САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Мария Гришина

Праздник к нам приходит!

Десять идей, как весело провести каникулы

Грандиозный салют на Красной площади приезжают посмотреть даже иностранцы. Фото: Иван Вислов/ kpmedia.ru

Все, дождались: календарная зима наступила. До встречи Нового 2017 года остался всего месяц! Самое время планировать, с кем и где встретить всенародно любимый праздник. Столицы России и Беларуси ждут наплыва гостей и уже вовсю готовятся.

МОСКВА


1. Как пройти в библиотеку

В этом году в российской столице праздник впервые пройдет более чем в двухстах городских библиотеках. Организаторы обещают: в читальных залах в эту ночь будет совсем не скучно! Проведут мастер-классы и конкурсы. Конечно же, по мотивам шедевров мировой литературы. Дресс-кода нет, но необычные костюмы приветствуются. Когда еще выпадет шанс отметить Новый год в образе Наташи Ростовой или Гарри Поттера?

2. Кому подарки?

А что, если поучаствовать в рождественском квесте да еще и выиграть один из 50 тысяч подарков? Интерактивные представления пройдут в Москве с 16 декабря по 15 января в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество». Присоединиться просто: надо зарегистрироваться в одном из ярмарочных шале с надписью «Квест», которые располагаются по всему центру Москвы. В программе - веселые викторины. Даже если большой приз выиграть не удастся, всех ждет утешительная награда: золотая монетка, которую можно обменять на сладости, билеты в кино и сувениры.

3. Нарядить «кулинарную» елку

Любите создавать красивые вещи своими руками? Тогда вам обязательно стоит заглянуть на Кузнецкий Мост, где с 16 по 24 декабря расположится выставка волшебных новогодних елок. Их нарядят теми игрушками, которые все желающие смогут создать на бесплатных мастер-классах. Каждое дерево станет настоящим арт-объектом со своим неповторимым дизайном. «Кулинарная» елка будет украшена леденцами и прочими сладостями, а «компьютерная» - игрушками из микросхем.

Праздник к нам приходит!
Для самых маленьких "путешествие в Рождество" начнется уже в середине декабря. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

4. Пирог по рецепту Карлсона

С 16 декабря в Камергерском переулке пройдут мастер-классы по приготовлению блюд из полюбившихся мультфильмов и сказок. Так, участники смогут приготовить и отведать именной пирог Карлсона с вишней и кремом, сварить малиновое варенье из мультфильма «Ежик в тумане» или сделать пирожки и кисель из сказки «Гуси-лебеди».

5. Все в лес

На Пушкинской площади 16 декабря откроется светодинамическая инсталляция «Музыкальный лес», которая будет проходить под звуки рождественских и новогодних мелодий. Спектакль длится около десяти минут. Сюжет пересказывать бессмысленно - лучше один раз увидеть!


МИНСК


1. Шествие Дедов Морозов и Снегурочек

Парад главного новогоднего волшебника и его внучки уже стал традицией. В Минске шествие начнется 24 декабря и захватит площадь Независимости, проспект Независимости, улицу Ленина, Интернациональную и площадь Свободы. Лично познакомиться с Дедом Морозом можно будет и на новогоднем перформансе «Волшебная страна исполнения желаний» в Верхнем городе или «В гостях у Деда Мороза» у городской ратуши. Оба мероприятия будут проходить ежедневно вплоть до 5 января.

2. Гуляния и фейерверки

Фееричное праздничное гулянье ожидается в новогоднюю ночь у Дворца cпорта на проспекте Победителей. Здесь пройдет шоу-программа с концертами, песнями, танцами, конкурсами и всевозможным весельем. И, разумеется, какой Новый год без салютов? Минчане и гости столицы смогут полюбоваться грандиозным фейерверком в 1.30 ночи.

Праздник к нам приходит!
На Октябрьской площади вот-вот зажгут гигантские елочные шары. Фото: БЕЛТА

3. малышам - лучшее

Для маленьких жителей Беларуси запланирована большая программа: представления, утренники и спектакли. С 24 декабря на Детской железной дороге запустят «Новогодний экспресс»: его пассажиры совершат необычное путешествие по заснеженному лесу, а на одной из остановок смогут увидеть театрализованное представление со сказочными героями.

4. Активно, спортивно, вкусно!

На звание самого популярного новогоднего мероприятия претендует рождественская ярмарка уличной еды - 24 - 25 декабря в Парке Челюскинцев. Организаторы фестиваля хотят познакомить с разнообразием стрит-фуда и показать, что такая еда может быть не только простой, быстрой, доступной, но и качественной.

В праздничной атмосфере не стоит забывать о здоровом образе жизни и спорте. Кто любит отдыхать активно (или болеть за других)? Добро пожаловать на 12-й Международный рождественский турнир любителей хоккея и открытый турнир «Кубок столицы» по тхэквондо. А 31 декабря пройдет новогодняя эстафета «Бег Дружбы», которая стартует в 20.00 от Национальной библиотеки и финиширует на Октябрьской площади.

5. Наслаждение для души

Любителям культурного досуга рекомендуем посетить международный Рождественский оперный форум, на котором покажут лучшие постановки знаменитых театров, в том числе премьерные спектакли Национального академического большого театра оперы и балета.

Завершатся новогодние и рождественские гулянья праздником «Шчодрык»: в Белорусском музее народной архитектуры и быта в канун старого Нового года расскажут, как отмечали праздник несколько веков назад.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  2. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  3. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  5. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  6. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  7. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  8. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  9. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  10. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  11. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  12. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  13. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  14. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  15. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также