Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать в Кострому

«Здорово, Кострома! - Здоровенько! - Что вы делаете? - А прядиво, милая, мнем. - Ну мните...». Известная песня группы «Иван Купала» становится любимой у туристов, которые посетили этот старинный город, входящий в Золотое кольцо России

Старинный Ипатьевский монастырь находится на берегу реки Кострома, как раз в том месте, где она впадает в Волгу. Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

1. УЗНАТЬ О ЛЕГЕНДЕ ГОДУНОВЫХ


Паломники первым делом едут в Ипатьевский монастырь - один из древнейших на Руси. Основал его в конце тринадцатого века мурза Чет, сбежавший из Золотой Орды к Ивану Калите. Предания гласят, что в Костроме ему явилась Богоматерь. В честь этого события даже написана икона «Явление Богоматери с предстоящими апостолом Филиппом и Ипатием Гангрским боярину Захарию Чету».

Почему Захарию? После явления татарский князь принял крещение под этим именем. И стал родоначальником династии Годуновых. В стенах обители похоронено несколько десятков представителей этого рода.

Стенопись Троицкого собора - уникальна, ее создали великие мастера Гурий Никитин и Сила Савин.

2. ПОЙТИ ПО СЛЕДУ СУСАНИНА

Екатерина II на вопрос, какой она видит Кострому, раскрыла свой веер и обронила его на карту. Случайно, или нет, но главная площадь имеет с ним сходство. До 1835 года называлась Екатеринославской, потом ее переименовали в честь костромского крестьянина Ивана Сусанина.

Согласно царской грамоте, поздней зимой 1613 года нареченный Земским собором царь Михаил Романов с матерью жили в костромской вотчине, в селе Домнино. Польско-литовский отряд пытался отыскать дорогу к селу, чтобы захватить юного монарха. На пути им встретился вотчинный староста Сусанин, который завел их в болота. Его жестоко пытали, но он так и не выдал тайну убежища, за что был изрублен «в мелкие куски». В центре площади благодарные земляки поставили ему памятник.

В XVII веке Кострома переживала экономический расцвет. Здесь же на площади купцы построили Торговые ряды. Сейчас это одно из главных украшений города. Обратите внимание на их особенность - скругленные углы. Это было сделано для того, чтобы коляски и кареты, проезжая мимо, не задевали колонны.

И не забудьте купить кулек семечек - он пригодится чуть позже.

3. УВИДЕТЬ ТО, «ЧЕГО В СТОЛИЦЕ НЕТ»

Набрали сувениров и местного сыра? Жуем и идем по Сусанинской площади дальше.

Обязательное фото - у Пожарной каланчи. В 1825 году ее возвели по приказу губернатора Баумгартена. Вскиньте руку и произнесите с важным видом: «Такой даже у меня в Петербурге нет!». Именно это сказал император Николай I, когда увидел сооружение. Теперь можно покупать билет за 350 рублей и идти внутрь здания - там работает музей пожарного дела.

На улице загадайте жаление и погладьте нос псу Бобке - сотруднику команды огнеборцев в XIX веке. Приготовьте мелочь - рядом с отлитой в бронзе собачкой есть копилка, все собранные деньги отдают на приют для бездомных животных.

А теперь пора доставать семечки. К вам тут же слетятся голуби. Совсем ручные - едят прямо из рук. Чему особенно радуются ребятишки.

4. ЕЩЕ РАЗ ПОСМОТРЕТЬ «ЖЕСТОКИЙ РОМАНС»

Вот и набережная! Необычна она тем, что... двойная. Есть высокий берег, с которого можно спуститься на узенький балкончик. И нижний берег - с широкой дорогой для прогулок.

Все туристы задают прохожим один и тот же вопрос: «Как пройти к беседке Островского?».

Беседку найдете у речного вокзала. Построили ее в 1956 году. Постойте, но Александр Островский жил столетием раньше и отдыхать в ней не мог! Ответ прост: известный драматург любил любоваться Волгой на месте, где ее позже возвели. Может, именно здесь у него родилась идея написать свою знаменитую пьесу «Бесприданница»?

Зная историю, режиссер Эльдар Рязанов большую часть фильма «Жестокий романс» снимал в Костроме. Есть повод его пересмотреть и узнать знакомые места. В беседке, например, снята сцена, где Карандашев сообщает Ларисе Дмитриевне об отъезде Паратова.

sv16-0610-besedka-230.jpg
Знаменитая беседка Островского. Фото: Андрей Дятлов

5. ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ СТАЛКЕРОМ

Недалеко от аэропорта (правый поворот на Кузяево) есть заброшенная военная база. Тридцать лет назад здесь ремонтировали боевые железнодорожные ракетные комплексы. Это рай для сталкеров. Можно побродить по ремонтным цехам, залезть на сторожевые вышки с пулеметными гнездами. Сохранились и обычные гарнизонные постройки: столовая, учебные классы, баня.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На машине из Минска до Костромы - чуть больше тысячи км, в пути 12 часов. Из Москвы - 350 км, около пяти часов.

Поезд «Минск - Москва» - в дороге 8,5 часа, цена билета - от 3,5 тысячи рублей.

Дальше на поезде «Москва - Кострома» - 6,5 часа, сидячее место - от 700 рублей.

Средняя цена номера в гостинице - две тысячи рублей.

Путешествие по Золотому кольцу России


Пять причин поехать в Сергиев Посад
Сергиев Посад - единственный в Московской области город, который входит в Золотое кольцо России. Важный духовный и культурный центр с богатейшей историей. Здесь бывает много и белорусских паломников