Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Танцы с подземным королем и свадьба с Терёшкой

Десять необычных мест, где можно отметить самый любимый праздник в наших странах

По традиции год Огненного петуха нужно встречать в красных одеждах и золотых аксессуарах. Фото: Алексей Фокин/ kpmedia.ru


РОССИЯ


УСТРОИТЬ САЛЮТ НА ЭЛЬБРУСЕ

Поляна Азау находится на высоте 2,3 км над уровнем моря на южном склоне Эльбруса - самой высокой горы России и Европы. Это место в Кабардино-Балкарии давно освоено туристами. Рядом есть турбаза, где можно взять напрокат горные лыжи и сноуборды.

На Эльбрус ведут три канатные дороги с подъемниками. В канун праздников склоны украсят елками и гирляндами. В новогоднюю ночь после покатушек устроят грандиозный салют. В кафе накроют праздничный стол с кавказским жау-бауром - шашлыком из бараньей печени.

Стоимость: 8 тысяч рублей за тур + билет на самолет из Москвы до Нальчика - 16 тысяч рублей.
Итого: 24 тысячи рублей.

В ЮРТЕ С ОЛЕНЕВОДАМИ

Встретить 2017 год за Полярным кругом в ямальской тундре - вместе с семьей оленеводов. Развлечения национальные: катания на оленьих упряжках, соревнования по перетягиванию палки, зимняя рыбалка. На праздничном столе главные блюда - жаркое и строганина из оленины. И, конечно же, ненецкие песни у костра, разожженного прямо в юрте.

Стоимость: 8 тысяч рублей за тур + билет на самолет из Москвы до Салехарда - 20 тысяч рублей.
Итого: 28 тысяч рублей.

ПЕЩЕРНЫЙ КАРНАВАЛ

Поселок Гурьево Тульской области известен 80-километровым лабиринтом из пещер и подземных ходов. Это бывшие гурьевские каменоломни, в просторечии - бяки, разработанные каторжниками в XV - XVI веках для добычи известняка. Вечером 31 декабря в пещере «Чайники» устроят карнавал: при свечах, с этническими нарядами и старинными танцами. Верховодить праздником будет его величество - подземный король.

Стоимость: 8 тысяч рублей за тур + билет на поезд из Москвы до Тулы - 500 рублей.
Итого: 8,5 тысячи рублей.

ИСКУПАТЬСЯ В ЛЕДЯНОМ БАЙКАЛЕ

Хотите постичь тайны и увидеть километры ледяной глади? Тогда вам на Байкал. Самое большое веселье устроят на острове Ольхон. Здесь раскинулся музей под открытым небом с наскальными рисунками и остатками древних стоянок. Желания, загаданные в пещере беломраморной скалы Шаманка, всегда сбываются - это место ритуальное.

Туристические усадьбы находятся неподалеку от скал. В новогоднюю ночь Дед Мороз, Снегурочка и петух Петруха устроят представление. Здесь есть традиция: в полночь гости отправляются в баню, а потом купаются в ледяных водах Байкала.

Стоимость: 9 тысяч рублей за тур + билет на самолет из Москвы до Иркутска - 28 тысяч рублей.
Итого: 37 тысяч рублей.

В ГИДРОКОСТЮМАХ НА ПОЛЯРНОМ КРУГЕ

В карельской деревушке Нильмогуба есть дайв-центр с дельфинарием под открытым небом. Смельчаки, надев гидрокостюмы, могут поплавать вместе с шестиметровыми ручными белухами. Новогодний пикник можно провести тут же в избушке. На десерт кулинарная знаменитость Полярного круга - морошковое варенье.

Стоимость: 9 тысяч рублей за тур + билет на самолет из Москвы до Мурманска - 14 тысяч рублей.
Итого: 23 тысячи рублей.

БЕЛАРУСЬ


sv14-0812-upriaga-OBTR-210.jpg
Хаски очень компанейские. Кроме мяса и рыбы любят сгрызть морковку. Фото: Олег Рукавицын/ kpmedia.ru 

НА КОНЬКАХ С КОСОЛАПЫМИ


Любители народных гуляний могут смело отправляться на горнолыжный курорт в Раубичи под Минском. В Новый год здесь устроят экзотический праздник - на огонек приедут африканские Дед Мороз и Снегурочка. Гостей ждут шоу-балет цыган с медведями, которые будут кататься на коньках, петушиные бои и конкурс двойников Элвиса Пресли.

Стоимость: 13 тысяч рублей за тур + билет на самолет из Москвы до Минска - 5 тысяч рублей.
Итого: 18 тысяч рублей.

СВАДЕБНЫй ПЕРЕПОЛОХ

Одиноким сердцам стоит отправиться под Витебск. В Лепельском районе устраивают шуточную игру «Женитьба Терешки» - прямо в деревенских избах. Накрывают «свадебный» стол, а ведущие вечера - «бацька з маткай» сватают пары. Нравится или не нравится - придется жениться. Всю ночь «молодожены» веселятся: участвуют в конкурсах, катаются на лошадях, запускают салюты. Есть результат! Нередко случайно сосватанные в новогоднюю ночь потом оказываются в настоящем загсе.

Стоимость: участие в игре бесплатно + билет на поезд из Москвы до Витебска - 2,5 тысячи рублей.
Итого: 2,5 тысячи рублей.

ВЕНСКИЙ БАЛ В ЗАМКЕ

В Мирском замке можно окунуться в традиции белорусской шляхты и побывать на новогоднем балу - в Портретном зале будут танцевать венский вальс, французскую кадриль и польку-тройку. Поэтому дамы должны одеваться в бальные платья, мужчины - в смокинги или фраки. Кульминация новогоднего вечера - конкурс на звание самой стильной и элегантной пары.

Стоимость: 1,5 тысячи рублей за входной билет + билет на поезд из Москвы до Гродно - 3,5 тысячи рублей.
Итого: 5 тысяч рублей.

В ПЕРЕВЕРНУТОМ ДОМЕ

Если встретить Новый год в корчме старинной белорусской усадьбы «Дукорский маентак», сотни лайков фотографиям в соцсетях гарантированы. Здесь можно увидеть старинные предметы быта, послушать традиционную музыку и поучаствовать в забавах - перетягивании каната и петушиных боях. Гуляния будут и в местном перевернутом доме-музее - он такой в Беларуси один.

Стоимость: 6 тысяч рублей за тур + билет на самолет из Москвы до Минска - 5 тысяч рублей.
Итого: 11 тысяч рублей.

С ВЕТЕРКОМ НА СОБАЧЬИХ УПРЯЖКАХ

На загородной базе «Экспедиция» под Минском можно прокатиться на настоящем северном олене. А потом и на собачьих упряжках со снежными и нежными хаски. Перед праздником здесь устроят турнир по мегаболу - этакий волейбол со снежками. Также будут квесты по лесу. В полночь - гуляния у «пионерского костра» с фаер-шоу и купание в проруби.

Стоимость: 6 тысяч рублей за тур + билет на самолет из Москвы до Минска - 5 тысяч рублей.
Итого: 11 тысяч рублей.

*Все цены приведены в российских рублях.