САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Суздаль

Суздаль впервые упоминается в исторических хрониках в 1024 году.  Дух старины глубокой здесь на каждом шагу - 30 каменных храмов, 3 деревянных, 17 колоколен, 5 монастырей. Сохранились даже жилые постройки 500-летней давности

На территории кремля переплелись столетия и стили - Архиерейские палаты XV - XVII вв. (на переднем плане) соседствует с Рождественским собором, построенным в 1225 году. 

1. УЗНАТЬ СЕКРЕТ БОГАТСТВА РОТШИЛЬДА

В биографии города бывало всякое. Взлет до столицы Ростово-Суздальского княжества в ХII веке - и падение до провинциальной дыры, оторванной от железных дорог. В советское время историческое великолепие едва не стерли - храмы сносились десятками.

Возрождению города поспособствовал… барон Ротшильд. В 1965 году он приехал в Суздаль и был поражен. «Если б мне дали этот город на несколько лет, я удвоил бы свое состояние», - воскликнул миллиардер. К его словам прислушались. Через два года вышло Постановление Совмина РСФСР «О создании в Суздале Международного туристического центра». Вот и результат - миллион туристов в год.

А киношники вообще здесь прописались - больше 70 картин снято в Суздале. «Андрей Рублев», «Россия молодая», «Юность Петра», «Женитьба Бальзаминова», «Царская невеста», «Мой ласковый и нежный зверь»...

2. ПОКЛОНИТЬСЯ МОЩАМ СВЯТОЙ СОФИИ

Покровский женский монастырь своим появлением обязан чуду. В 1364 году князь Андрей Константинович плыл из Нижнего Новгорода, ладья попала в бурю и стала тонуть. Князь молил небеса о спасении и дал обет, что, если останется в живых, построит в Суздале обитель. Ветер стих.

На всю Россию монастырь стал известен из-за того, что сюда ссылали опальных цариц и неугодных знатных жен. Первой под именем старицы Софии заточили Соломонию Сабурову, жену Василия III, из-за бесплодия. Вот только пошли слухи, что уже в монастыре Сабурова родила мальчика. По легенде, она отдала малыша на воспитание, а для «инспекции», посланной бывшим мужем, инсценировала погребение. В 1935 году захоронение вскрыли и обнаружили куклу в детской рубашечке. Так был ли мальчик? Тайна так и осталась нераскрытой.

Соломонию канонизировали как святую Софию Суздальскую. К ее мощам приезжают паломницы - молиться о ниспослании им детей.

Монастырь долго был закрыт. В перестроечные годы внутри и вовсе открыли кабак... Возрождение - еще одно чудо, сотворенное женскими руками. Нина Комарова, врач по профессии, приняла монашеский постриг с именем София и стала ее настоятельницей. Ей на подмогу - всего пять сестер. Ютились в колокольне с дырявой крышей, мужскую работу делали сами. Благодаря их стараниям и помощи благотворителей обитель сейчас как картинка.

3. ПОСЛУШАТЬ ПЕРЕЗВОН ДРЕВНИХ КОЛОКОЛОВ

Спасо-Евфимиев мужской монастырь - почти ровесник Покровскому. Они и находятся рядышком, надо лишь перейти по мостику речку Каменку. «Спасские монахи зело пьянственны», - жаловался на местную братию князь Иван Курбский в 1541 году. Это единственное место в России, где днем каждый час можно слышать перезвон колоколов. Ни одного новодела, только раритеты. Самый старый отлит в 1585 году.

Стены, своды и купол Спасо-Преображенского собора украшают фрески XVII века кисти знаменитого живописца Гурия Никитина. По указу Екатерины II в монастыре была учреждена тюрьма-крепость. Сейчас в казематах открыт музей.

Еще один известный храм находится в селе Кидекша в трех километрах от города. В ХII веке там располагалась резиденция князя Долгорукого, откуда он правил Ростово-Суздальской землей. По преданию, именно в этом месте еще раньше находилось становище святых князей Бориса и Глеба. В память о них Долгорукий и повелел в 1152 году возвести храм. Небольшой и приземистый, он словно вбит в землю. В стене сохранились великокняжеские захоронения, на сводах - фрагменты старинных фресок.

Белокаменная церковь Бориса и Глеба - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

4. ЗАБРАТЬСЯ НА КРЕМЛЕВСКИЕ ВАЛЫ

Суздальский Кремль археологи датируют X веком. До наших дней сохранились все главные строения, за исключением защитных стен и башен. Его жемчужина - храм Рождества Богородицы с золотыми воротами. Уцелели оборонительные рвы и земляные валы - они достигают высоты 17 метров. Секрет их «долгожительства» в технологии строительства - из глины, внутри деревянный каркас (городня).

Стоит наведаться и в Музей деревянного зодчества. Краеведы воссоздали быт XVII - XIX веков. Есть изба простого батрака, дом зажиточного крестьянина, хоромы купца. И две церкви, построенные плотниками без единого гвоздя - Преображенская и Воскресенская.

5. ОТВЕДАТЬ МЕДОВУХИ И ВАРЕНЬЯ ИЗ ОГУРЦОВ

На Руси медовуху называли просто мед. «И я там был, мед-пиво пил», - присказка как раз оттуда. У зажиточных хозяев в погребах стояли огромные емкости - медуши, с сотнями литров напитка. В Суздале медовое наследие сохранили. Угоститься можно на каждой улице. Есть даже специальный дегустационный зал в знаменитых Торговых рядах.

«Во граде Суждале по доброте земли и по приятности воздуха луку, чесноку, а наипаче огурцов преизобильно», - писал в XVIII веке историк Ананий Федоров. Так что недаром Суздаль провозгласил себя огуречной державой. «Зелененькие» солят, маринуют, даже варенье из них варят. А летом устраивают большой праздник - День огурца.

А еще здесь просто праздник для любителей сувениров - расшитые валенки, платки, керамика... С пустыми руками никто не уезжает.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На машине из Москвы до Суздаля ехать 270 километров, около четырех часов. Из Минска - 955 км, почти 11 часов.

Из Москвы можно добраться на автобусе, цена билета - 560 рублей, в пути 4,5 часа.

На электричке или поезде нужно ехать до Владимира, билет - от 460 рублей. Затем чуть меньше часа езды на маршрутке, цена билета - 70 рублей.

Номер в гостинице - от двух тысяч рублей. Выбор отелей огромный - на любой вкус. Но заказывать надо заранее, особенно в праздники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Пять причин поехать в Кострому

«Здорово, Кострома! - Здоровенько! - Что вы делаете? - А прядиво, милая, мнем. - Ну мните...». Известная песня группы «Иван Купала» становится любимой у туристов, которые посетили этот старинный город, входящий в Золотое кольцо России

Пять причин поехать в Иваново
Любой житель России, услышав словосочетание «город невест», сразу же вспомнит Иваново. Однако прекрасные девушки - далеко не единственная достопримечательность ситцевого края. Продолжаем наше путешествие по Золотому кольцу России

Пять причин поехать во Владимир
Владимир - город-музей. Здесь находятся уникальные памятники XII века, охраняемые ЮНЕСКО.

Пять причин поехать в Сергиев Посад
Сергиев Посад - единственный в Московской области город, который входит в Золотое кольцо России. Важный духовный и культурный центр с богатейшей историей. Здесь бывает много и белорусских паломников

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также