиям.

Квест в террариуме, дворец для скворца и #ЗооМимими
Фото: vk.com

Для учащихся есть специальный демонстративно-учебный центр «Ковчег» со специальным контактным залом, где ребята могут не только посмотреть животных, но и потрогать их. Рядом расположен экзотариум. Его экспозиция представляет собой имитацию древнего города, затерянного в глухом тропическом лесу. Здесь есть и «развалины» замка, и упавший в джунгли самолет. Хозяйничают здесь настоящие сурикаты, черепахи, змеи и ящерицы.

ВОЛК – ЗУБАМИ ЩЕЛК!

Ижевский зоопарк в Удмуртии тоже появился в 2008 году. Выгодное расположение на берегу красивейшего Ижевского пруда помогло парку приобрести популярность среди горожан и туристов. Там обитает более 120 видов животных.

На логотипе – удмуртский волк как символ семейной верности. Экспозиция серых разбойников – самая популярная у детворы и гостей города. Эти животные находятся в больших вольерах, максимально приближенных к естественным условиям, поэтому они часто устраивают показные «гонки» другом за другом. Для самых теплолюбивых построены специальные отапливаемые вольеры, чтобы зимой обитатели не мерзли.

В 2013 году Ижевский зоопарк стал первым сафари России, где появились тактильные таблички с информацией о животных для людей с ограниченными возможностями.

Квест в террариуме, дворец для скворца и #ЗооМимими
Фото: instagram.com/nskzoo

ЗОО-МИМИМИ

В январе по миру прокатился очередной твиттер-флэшмоб, в котором приняли участие и несколько российских зоопарков. С хэштегом #CuteAnimalTweetOff в аккаунтах зоопарков стали появляться фотографии самых милых, по мнению сотрудников, зверюшек. 

Новосибирский зоопарк, например, показал в соцсетях трогательный кадр, на котором белые медведи – мама и детеныш – мило обнимаются.

Квест в террариуме, дворец для скворца и #ЗооМимими

А Московский зоопарк выложил несколько фотографий, в том числе и умилительную картину с отдыхающими тигрятами. Сходите по хэштегу #CuteAnimalTweetOff - напитайтесь милотой!

Читайте также


Заповедный напев, заповедная даль…
Пять главных охраняемых государством заповедных территорий Беларуси

Сокровища земли русской: пять старейших заповедников России 
В этом году первому российскому заповеднику на Байкале исполнилось 100 лет. К юбилейной дате редакция «СВ» рассказывает о пяти старейших особо охраняемых природных территорий России 

Год экологии в России: мысли глобально, действуй локально

Какие события и мероприятия станут ключевыми в 2017 году

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также