САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Виолетта Дралюк

Пять причин поехать в Рогачев

Город основан больше семисот лет назад на красивом холме - в месте слияния Днепра и Друти. От слова «рог» - в смысле «мыс-коса» - и его название. Его уроженцы оставили заметный след в искусстве и литературе не только Беларуси, но и Государства Российского

Редкий случай: в городе два храма Александра Невского. Новый (на снимке) - освящен два года назад. Фото: Раиса Боровая

1. ПОГОСТИТЬ У МИЛАНСКОЙ ПРИНЦЕССЫ


Первые люди облюбовали берега Днепра полтора десятка тысяч лет назад. Исторический слой в окрестностях города хорошо сохранился, поэтому археологи говорят, что Рогачев для них - «библиотека» древностей. Есть идея даже создать здесь Национальный археологический парк. А самая крупная находка на рогачевских землях - Вищинский клад XII века с редкими киевскими, новгородскими и литовскими гривнами-слитками, серебряными украшениями.

В ХVI веке Рогачев стал собственностью миланской принцессы, королевы польской и великой княгини литовской Боны Сфорца, второй супруги польского короля Сигизмунда I.

Итальянка возвела на берегу Днепра замок и дворец, которые, увы, не сохранились. Заданная ей планировка улиц предопределила дальнейшее развитие города. А про Замковую гору и сегодня в Рогачеве можно услышать, что «здесь стоял замок «панны Боны».

2. ПОСМОТРЕТЬСЯ В ОЗЕРО С ВАСНЕЦОВСКОЙ «АЛЕНУШКОЙ»

Недавно Рогачев принимал гостей Дня белорусской письменности - праздника-кульминации Года культуры. И не случайно. Дух творчества буквально витает в воздухе. Здесь родились знаменитые белорусские писатели Владимир Короткевич и Михась Лыньков, драматург Андрей Макаенок.

В рогачевском имении известного литератора и публициста позапрошлого века Владимира Кигн-Дедлова гостили русские художники братья Васнецовы. Считается, что знаменитая картина «Аленушка» писалась на берегах местного Федоровского озера.

А еще любители искусства едут в Рогачев, чтобы увидеть места, где родился один из лучших графиков XX века Анатолий Каплан. Его часто сравнивают с Марком Шагалом. Оба постоянно в своем творчестве обращались к теме малой родины - Витебску и Рогачеву. Хотя жили в культурных столицах - один в Париже, другой - в Ленинграде. В Музее народной славы Рогачева есть работы художника, а последние годы на каплановские научные чтения собираются искусствоведы со всего мира.

3. ПОЛУЧИТЬ КУКЛУ-ОБЕРЕГ

В окрестностях города есть единственный в Беларуси экологический музей «Белорусская кукла». Здесь, в деревне Стреньки, соблюдая все традиции предков, делают обрядовых кукол.

Ведь издавна в сундук с приданым девушке в этих краях веками непременно клали «Неразлучников», чтобы шла с мужем по жизни рука об руку. Над дверью дома вешали «Везунчика», привлекающего удачу и не выпускающего ее за ворота. Подальше от чужих глаз, чтобы не разрушила благополучие человеческая зависть, прятали тряпичную пышногрудую красавицу с малышами. Куколки «Пеленашки» мастерились в ожидании младенца.

Обереги не шили, а только скручивали да завязывали. Все они были без лиц, чтобы злые силы «не узнавали». В музее можно и самому поучиться их мастерить.

4. ПОПРОБОВАТЬ ЛЕГЕНДАРНУЮ СГУЩЕНКУ

Памятник сгущенке, известной на весь Советский Союз, встречает гостей прямо на въезде в город. На высоком постаменте - бело-сине-голубая банка. Так местный молочно-консервный комбинат увековечил известный бренд, который и сегодня отправляют на экспорт в десятки адресов по всему миру. Даже те, кто не жил в эпоху дефицита и не варил из сгущенки «тянучки», вряд ли уедет из Рогачева без баночки местного лакомства.

Пять причин поехать в Рогачев
Памятник сгущенке, открытый три года назад быстро стал одной из визитных карточек. Фото: БЕЛТА

Еще на местном молочном комбинате делают самый вкусный белорусский сыр - «Пармезан «Bravo». Рецепт сохранился со времен той самой миланской принцессы Боны Сфорца.

5. ПОЧУВСТВОВАТЬ СИЛУ ЖИВОЙ ВОДЫ

Недалеко от города, в чудесном сосновом лесу на берегу Днепра расположился самый крупный белорусский санаторий - «Приднепровский», известный далеко за пределами страны. Путевки в эту белорусскую здравницу нужно покупать заранее. А знаменита она уникальными сапропелевыми грязями озера Святое и минеральными водами. И это как раз то случай, когда можно сто раз услышать, но лучше попробовать самому. Живая рогачевская вода и лечебные грязи молодят кожу, лечат суставы, успокаивают нервы и возвращают силу.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На машине от Москвы до Рогачева - 695 км, больше семи часов пути. От Минска - около двухсот километров, чуть больше двух часов езды.

Из Москвы до станции Рогачев следуют прямые поезда. Стоимость билета - от 1,3 тысячи российских рублей. Можно добраться и прямым маршрутным такси за 1,6 тысячи рублей.

Самый простой способ добраться до города из Минска - маршрутка. Три часа пути за 150 - 300 рублей.

Сутки в гостинице - от 700 до 1,2 тысячи российских рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также