САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Светлана Маркова

Пять причин побывать в Мстиславле

Мстиславль не случайно называют белорусским Суздалем. Это музей под открытым небом. В прошлом году он отметил свое 880-летие.

 В городе устраивают большие праздники средневековой культуры. 24 сентября на Замковой горе прошел «Рыцарский фест-2016», в котором участвовало больше тридцати клубов из России и Беларуси. Фото: БЕЛТА


1. ВПОМНИТЬ О БЫЛЫХ СРАЖЕНИЯХ

Кармелиты появились в здешних местах в XVII веке. О былом величии католического ордена сегодня напоминает костел в стиле барокко Успения Божией матери, по форме напоминающий квадрат. В нем сохранились фрески с сюжетами о мстиславских сражениях во время Русско-польской войны 1654 - 1667 годов.

Еще одно украшение - каменный иезуитский костел Святого Михаила Архангела. Его строительство поддерживал польский король и великий князь литовский Сигизмунд Третий. Многие здания ансамбля целы по сей день: коллегиум, аптека, служебные корпуса, часовня и ограда.

2. ПРОЙТИСЬ ПО ДРЕВНЕЙ МОСТОВОЙ

Мстиславль не случайно называют белорусским Суздалем. Это музей под открытым небом. В прошлом году он отметил свое 880-летие. Основал город и назвал в честь своего отца Мстислава Великого смоленский князь Ростислав. Сердце города - Замковая гора, которую в XII - XIV столетиях украшала крепость. Когда-то ее окружали глубокие рвы и высокий вал, а попасть в него можно было лишь через деревянный подвесной мост.

На горе по старинным чертежам восстановили восьмиугольную башню-донжон, въездные ворота и часть крепостной стены. Средневековая бревенчатая мостовая не новодел, ее несколько лет назад откопали археологи.

Пять причин побывать в Мстиславле
Поклониться проявившемуся на монастырской стене образу приезжают тысячи паломников со всего мира. Фото: БЕЛТА

3. ПОСЕТИТЬ «ПАРИЖ» И «ЛОНДОН»

В Мстиславле дорогу к ним знает каждый. «Париж» - бывший доходный дом, он и сегодня жилой. Отсюда недалеко до «Лондона» - до революции там был отель. В городе сохранилось много зданий, в которых когда-то располагались земская управа, мужская гимназия, казначейство, уездное училище.

4. УВИДЕТЬ ЛИК ХРИСТА «С ПЛАЩАНИЦЫ»

Одна из главных достопримечательностей - отреставрированный кафедральный собор Александра Невского, которому уже больше века. Построен в псевдорусском стиле, алтарь смотрит не на восток, а на юго-запад.

Еще одно знаковое место для христиан - Свято-Успенский монастырь в расположенной в 11 километрах отсюда деревне Пустынки. По преданию, ослепшему мстиславскому князю Симеону Лугвену явился старец и посоветовал промыть глаза водой из местного источника. Слепец прозрел и увидел на дереве икону Богородицы, после чего велел построить у чудотворного ручья храм и основать мужской монастырь.

В советские годы монастырь закрыли. Пятнадцать лет назад во время реставрации на стене одного из зданий проявился лик Христа - совсем как на Туринской плащанице. Факт нерукотворного образа подтвердили специалисты, изучавшие этот феномен.

И это еще не все загадки Пустынок. Здесь нашли подземный ход. Настолько большой, что по нему мог проехать всадник. Правда, куда ведет загадочный путь, неизвестно - он почти полностью засыпан.

Пять причин побывать в Мстиславле
  Город хорош для длинных пеших прогулок. К сентябрю здесь благоустроили все улицы, которые ведут к главным достопримечательностям. Фото: Александр Храмко


5. ОТВЕДАТЬ УГОЩЕНИЕ МЕЛЬНИКА

Хорош в старинном Мстиславле и местный музей. Он находится в здании почты XIX столетия. Все его экспонаты найдены во время раскопок либо подарены местными жителями.

Стоит заглянуть в отлично сохранившиеся торговые ряды, которым больше ста лет. Там и сейчас можно купить все что угодно. В том числе местные вкусности. Особой популярностью пользуется угощение мельника - сало, хлеб, лук и соленая капуста. Не забудьте про сувениры с видами!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  2. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  3. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  4. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  5. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  6. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  7. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  8. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  9. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  10. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  11. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  12. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  13. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  14. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  15. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также