Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать во Владимир

Белокаменный успенский собор - памятник домонгольской Руси. Долгие годы был кафедральным храмом страны. По его образу и подобию строили одноименный собор Московского кремля. Фото: Петр Соколов

1. ПОЛЮБОВАТЬСЯ БЕЛОКАМЕННЫМИ СОБОРАМИ


Владимир - город-музей. Здесь находятся уникальные памятники XII века, охраняемые ЮНЕСКО.

Самый известный - Золотые ворота. Свое название они получили из-за того, что створы их были выполнены в уникальной технике «огневого золочения». В 1767 году Екатерина II пожаловала сюда с визитом. Да вышел казус - карета застряла в арке ворот. Императрица распорядилась здание отреставрировать, арку расширить и заодно срыть остатки земляного вала, примыкавшего к стенам.

Дмитриевский собор возведен во времена правления Всеволода Большое Гнездо. Знаменит своей резьбой. Его фасады украшают 566 резных каменных плит, на которых причудливым образом «уживаются» христианские святые и мифические животные.

2. ИЗУЧИТЬ ФРЕСКИ АНДРЕЯ РУБЛЕВА

Еще одно намоленное место - Успенский собор, построенный при князе Андрее Боголюбском для хранения Владимирской иконы Божьей Матери. Стены храма расписаны великим мастером Андреем Рублевым. Изображение Страшного суда на сводах храма - самое большое по размерам его творение, сохранившееся до наших дней.

В прошлом году реставраторы взялись обновить позолоченный иконостас, появившийся по приказу Екатерины Второй. Там, под иконами восемнадцатого века, обнаружили неизвестные фрески кисти Рублева, написанные в XV веке. Специалисты решают, как сохранить обе ценности.



3. ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ШАЛОПАЕМ

Недалеко от Золотых ворот находятся Патриаршие сады - ботанический сад, где собраны растения из разных стран.

«Ах, Арбат, наш Арбат», - так горожане говорят про улицу Георгиевскую в центре города. Прогуливаясь по брусчатке, встретите аптекаря, художника, сыщика, пожарного. И мальчишку с Шалопаевки - так в XIX веке назывался центр города, потому что по нему бродило множество малолетних шалопаев. Всем этим героям можно потереть носы и загадать желания. Возражать не будут - они же памятники!

Заодно можно заглянуть в пед-институт, где учился в 1961 году автор поэмы в прозе «Москва - Петушки» Венедикт Ерофеев. После первого курса его отчислили за не-успеваемость. Но ему этого времени хватило, чтобы набрать материал для будущей книги.


4. СМАСТЕРИТЬ ЛОЖКУ ЛЮБВИ

В водонапорной башне расположился Музей истории Владимира. Со смотровой площадки открывается изумительный вид на город. У экспонатов вместо табличек с пояснениями - выписки из книг, журналов и газет столетней давности. На память можно купить копию старинной газеты с объявлениями о знакомствах.

Ложкой не только щи можно хлебать! Узнать интересные истории про этот столовый предмет можно в посвященном ему музее. Его основательница подала заявку в Книгу рекордов России как обладательница самой большой коллекции - 7500 штук. Среди них коронационные ложки династии Виндзор и Романовых.
 
В Уэльсе влюбленный мужчина вырезал ложку из дерева и вручал девушке. Если она соглашалась выйти за него замуж, подарок передавался из поколения в поколение. И вы можете сделать подруге необычный презент - мастера покажут различные техники изготовления и помогут смастерить ложку любви.

Если с вами дети, загляните в Музей пряника. Печатные, вырезные, лепные, фигурные и почетные - каких тут только нет. Тут же можно и чаю с ними попить, и расписать их глазурью.

5. УЗНАТЬ ПРО СТРОГИЙ РЕЖИМ

Благодаря песне Михаила Круга «Владимирский централ» все знают, где находится одна из самых знаменитых тюрем России. Построена по указу Екатерины II в 1783 году. В начале прошлого века стала центральной тюрьмой, в которой держали политзаключенных. Тогда ее и стали называть централом.

Раньше туда водили экскурсии, но потом перестали - все-таки режимное заведение, сейчас там находится СИЗО № 1. Взамен открыли музей «Каторжная Россия». Среди экспонатов - фигурки, слепленные из хлеба, старинные нагрудные кресты заключенных царской России. Есть личные вещи Василия Сталина, сидевшего за антисоветскую пропаганду. Здесь вас могут запереть на часок в камере и даже заковать в кандалы. Конечно, если сами попросите.



В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На машине от Минска до Владимира - 922 км, в пути 12 часов. От Москвы - 186 км, без пробок можно доехать за три часа.

Поезд «Минск - Владимир» - в дороге проведете почти 15 часов. Цена билета - от 2,5 тысячи рублей. Из Москвы с Курского и Ярославского вокзалов ходят электрички. Цена билета - от 460 рублей.

Автобусы отходят от Центрального автовокзала (станция метро «Щелковская»). Цена билета - 400 рублей.

Средняя цена номера в гостинице - две тысячи рублей за сутки.