САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Алтай: сибирские «Карловы вары»

Развивать туризм на Алтае, в одном из самых успешных туррегионов РФ, помогают федеральные проекты

Фото: Олег Укладов/kpmedia.ru

Махнем на Алтай? На карте родины есть сразу два места с таким названием - Алтайский край со столицей в Барнауле и Республика Алтай с центром в Горно-Алтайске. Регионы эти - соседи, партнеры и… конкуренты в борьбе за туриста. Каждый край по-своему уникален. Гости приезжают и за спокойным отдыхом, и в поисках адреналина, и ради горных походов, лыж или рафтинга, и за санаторно-курортным лечением.

Сыр как импульс

Первые туристы появились на Алтае еще в начале XX века благодаря постройке Транссибирской магистрали. После революции в эти края отправляли студентов и школьников - в исследовательские экспедиции. Уже к середине 1930-х годов там были тщательно проработаны пять туристических маршрутов и открыты базы в Бийске, Горно-Алтайске, Артыбаше. Спустя сорок лет маршрутов этих было уже 160!

Единственная проблема - инфраструктура. До Сибири она доходила медленно. К примеру, так и не была построена железнодорожная ветка Бийск - Горно-Алтайск. Затягивались на годы программы по благоустройству турбаз.

А в 90-е на Алтай двинулись бизнесмены. Капиталы потекли в развитие сельского хозяйства, и про туризм подзабыли. К началу 2000-х Алтайский край вошел в топ-10 регионов РФ по численности фермерских хозяйств. И стал сырным «раем» - с 2005 года удерживает первое место в стране по производству сычужных сыров. Сегодня в регионе работает более 60 крупных сыроварен. Бум фермерских хозяйств в результате стал катализатором для развития агротуризма.

- Это наше стратегическое направление. Растет количество сельских домов, готовых приютить гостей, вопрос сегодня в другом - в стабильном и гарантированном качестве отдыха. Здесь высокий потенциал - хозяева варят с гостями сыры, погружают в быт сибирских староверов, возят в горы, ловят рыбу и дичь, - рассказывает «СВ» директор «Алтайтурцентра» Татьяна Сажаева.

Лет двадцать назад, когда стало модно отдыхать за рубежом, алтайские санатории стояли полупустыми. Их удалось сохранить в трудные времена, и сегодня в Алтайском крае действуют 43 здравницы, которые принимают по 200 тысяч человек в год.

Министр культуры РФ Владимир Мединский сравнил регион с Карловыми Варами. Мол, алтайские здравницы даже превосходят чешские с медицинской и финансовой точки зрения.

Глава Республики Алтай Александр Бердников тоже уверен, что именно оздоровительный туризм должен стать основным направлением развития региона.

- У нас есть уникальное сырье растительного и животного происхождения - панты (рога молодого оленя - из них делают лекарства. - Прим. ред.), кумыс, мед, большое количество лечебных трав, целебные минеральные и радоновые воды, благоприятный климат, - аргументирует он.

Помог центр

В последние пять лет турпоток на Алтай заметно прирастает, подбираясь к двум миллионам человек в год (суммарно в обоих субъектах РФ). Самые популярные - курорты Горный Алтай, Бийск, Яровое, Белокуриха. Власти и частный бизнес активно развивают новый кластер «Белокуриха-2», который будет включать санаторную часть и зимний курорт на три тысячи мест. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». Бизнес уже инвестировал сюда около 1 млрд. рублей.

Помогли туротрасли и инвестиционные проекты федерального уровня. Это особая экономическая зона «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета», рекреационный кластер «Барнаул - горнозаводской город», автотуристский кластер «Золотые ворота». Инвестиции в эти проекты уже превысили пять миллиардов рублей.

- «Бирюзовая Катунь» - реально работающая ОЭЗ, которая уже приняла 2,5 млн. человек, - говорит губернатор Алтайского края Александр Карлин. В его «вотчине» туризм уже приносит 7% регионального ВВП. У соседа, Республики Алтай, - чуть больше (10%). Так что всем есть куда расти.

Прямая речь


Евгений Ларин, министр экономического развития и туризма Республики Алтай:

- Мы возлагаем на отрасль большие надежды. В перспективе - и развитие зеленой экономики, и совершенствование инфраструктуры, и продолжение реализации транспортно-логистических проектов. Уже в 2018 году наш аэропорт будет принимать международные рейсы.

МЕДИЦИНСКИЙ ТУРИЗМ

КАК ПРИЕХАТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ?

Этот сегмент в Беларуси с каждым годом становится все более популярным. Число иностранцев, которые едут в республику, чтобы совместить отдых с получением высококвалифицированной медицинской помощи или пройти курсы реабилитации, с 2010 года выросло на 70% - до 170 тысяч человек.

Самые востребованные направления - онкология, онкогематология, травматология, офтальмология, акушерство и гинекология, стоматология, нейрохирургия, кардиология, кардиохирургия, спелеолечение, медицинская реабилитация.

На сайте Министерства здравоохранения Беларуси (www.minzdrav.gov.by) действует раздел «Платные услуги иностранным гражданам», где постоянно обновляется информация о перечне медицинских услуг, клиниках, необходимых документах, стоимости операций и лечения.

Приехать на лечение в Беларусь можно как самостоятельно, так и с помощью агентства по медицинскому туризму. Изучив предварительную информацию и связавшись с клиникой, вы можете оформить договор на оказание платной медицинской услуги и пройти лечение.

Однократная медицинская услуга оплачивается до ее оказания, комплексная (стационарное лечение) - в два этапа: пред-оплата и окончательный расчет при выписке.

ВАЖНО: экстренная медицинская помощь гражданам России оказывается в Беларуси бесплатно. Равно как и гражданам республики - на территории РФ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  2. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  3. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  4. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  5. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  6. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  7. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  8. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  9. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  10. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  11. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  12. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  13. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  14. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  15. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также