САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Татьяна Мысова

Раз тропинка, два тропинка – будет турпоход!

Картошка на углях, песни у костра, веселые истории и беззаботный смех друзей. Осталась ли походная романтика в современной жизни молодежи? «СВ» узнало, как студенты Союзного государства организовывают свой досуг

Фото предоставлено Республиканским центром экологии и краеведения РБ

ПУШКИНСКИЕ ЭНТУЗИАСТЫ

Уже более пяти лет филологи Института русского языка имени А.С. Пушкина регулярно черпают свое вдохновение на природе. Старинная Кубинка, Бушарино городище, где когда-то жили восточнославянские вятичи, Полушкино с известным известняком для Белокаменной, речные сплавы в Карелии – это лишь маленькая часть того, чем могут похвастаться «пушкинские энтузиасты».

 – В 2010 году институт закупил для нас туристическое снаряжение – рюкзаки, палатку и спальники – и мы самостоятельно начали путешествовать. Прокладываем новые маршруты. Девушек поначалу приходилось долго уговаривать, объяснять, что будет не холодно, не мокро, и обойдется без медведей. Это того стоит! На дистанции вдвойне приятно видеть счастливые лица наших красавиц, - шутит Антон Горчагов, организатор туристического клуба института. Сам он родом из белорусского города Солигорск. – Кто-то даже встречает свою половинку в походе.

Самым ярким путешествием ребят стал водный сплав в Карелии. Студенты туда отправилась совместно с белорусской командой.

- Тогда мы впервые взяли в руки весла, сели в байдарку и две недели гребли. Это было нечто невозможное, но мы смогли! – вспоминает Антон.

В карельские сплавы с ними ходил чемпион Беларуси по водному туризму Михаил Молотилов.

- Это человек с удивительной памятью. Ночами у костра он наизусть читал нам стихи. Задумчиво так, с легкой грустью. Заслушаться можно, – делится своими воспоминаниями Анна Занделова, одна из участниц похода.

Почти сразу после Карелии российско-белорусская команда отправилась с палатками на три дня на Соловки. И все три дня лил дождь! Утром кострище было под водой. Но туристов это не остановило.

- Все решили – самое время проверить, как мы умеем разводить огонь. Целый час я потратил, но безуспешно. Тут мой отец, который тоже был с нами, сказал: «Смотри и учись!». Взял спичку. И тоже не смог! Все с надеждой посмотрели на дядю Вову, самого старшего и опытного туриста. Он принес горящую головешку и спустя некоторое время – ура, огонь! –  рассказывает молодой человек.

Еще запомнился весенний сплав по реке Мста в Тверской и Новгородской области – самый сложный получился турпоход. На берегах еще лежал снег, ночью были заморозки. Каждый день с 9 утра и до 7 вечера «пушкинские энтузиасты» плыли на катамаранах, преодолев более 100 км. Сейчас студенты готовятся к зимней сессии, и одновременно вынашивают новые планы – покорять горные реки Кавказа.

Раз тропинка, два тропинка – будет турпоход!

Автор фото: Павел Горчагов

ПОХОДНАЯ ДРУЖБА НАРОДОВ

В самом интернациональном университете России, расположенном на улице Миклухо-Маклая в Москве, учатся студенты из разных стран мира. Они «привозят» с собой свои национальные особенности и культуру – латиноамериканскую, восточную и африканскую. Лучший способ окунуться в многообразие цивилизаций – вступить в туристический клуб Российского университета дружбы народов (РУДН).

Обзорный тур по Москве – отправная точка в организации досуга российских и иностранных студентов. Красная площадь, Софийская набережная, Храм Христа Спасителя и Поклонная гора знакомит гостей с архитектурой и панорамой столицы.

В таких совместных поездках-экскурсиях ребята обмениваются эмоциями и впечатлениями, а также рассказывают о своих странах и достопримечательностях. Получается своеобразное путешествие в формате «два в одном». Идешь по Красной Площади и вдруг узнаешь, что в Новой Гвинеи есть свой «Эдемский сад» с райскими птицами, а в Индии, например, не приняты рукопожатия.

Студентам из Беларуси тоже есть что рассказать малийцам, мексиканцам, филиппинцам о Синеокой. Сильные зубры, «бульбяные» драники и «мілагучныя» (благозвучные) цимбалы… «Что, правда, у вас это есть?» Самый частый вопрос, который слышат белорусы от иностранных студентов: «Вы русы, только белые?»

Экскурсиями по столице дело не ограничивается. На автобусах студенты РУДН ездят во Владимир, Звенигород, Тулу, Сергиев Посад и Гжель. Едят тульские пряники, сидят на любимой скамейке Льва Толстого, посещают Крестовые Палаты царя Алексея Михайловича и участвуют в обжиге керамики…

- А в 2014 году университет организовал патриотический проект «Поезда памяти» в трех городах – Курске, Волгограде и Минске. В нем приняли участие студенты более чем из 30 стран мира. Они встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, выезжали на места крупных сражений и линии обороны (Курская битва, Мамаев курган, Хатынь). И в каждом городе студенты давали интернациональные концерты. Иностранцы на русском языке пели «Катюшу» и «Темную ночь», - рассказывает Олег Барсуков, руководитель туристического клуба РУДН. – А в этом году подобный проект планируем провести в Санкт-Петербурге.

ДАЁШЬ ТУРСЛЁТ

В Беларуси регулярно проводятся республиканские слеты студентов. Учащиеся из разных вузов Беларуси собираются вместе, чтобы активно провести время, найти новых друзей и получить положительные эмоции.  

Например, в этом году слет был в Оршанском районе Витебской области. С 22 по 25 сентября 14 команд белорусских вузов и студенты их российского Смоленского государственного университета по-братски соревновались между собой в спортивных достижениях. Традиционные этапы «Представление команд», «Туристская песня» и конкурс на лучшую газету «Будни слета» выявили самых креативных и находчивых ребят. Первое место в этом году заняли будущие медики (Витебский государственный медицинский университет). Но студенты признаются, что самое главное, для чего они приезжают на такие встречи – это радость открытий и находок, дружеское общение и посиделки у костра.

- С 2017 года мы хотим проводить туристические слеты студентов как мероприятие Союзного государства. Наша молодежь будет вместе знакомиться с историей двух стран, вести поисковую работу, принимать участие в создании и благоустройстве памятников, – рассказала «СВ» директор Республиканского центра экологии и краеведения Беларуси Елена Онуфрович. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  2. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  3. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  4. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  5. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  6. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  7. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  8. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  9. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  10. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху
  11. В России предложили ввести статью за преследование людей
  12. 17 июля с украинских телеканалов полностью уберут русский язык
  13. Фанаты «Зенита» растянули баннер, посвященный жертвам «Крокуса»
  14. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
  15. ВСУ попытались атаковать Ростовскую, Воронежскую и Белгородскую области

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также