САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ив Гайдаш

Сокровища земли русской: пять старейших заповедников России

В этом году первому российскому заповеднику на Байкале исполнилось 100 лет. К юбилейной дате редакция «СВ» рассказывает о пяти старейших особо охраняемых природных территорий России

Байкал. Баргузинский заповедник. Фото: Ив Гайдаш

Президент России Владимир Путин 5 января 2016 года подписал Указ о проведении Года экологии в 2017 году. На этот год запланировано множество мероприятий, цель которых – привлечь внимание общества к проблеме сохранения окружающего мира и природного многообразия, повысить уровень экологической культуры и воспитания, а также поддержать, в том числе и финансово, многие важные экологические проекты.

В России приказ о создании первого заповедника подписали в 1916 году, в период Первой мировой войны. Сейчас, спустя век, в России создано более 13 тысяч особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения. Согласно данным Минприроды на 2016 год общая площадь таких территорий составляет более 206,7 миллионов гектаров, без учета морской акватории 195,5 миллиона гектаров.

«Заповедники и нацпарки – это не только территории, демонстрирующие уникальные ландшафты и природные редкости. Это объекты сложного стратегического управления. Это большой труд профессионалов, которые изо дня в день берегут наши заповедные земли, имеющие высочайшую ценность не только в масштабах страны, но и мира», - глава Минприроды России Сергей Донской на открытии первого модельного визит-центра «Байкал заповедный» в Республике Бурятия 11 января 2017 года



Баргузинский заповедник

11 января 1917 года на берегу озера Байкал был основан первый в истории России общегосударственный заповедник – Баргузинский. Его создавали на территории Республики Бурятия с целью охраны баргузинского соболя. В начале XX века из-за браконьерства количество животных с ценным мехом сильно уменьшилось.

Сегодня общая площадь заповедника составляет более 3,7 тысяч квадратных километров. И на его территории обитает много разных представителей фауны:
  • 41 вид млекопитающих, в прибрежные равнины Байкала населяют лисицы, волки, лемминги и представители семейства куньих. В лесах встречается бурый медведь
  • 280 видов птиц, самые редкие из них белая и тундровая куропатки, японский перепел, канюка, чеглока, ястреба-тетеревятника
  • 6 видов рептилий, например: обыкновенный щитомордник, узорчатый полоз, обыкновенный уж, обыкновенная гадюка, прыткая и живородящая ящерица
  • 3 вида амфибий: сибирская лягушка, сибирский углозуб, остромордая лягушка
  • 46 видов рыб: промысловые омуль, хариус, обычен ленок, встречается таймень, очень редок осётр. Кое-где обитают карась, окунь, щука. В некоторые речки зимой заходит на нерест налим
  • и свыше 790 выявленных видов насекомых. 
Сокровища земли русской: пять старейших заповедников России
Озеро Байкал зимой. Фото: Ив Гайдаш

Значительная часть территории Баргузинского заповедника покрыта кедровыми лесами, которые обеспечивают кормом животных. Именно там обитает и тот самый баргузинский соболь, ради сохранения популяции которого и создавался заповедник.

Сокровища земли русской: пять старейших заповедников России
Мальки в озере Байкал. Фото: Ив Гайдаш

C 1986 года входит в число биосферных резерватов ЮНЕСКО. В 1996 году территория заповедника полностью вошла в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал».

Астраханский заповедник

Астраханский государственный заповедник основан 11 апреля 1919 года в дельте Волги. Он считается первым советским заповедником. Общая площадь охраняемой территории составляет 679,17 квадратных километров.

В фауне заповедника обитает 30 видов млекопитающих. Заяц-русак и летучие мыши малочисленны, а о выхухоле и камышовом коте нет сведений более 15 лет. Весной на каждом участке обитает одна-две семьи волка.

Сокровища земли русской: пять старейших заповедников России
В Астраханском заповедники лотосы называют Каспийской розой. Фото: Артур  Арутюнов

Зато Астраханский заповедник по праву можно назвать «птичьей гостиницей» — здесь обитает 260 видов птиц, многие из них занесены в Красную книгу. В этих местах гнездятся птицы, прилетевшие из стран Африки, Ирана, Индии — огромные стаи лебедей, гусей, уток. Некоторые виды птиц — пеликаны, цапли, бакланы — образуют целые колонии.

Растительный покров заповедника исключительно динамичен – меняется в соответствии с колебаниями уровня Каспийского моря и интенсивностью стока Волги. Флора заповедника представлена 293 видами.

Ильменский заповедник

Этот минералогический заповедник основали в 1920 году в Челябинской области. В его недрах находятся 200 видов уникальных минералов. Спустя 15 лет после открытия заповедник преобразовали в комплексный. Охраняемая территория составляет 303,8 квадратных километров. 

Животный мир разнообразен, включает полсотни видов зверей (обычные землеройка, крот, еж, белки обыкновенная и летяга, ласка, горностай, лесной хорь, колонок, куница лесная, лисица, волк, рысь), встречаются здесь бурый медведь, косуля, лось, зайцы беляк и русак, суслик. Пятнистый олень и бобр хорошо акклиматизировались здесь. А еще тут живут 142 вида птиц: орел-могильник, орлан-белохвост, кукушки обыкновенная и глухая, вальдшнеп, лебедь-кликун и серый журавль, сокол-сапсан, скопа.

Сокровища земли русской: пять старейших заповедников России
Ильменский заповедник, вид с Ильменского хребта. Фото: wikimedia.org

В заповеднике зарегистрировано более 1200 видов растений, около 400 видов мхов, лишайников и грибов.

Ильменский заповедник принято считать одной из визитных карточек Южного Урала. 

Включен в предварительный список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Воронежский заповедник

Воронежский заповедник был основан 1923 году, для сохранения популяции бобра. Сельское хозяйство и мода на мех грызуна чуть ли не привели к катастрофе и полного исчезновения животных в этих краях. В 1922 году на берегу реки Усманка научной экспедицией были обнаружены несколько бобровых «хаток». Ученые обратились за помощью к властям организовать охранную территорию для грызунов, что и было сделано спустя год.

Сокровища земли русской: пять старейших заповедников России
Лисёнок в Воронежском заповедники. Фото: zapovednik-vrn.ru/ Анна Сабельникова

Сегодня территория заповедника составляет 310, 53 квадратных километров в Воронежской и Липецкой областях. Там обитают 334 вида животных: кабаны, лоси, косули, европейские благородные олени и, конечно, многочисленная популяция бобра.

Кавказский заповедник

Кавказский заповедник находится на территории трех субъектов Федерации Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. Уникальнейшее место в России. Основали его в 1924 году, чтоб бы сохранить первозданные ландшафты с редкими флорой и фауной.

Сегодня на территории в 2800 квадратных километра обитает 89 видов млекопитающих, 248 - птиц, в том числе 112 гнездящихся, 15 видов пресмыкающихся, 9 - земноводных, 21 - рыб, 1 - круглоротых, более 100 видов моллюсков и около 10 тысяч видов насекомых. Точное число червей, ракообразных, паукообразных и многих других групп беспозвоночных животных остается невыясненным.

А самшитовые рощи – гордость заповедника, и еще более 3 тысяч различных растений.

Сокровища земли русской: пять старейших заповедников России
Вид на Кавказский заповедник с канатной дороги "Лаура". Фото: Ив Гайдаш

С декабря 1999 года Кавказский заповедник включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Читайте также


Пять причин поехать на Байкал

... не сделать селфи на фоне скалы Шаманки, просто неприлично! Фото: Евгений Епанчинцев/ ТАСС 1. ПОШАМАНИТЬ НА ОЛЬХОНЕ Ольхон называют сердцем Байкала. Он считается сакральной территорией, средоточием шаманизма Центральной Азии. Его посещают паломники со всего мира. По легенде, именно ... 

Пять причин поехать в Иркутск

... деревни. Здесь есть большое землячество, готовое приветить гостей с родины. 1. Покорить славное море Тысячи людей едут в Иркутск, чтобы увидеть Байкал - самое глубокое и чистое озеро в мире. Можно за 2,5 тысячи рублей прокатиться по Кругобайкалке - старинной железной дороге на ретро-поезде ...

Экономике – зеленый свет

В России активно обсуждается модель «зеленой экономики» - этого требует соглашение, достигнутое на всемирной конференции ООН по климату. Беларусь свой план действий уже утвердила в конце ...

А мусоровоз и ныне там

Как в наших странах решают «мусорный вопрос»

Отходы - в доходы

Любая свалка - клондайк для археолога будущего, потому что по ней он узнает о нас все: что ели, какие технологии освоили, какие лекарства принимали



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  2. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  3. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  4. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  5. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  6. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  7. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  8. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  9. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  10. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  11. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  12. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  13. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  14. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  15. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также