САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Василий Малашенков

Денежный маршрут

С 1 января 2017 года купюры образца 2000 года в Беларуси выйдут из обращения. Корреспондент «СВ» решил поторопиться, чтобы успеть сделать селфи на фоне достопримечательностей белорусской столицы, изображенных на банкнотах. Для чистоты эксперимента – с соответствующей купюрой в руках.

С 1 января 2017 года купюры образца 2000 года в Беларуси выйдут из обращения. Корреспондент «СВ» решил поторопиться, чтобы успеть сделать селфи на фоне достопримечательностей белорусской столицы, изображенных на банкнотах. Для чистоты эксперимента – с соответствующей купюрой в руках.

Театр Большой – денежка «бросовая»

До деноминации в Беларуси самой мелкой купюрой было 100 рублей (в новых дензнаках – 1 копейка). На купюре изображен Национальный академический Большой театр оперы и балета. От станции метро «Немига» до театра неспешным шагом минут пятнадцать. Здание построено в 1938 году и не раз реставрировалось. После недавнего капремонта оно встречает гостей во всем блеске своего великолепия. Театр и парковую зону с фонтанами спроектировал известный архитектор Иосиф Лангбард. Он же является автором нескольких других важных зданий в Минске – Дома правительства, Дома офицеров, Академии наук. Последняя, к слову, была изображена на купюре в один рубль, которую изъяли из обращения в 2003 году. Все эти здания пережили Великую Отечественную войну – одни из немногих в полностью разбомбленном Минске.

Денежный маршрут


Здесь был Жора

После «сотки» берем в руки банкноту в 500 рублей «старыми» (теперь это 5 деноминированных копеек). На ней видимРеспубликанский дворец культуры профсоюзов, похожий на греческий Парфенон. Здание в самом центре города – у пересадочная станции метро «Кастрычніцкая – Купалаўская».

Дворец торжественно открыли после войны – 3 июля 1956 года. Через несколько лет главный профсоюзный клуб стал любимым местом отдыха столичной золотой молодежи и даже гостя столицы – Ли Харви Освальда. Того самого, который обвинялся в убийстве американского президента Джона Кеннеди. Освальд жил в Минске в 1959–1962 годах. Говорят, именно благодаря американцу в ДК разрешали танцевать запрещенный тогда рок-н-ролл.

Со скульптурами на фасаде здания (их всего 14) связаны несколько интересных историй. Например, фигуру интеллигента с чертежом на коленях лепили с архитектора ДК – москвича Владимира Ершова. А прототипом геодезиста с нивелиром (по одной из версий) был минский журналист Георгий Клебанов. В 1970-м «Литературная газета» назвала его «вандалом» после того, как в разных уголках СССР на исторических зданиях и памятниках вдруг стали появляться надписи «Здесь был Жора Клебанов из Минска». Правда, говорят, что Клебанова тогда подставили: надписи оставляли другие люди. Но он все воспринял близко к сердцу, и при первой возможности уехал в США. Фигура геодезиста, кстати, так и смотрит – на Запад.

Денежный маршрут


Белорусский «Лувр»

Неподалеку от Дворца профсоюзов, на улице Ленина, расположился Национальный художественный музей. Он запечатлен на «тысячной» купюре (новыми – 10 копеек). Белорусский «Лувр» обязателен для посещения в Минске. Тем более, посмотреть есть на что. К примеру, там выставлен один из вариантов знаменитой картины Василия Пукирева «Неравный брак», пейзажи Саврасова и Шишкина, картины Серова и Айвазовского – сотни шедевров.

Денежный маршрут

Банкноту в 5000 старых рублей (50 деноминированных копеек) украшает Дворец спорта. Он тоже в шаговой доступности от метро «Немига». Интересно, что это оригинальное по минским меркам здание оказалось… типовым. Его двойник есть в Волгограде.

Оригинальное здание Национальной библиотеки есть только на новой, самой крупной купюре, достоинством 500 рублей (16525 российских рублей). Это едва ли не единственное в мире здание в форме ромбокубооктаэдра. Такую фигуру впервые нарисовал Леонардо да Винчи. Отличный фон для селфи. А если подняться на смотровую площадку библиотеки, можно полюбоваться видами Минска. Он как на ладони.

Денежный маршрут

«Замкадыши»

Остальные «денежные» места находятся за Минской кольцевой. Как и в Москве, ее называют МКАД. На старой купюре в 10 тысяч рублей – основная концертная площадка «Славянского базара в Витебске» и мост через Западную Двину.

На 20 тысячах и новых 20 рублях – Дворец Румянцевых и Паскевичей в Гомеле. Селфи с двумя поколениями банкнот может стать жемчужиной семейного фотоальбома.

Такое же фото можно сделать на фоне Мирского замка со старыми 50 тысячами и новой 50-рублевкой.

Несвижский замок на 100-тысячной купюре и деноминированной сотке больше, чем просто туристическая «точка» на карте Беларуси. Всемирное наследие ЮНЕСКО!

А в Могилеве на фоне здания областного художественного музея стоит фотографироваться с 200 неденоминированными тысячами и новой «двухсоткой».


Великий поход

Селфи с российскими банкнотами на фоне запечатленных на денежке достопримечательностей обойдется туристу в разы дороже: география другая. Найти выведенные из оборота бумажные 5 и 10 рублей, посвященные Великому Новгороду и Красноярску, непросто.

Санкт-Петербург и Москва – вариант наиболее возможный для туристов. На 50 рублях изображена питерская Биржа, а на «сотке» – Большой театр.

С 500-рублевкой нужно ехать в Архангельск к памятнику Петру I. Кстати копии памятника есть в Петергофе, Таганроге, Петербурге и Шлиссельбурге. С тысячной купюрой в руках стоит заглянуть в Ярославль и полюбоваться на церковь Иоанна Предтечи.

Особый шик – селфи у моста через Амур в Хабаровске с 5-тысячной купюрой. И точка дальняя, и банкнота серьезная.


РЕДКИЙ ВИД

Пока еще в ходу белорусские купюры образца 2000 года, есть шанс заполучить раритеты. Коллекционеры охотятся за всякими неправильностями, которые встречаются на банкнотах. Так, в 2010 году из-за изменений правил орфографии Нацбанк выпустил новые 50 рублей и 50 тысяч, заменив слово «пяцьдзЕсят» на «пяцьдзЯсят». Еще больший раритет – банкнота 50 тысяч с опечаткой «Мирскі замак» (ошибочно использована русская буква «и» вместо «i»).


В 2013-м на купюре в 100 тысяч на шпилях Несвижского замка нашли… православные кресты. В реальности на здании ихникогда не было. В новой напечатанной партии историческую ошибку поправили, но банкнота старого типа еще может попасть вам в руки.

Нули надули

В 2009 – 2010 годах в Беларуси мошенники подсовывали деревенским жителям российские 5000 рублей образца 1997 года – с изображением крепостной стены Великого Новгорода. Купюра давно уже вышла из обращения, но люди, редко видевшие российские деньги, принимали ее за действующую. Были случаи, когда мошенникам удавалось приобрести за такие деньги мед или даже корову. Только после информационной кампании в СМИ сельчане перестали покупаться на уловку проходимцев.

Банкноты-сувениры

Вышедшие из обращения купюры коллекционеры называют бонами и продают по цене выше номинала. Если вам захочется сделать селфи на фоне Нацбанка Беларуси, можно прикупить изъятые из оборота 20 рублей. В зависимости от состояния банкноты это будет стоить от 0,5 до 1 евро.

Денежный маршрут

Вариант для щеголей – селфи с 200 рублями образца 1992 года на фоне комплекса зданий «Ворота Минска» у железнодорожного вокзала. Купюра выведена из оборота в 2001 году и обычно оценивается в 5 евро.

Денежный маршрут


Другой интересный сувенир для россиян – бумажные копейки. До 2001 года в Беларуси ходила банкнота в 50 копеек с изображением белки. Сейчас она стоит примерно 0,5 евро.

МИСТЕР BYN

Все валюты имеют сокращенные названия на латинице. В Беларуси до 2001 года было BYB, затем стало BYR, а этим летом введено BYN в связи с деноминацией. Появился мем “мистер BYN”. Шутники обыграли сходство нового названия с псевдонимом всемирно известного британского комика Роуэна Аткинсона. В России до денежной реформы 1998 года использовали RUR, а затем перешли на RUB. 


Фото: Василия Малашенкова

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также