Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


С Новым годом, крошка!

Покормить красную панду, станцевать брейк на «рок-йолке» и спасти Деда Мороза от коварной тетушки Простуды - «СВ» предлагает десять интересных идей, куда сходить на каникулах с детьми

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

МОСКВА


ПЕРЕПОЛОХ В КУРЯТНИКЕ

Где: Зоопарк
Когда: 24 декабря - 8 января
Возраст: без ограничений
Цена: 500 рублей (для детей до 17 лет - бесплатно)

Чтобы увидеть голубого барана из Гималаев и южноамериканскую альпаку (домашняя лама), теперь не нужно отправляться за тридевять земель. На зимние каникулы их привезли в московский зоопарк. Уже сейчас у вольеров не протолкнуться: взрослые делают селфи на фоне экзотических гостей, а посетители помладше так и норовят угостить их сладкой ватой.

На этом новогодняя программа не заканчивается. Каждый день в зоопарке будут устраивать показательные кормления красных панд, коричневополосых бамбуковых акул и скатов. А с 24 по 25 декабря и с 4 по 8 января покажут спектакль «Новогодний переполох». Главный герой - символ 2017 года красный петух.

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА ЦЕНТАВРЕ b?

Где: Политехнический музей
Когда: 25 - 30 декабря и 3 - 7 января
Возраст: 7 - 12 лет
Цена: 2000 рублей

Для тех, кто подустал от шоу, где надо вызволять Деда Мороза из беды, в Политехническом музее придумали развлечение поинтереснее. Тут все по-настоящему: недавно ученые открыли ближайшую к Земле экзопланету Проксима Центавра b, на которой, скорее всего, есть жизнь. А если есть жизнь, значит, и Новый год можно справлять. Как накрыть инопланетный праздничный стол и зажечь елку - ребята узнают в специальных лабораториях.

В ГОСТЯХ У ДЯДИ САМЫХ ЧЕСТНЫХ ПРАВИЛ

Где: Музей-квартира Василия Пушкина
Когда: с 24 по 30 декабря
Возраст: 5 - 7 лет
Цена: детский билет с подарком - 700 рублей, взрослый - 300 рублей

У входа в музей вас встретит… сам Василий Львович Пушкин, дядя знаменитого писателя, тоже поэт и переводчик. В основе спектакля «Сказка ученого кота» - пьеса «Счастливый остров» Стефани де Жанлис, ее сентиментальными романами в XVIII веке зачитывалась вся Европа. Аристократы давно минувшей эпохи оживут прямо на глазах у маленьких зрителей: научат их говорить по-французски и сочинять стихи. А поможет им в этом - Кот ученый, что ходит по цепи кругом. Кто знает, может, и сам Александр Сергеевич на огонек заглянет…

ДЖУНГЛИ ЗОВУТ!

Где: ВДНХ
Когда: 17 декабря - 8 января
Возраст: от 0 до 16 лет
Цена: уточняйте в кассах

Эпицентром детских гуляний станет ВДНХ: развлечений здесь столько, что за день вряд ли удастся все обойти. Павильон № 75 разделят на две зоны. Для школьников покажут интерактивный спектакль Юрия Грымова «Затерянный мир» по роману Конан-Дойля - обещают джунгли и динозавров. А в соседнем «крыле» - представление «Мультяшки» для самых маленьких, с участием Чебурашки, попугая Кеши и, конечно же, Матроскина.

В павильоне № 2 вновь пройдет «Елка на Робостанции», которую стабильно заносят в топ самых интересных новогодних событий Москвы. Какой ребенок (да и взрослый!) не мечтает почувствовать себя героем «Трансформеров» или «Звездных войн»?

РОК-ЙОЛКА И ШАЛИЛКА

Где: клуб Yotaspace
Когда: 5 января
Возраст: без ограничений
Цена: входной билет - 1250 рублей, с подарком - 1750 рублей

Дед Мороз с гитарой и кавер-версия «В лесу родилась елочка» - неформатную Рок-йолку придумали для тех, кто любит «потяжелее». Приходить можно всей семьей. В программе - цирковое рок-шоу, рок-шалилка, где дети смогут устроить бои с игрушками и порисовать на мебели, танцевальная студия, рок-парикмахерская и даже тату-салон. Родителей будет развлекать группа «Приключения электроников».

МИНСК


sv14-1512-minsk-150.jpg

ИГРУШКИ ОТ ПАПЫ РИМСКОГО

Где: Музей елочных игрушек
Когда: 10 декабря - 31 января
Возраст: без ограничений
Цена: 100 рублей для школьников и 165 рублей для взрослых*

Символом Нового года елка стала в XIX веке. А первые стеклянные игрушки начали производить в России лишь во время Первой мировой войны. На выставке «Музей елочных игрушек» - двухвековая история: от первых тяжеленных елочных шаров до самых экзотических экземпляров из Азии и Африки. Но самые любопытные экспонаты - точная копия игрушки, подаренной Папе Римскому Иоанну Павлу II и стеклянный шар с Венского бала диаметром почти полметра.

СТИШОК ДЛЯ ДЕДУШКИ

Где: Парк Горького
Когда: 22 декабря - 7 января
Возраст: от 3 до 11 лет
Цена: от 560 до 730 рублей

Если малыш отказывается верить в новогодние чудеса, самое время отвести его в Парк Горького, где открыт Домик Деда Мороза. Заранее покупаете билет и получаете письмо с приглашением, которое нужно подбросить в почтовый ящик. В указанное время - милости просим. Все в лучших традициях: стишок, песенка и сладкий подарок из рук самого Мороза Ивановича.

ГОЛУБОЙ ВАГОН БЕЖИТ - КАЧАЕТСЯ

Где: Детская железная дорога
Когда: 24 - 31 декабря, 1 - 2, 7 - 8 января
Возраст: без ограничений
Цена: 500 рублей

Если вы в Беларуси турист, то Детская железная дорога обязательна к посещению: в Москве такого не найдете. На зимних каникулах здесь пустят специальный поезд. Проводники - сказочные герои из советских мультиков отвезут пассажиров на новогоднюю поляну, где их ждут Дед Мороз со Снегурочкой. Что будет дальше - большой секрет.

РАССЛЕДОВАНИЕ ВЕДУТ СНЕГУРОЧКА И СНЕГОВИК

Где: Дворец культуры ветеранов
Когда: 21 - 27 и 3 декабря, 2 - 6 января
Возраст: от 4 лет
Цена: уточняйте в кассах

Новый год… отменяется! Коварная тетушка Простуда и ее племянники - Насморк и Кашель похитили стрелку от Волшебных часов Деда Мороза. Снегурочка и Снеговик берутся расследовать происшествие. Правда, вдвоем им не справиться - нужна помощь юных зрителей. Новогодний мюзикл «Тетушка Простуда и Волшебные часы» придумал композитор Геннадий Гладков, написавший музыку к «Бременским музыкантам», «Джентльменам удачи», «Обыкновенному чуду» и еще сотням советских фильмов - скучать не придется. Во время шоу нужно будет петь песни и даже танцевать степ на лыжах.

ТАНЦУЮТ ВСЕ!

Где: Мирский замок
Когда: 2 - 7 января
Возраст: 8 - 13 лет
Цена: 1100 рублей

Роскошные приемы с живым оркестром, дамы в длинных платьях, кавалеры во фраках и головокружительный вальс - все это не пережитки прошлого и не фрагменты «Войны и мира» или «Гордости и предубеждения». Детский рождественский бал в Мирском замке проводится ежегодно и каждый раз с новым сюжетом. В этом году ребята попадут в 1761 год - на бал по случаю именин Теофилии Констанции Радзивилл, сестры князя Пане Коханку. Без вечернего наряда на праздник не пустят, а вот уметь танцевать полонез, вальс или мазурку не требуется - всему научат прямо на месте.

* Все цены указаны в российских рублях.