Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Праздник хочет в Тамбов

Тамбовский волк 2017-му году - товарищ. В этом убедился обозреватель «СВ», побывавший в главном городе наступающих зимних каникул

Площадь у ледового дворца спорта «Кристалл» с наступлением темноты сияет иллюминацией не хуже, чем центральные улицы Москвы

СНЕГУРКИ, НА ПАРАД!


Зима, холода! Чуть не дал дуба когда сошел с трапа. Казалось бы всего час лета от Москвы, а температура на добрых 20 градусов ниже. Спецавтобуса до терминала аэропорта нет. В самом здании о приближающихся праздниках напоминает только хрупкая сосна в мишуре.

Пассажиры быстро расхватали сумки и разъехались. Даже экипаж укатил на служебном УАЗ-«буханке». А вот за мной заранее заказанное такси не торопилось. Остался в зале один. Служащие начали намекать: свет погас в дальнем углу зала, в итоге осталось только несколько ламп у двери.

- За вами приедут? - не выдержал охранник.

- Надеюсь...

Тут приветливо сверкнул фарами за окном черный «Опель».

- На Снегурок посмотреть приехали? – поинтересовался водитель, когда узнал, что везет журналиста из Москвы. - Завтра будут танцевать возле Ледового дворца. На прошлой неделе водил ребенка на парад Дедов Морозов - радости и конфет полные штаны!

15626060_2254273358130505_3498215903865506827_o.jpg

На площади местные жители собираются, несмотря на холода

ТАНЦУЙ ИЛИ ЗАМЕРЗНЕШЬ

Тамбов в этом году отметил 380-летие. Горд небольшой, и трехсот тысяч жителей не наберется. Главные достопримечательности расположены на улице Советской: тут и Спасо-Преображенский храм, и картинная галерея, и самая большая в городе гостиница.

Туристов немного. Но к, говорят, концу года повалят.

- На предновогодние дни и на каникулы почти все забронировано, - говорит администратор в гостинице «Державинская».

На следующий день отправляюсь гулять по Тамбову в поисках новогоднего настроения. В автобус на остановке возле технического университета заскочили две девушки и кричат: «С новым годом всех!» Вот это, думаю, праздничный настрой. Впрочем, оказалось, студентки сдали экзамен.

А настоящий праздник начинается... у здания городской Думы! Нет, местные депутаты не выписали себе премии или тринадцатые зарплаты. Здесь во дворе поставили новогоднюю елку и открыли парк сказочных скульптур. И пригласили в гости ребят из детских садов и школ города. Им даже доверили перерезать красную ленту на церемонии открытия.

15676372_2254272838130557_3209818542121206936_o.jpg
Лучшие Снегурочки Тамбовской области вышли на парад

Тут и русская тройка, и тамбовский волк, и символ наступающего года петух, и медвежонок Умка. Скульптуры хоть и сделаны из пенопласта, весят под сто кило каждая.

- У нас мастерская немаленькая, но для этой работы пришлось арендовать соседнюю, - говорят местные скульпторы Михаил Салычев и Наталья Цыцина.

Аниматоры разогревают народ как могут - хоровод не останавливается ни на минуту. Круговорот детей на площади, сменился... депутатами. Малышей отправили смотреть новогодний выпуску «Простоквашина» и греться, а народные избранники пустились в пляс.

- Мы пляшем, потому что нам холодно! И весело! - прокричал на ходу председатель Гордумы Виктор Путинцев.

КРУТИТСЯ ВОЛЧОК

На площади возле ледового дворца «Кристалл» построили городок с резиденцией Деда Мороза, аттракционами, горками и, конечно, главной елкой города. В лавках - волчья тема. Магнитики, рюмки, елочные шары, отовсюду на тебя глядит символ города.

- Мы только месяц назад узнали, что будем новогодней столицей. С трудом успели сделать запас сувениров, - рассказал предприниматель Виталий.

15732388_2254272851463889_8038014221415495616_o.jpg
Волков здесь можно увидеть везде: на официальных символах новогодней столицы, на сувенирах, и даже во льду

Чу! Голубые и белые шубы, блестящие сапожки, румяные щеки... Это пробираются к сцене те самые снегурочки, которым посвящен сегодняшний вечер. Съехались со всей Тамбовской области и полтора часа показывали свои таланты.

Тамбовчане горячий чаек попивали, да девчат подбадривали. А вот я промерз до костей, несмотря на новомодное термобелье. Пришлось прятаться за сценой, где дожидались своего выхода артисты.

- Я живу в Мичуринске, это в области. На прошлой неделе приезжала на праздник Дедов Морозов зрителем, а теперь вот участница, - улыбнулась из-под снегурочьей шапки Юлия Турова.

За сценой были те же танцы и песни, а еще селфи с Дедом Морозом. От наших людей новогодним настроением можно заряжаться, как от батарейки!

15732206_2254273354797172_6684518158949820478_o.jpg
К услугам туристов и местных жителей - «избушки» с сувенирами, подарками и горячими закусками. В одном из таких окошек можно даже отправить письмо Деду Морозу


Справка «СВ»

Проект «Новогодняя столица России» запустили в 2014 году. Проект запустили в качестве толчка для развития событийного туризма в России. Центром празднеств успели побывать Вологда, Владимир, карельский город Сортавала. В следующем году почетное звание отдадут Ханты-Мансийску.



ЛОХМАТЫЙ СИМВОЛ


Добрый взгляд, улыбка до ушей...

Местная художница Ольга Соловьева изобразила на гербе новогодней столицы - нашего товарища. В смысле тамбовского волка.

- Старалась, чтобы получился дружелюбным и по-настоящему зимним. Он улыбается, как бы приглашая туристов.

Официальный логотип используется на сувенирах, плакатах и афишах. Кроме того, Почта России подготовила специальную серию открыток.


ПАМЯТКА ТУРИСТУ


Билет на поезд из Москвы - от 3 тысяч рублей

Билеты на самолет из Москвы - от 3 тысяч рублей

Одноместный стандарт в гостинице - от 2 тысяч рублей за сутки

Средний чек в ресторане (без алкоголя) - 600 рублей на человека

Поездка на автобусе по городу - 15 рублей.