САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Татьяна Мысова

Раз тропинка, два тропинка – будет турпоход!

Картошка на углях, песни у костра, веселые истории и беззаботный смех друзей. Осталась ли походная романтика в современной жизни молодежи? «СВ» узнало, как студенты Союзного государства организовывают свой досуг

Фото предоставлено Республиканским центром экологии и краеведения РБ

ПУШКИНСКИЕ ЭНТУЗИАСТЫ

Уже более пяти лет филологи Института русского языка имени А.С. Пушкина регулярно черпают свое вдохновение на природе. Старинная Кубинка, Бушарино городище, где когда-то жили восточнославянские вятичи, Полушкино с известным известняком для Белокаменной, речные сплавы в Карелии – это лишь маленькая часть того, чем могут похвастаться «пушкинские энтузиасты».

 – В 2010 году институт закупил для нас туристическое снаряжение – рюкзаки, палатку и спальники – и мы самостоятельно начали путешествовать. Прокладываем новые маршруты. Девушек поначалу приходилось долго уговаривать, объяснять, что будет не холодно, не мокро, и обойдется без медведей. Это того стоит! На дистанции вдвойне приятно видеть счастливые лица наших красавиц, - шутит Антон Горчагов, организатор туристического клуба института. Сам он родом из белорусского города Солигорск. – Кто-то даже встречает свою половинку в походе.

Самым ярким путешествием ребят стал водный сплав в Карелии. Студенты туда отправилась совместно с белорусской командой.

- Тогда мы впервые взяли в руки весла, сели в байдарку и две недели гребли. Это было нечто невозможное, но мы смогли! – вспоминает Антон.

В карельские сплавы с ними ходил чемпион Беларуси по водному туризму Михаил Молотилов.

- Это человек с удивительной памятью. Ночами у костра он наизусть читал нам стихи. Задумчиво так, с легкой грустью. Заслушаться можно, – делится своими воспоминаниями Анна Занделова, одна из участниц похода.

Почти сразу после Карелии российско-белорусская команда отправилась с палатками на три дня на Соловки. И все три дня лил дождь! Утром кострище было под водой. Но туристов это не остановило.

- Все решили – самое время проверить, как мы умеем разводить огонь. Целый час я потратил, но безуспешно. Тут мой отец, который тоже был с нами, сказал: «Смотри и учись!». Взял спичку. И тоже не смог! Все с надеждой посмотрели на дядю Вову, самого старшего и опытного туриста. Он принес горящую головешку и спустя некоторое время – ура, огонь! –  рассказывает молодой человек.

Еще запомнился весенний сплав по реке Мста в Тверской и Новгородской области – самый сложный получился турпоход. На берегах еще лежал снег, ночью были заморозки. Каждый день с 9 утра и до 7 вечера «пушкинские энтузиасты» плыли на катамаранах, преодолев более 100 км. Сейчас студенты готовятся к зимней сессии, и одновременно вынашивают новые планы – покорять горные реки Кавказа.

Раз тропинка, два тропинка – будет турпоход!

Автор фото: Павел Горчагов

ПОХОДНАЯ ДРУЖБА НАРОДОВ

В самом интернациональном университете России, расположенном на улице Миклухо-Маклая в Москве, учатся студенты из разных стран мира. Они «привозят» с собой свои национальные особенности и культуру – латиноамериканскую, восточную и африканскую. Лучший способ окунуться в многообразие цивилизаций – вступить в туристический клуб Российского университета дружбы народов (РУДН).

Обзорный тур по Москве – отправная точка в организации досуга российских и иностранных студентов. Красная площадь, Софийская набережная, Храм Христа Спасителя и Поклонная гора знакомит гостей с архитектурой и панорамой столицы.

В таких совместных поездках-экскурсиях ребята обмениваются эмоциями и впечатлениями, а также рассказывают о своих странах и достопримечательностях. Получается своеобразное путешествие в формате «два в одном». Идешь по Красной Площади и вдруг узнаешь, что в Новой Гвинеи есть свой «Эдемский сад» с райскими птицами, а в Индии, например, не приняты рукопожатия.

Студентам из Беларуси тоже есть что рассказать малийцам, мексиканцам, филиппинцам о Синеокой. Сильные зубры, «бульбяные» драники и «мілагучныя» (благозвучные) цимбалы… «Что, правда, у вас это есть?» Самый частый вопрос, который слышат белорусы от иностранных студентов: «Вы русы, только белые?»

Экскурсиями по столице дело не ограничивается. На автобусах студенты РУДН ездят во Владимир, Звенигород, Тулу, Сергиев Посад и Гжель. Едят тульские пряники, сидят на любимой скамейке Льва Толстого, посещают Крестовые Палаты царя Алексея Михайловича и участвуют в обжиге керамики…

- А в 2014 году университет организовал патриотический проект «Поезда памяти» в трех городах – Курске, Волгограде и Минске. В нем приняли участие студенты более чем из 30 стран мира. Они встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, выезжали на места крупных сражений и линии обороны (Курская битва, Мамаев курган, Хатынь). И в каждом городе студенты давали интернациональные концерты. Иностранцы на русском языке пели «Катюшу» и «Темную ночь», - рассказывает Олег Барсуков, руководитель туристического клуба РУДН. – А в этом году подобный проект планируем провести в Санкт-Петербурге.

ДАЁШЬ ТУРСЛЁТ

В Беларуси регулярно проводятся республиканские слеты студентов. Учащиеся из разных вузов Беларуси собираются вместе, чтобы активно провести время, найти новых друзей и получить положительные эмоции.  

Например, в этом году слет был в Оршанском районе Витебской области. С 22 по 25 сентября 14 команд белорусских вузов и студенты их российского Смоленского государственного университета по-братски соревновались между собой в спортивных достижениях. Традиционные этапы «Представление команд», «Туристская песня» и конкурс на лучшую газету «Будни слета» выявили самых креативных и находчивых ребят. Первое место в этом году заняли будущие медики (Витебский государственный медицинский университет). Но студенты признаются, что самое главное, для чего они приезжают на такие встречи – это радость открытий и находок, дружеское общение и посиделки у костра.

- С 2017 года мы хотим проводить туристические слеты студентов как мероприятие Союзного государства. Наша молодежь будет вместе знакомиться с историей двух стран, вести поисковую работу, принимать участие в создании и благоустройстве памятников, – рассказала «СВ» директор Республиканского центра экологии и краеведения Беларуси Елена Онуфрович. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также