САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ив Гайдаш

По следам молодежной песни

Десять лет назад фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» прочно обосновался на донской земле. Ребята выступают на различных площадках Ростова и области. «СВ» представляет карту фестивального маршрута

РОСТОВСКИЙ ДРАМТЕАТР ИМ. М. ГОРЬКОГО

В Лондонском музее истории архитектуры Россию представляют всего два экспоната: макет храма Василия Блаженного в Москве и Ростовского драматического театра им. М. Горького. Здание театра было построено в 1935 году по проекту академика архитектуры В. А. Щуко и профессора В. Г. Гельфрейха.

На барельефах, украшающих фасад театра, изображены вехи истории области. А создал барельефы великий художник Сергей Корольков, автор первых иллюстраций к «Тихому Дону» Шолохова. В 1943 году фашисты взорвали здание, и восстановить его удалось только через 20 лет. Правда, театр стал меньше, вместо 2200 человек зал вмещает 1165.

По следам молодежной песни
Фото: wikimedia.org

ПАРК ИМЕНИ ГОРЬКОГО

Истории этого знаменитого парка - более двух веков. В 1813 году один из ростовских купцов завещал свой садовый участок городу, а позже его примеру последовали и соседи. Рядом была свалка - ее убрали и разбили Городской сад. Сегодня от первоначального облика сада мало что сохранилось, разве что деление на верхнюю и нижнюю зоны.

В конце XX века в парке появились сооружения в стиле модерн и конструктивизм, были открыты аттракционы. В настоящее время там могут весело провести время и взрослые, и дети. Городской сад украшает множество памятников и скульптур. А с колеса обозрения можно разглядеть Кафедральный собор и панораму города на Дону.

По следам молодежной песни
Фото: wikimedia.org

ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ МЕМОРИАЛА «ПАВШИМ ВОЙНАМ»

Монумент, открытый в 1969 году, находится в сквере имени Фрунзе на площади К. Маркса. Он посвящен воинам и мирным жителям, погибшим в ВОВ. С 1975 года у Вечного огня действует Пост № 1. Мемориальный комплекс «Павшим воинам» имеет статус объекта культурного наследия местного значения. Полукольцо символизирует насильственно прерванную жизнь.

По следам молодежной песни
Фото: Ю. Кравчук/ РИА Новости

ОБЛАСТНОЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Ростовский областной дом народного творчества основали сразу после войны в 1946 году. Ранее его называли Дом культуры железнодорожников «Красный Аксай». Рельефный фасад здания, спроектированного московскими архитекторами, был облицован смальтой сине-желтых тонов. Но по велению первого секретаря обкома Бондаренко ее сбили, и теперь там довольно тривиальная серая плитка.

По следам молодежной песни
Фото: wikimedia.org

ТАГАНРОГ

Уютный городок - родина Чехова и Раневской. Таганрог был основан как военно-морская база в 1698 году Петром Первым и сразу принял звание первого российского порта. Здесь останавливались Александр Пушкин, Федор Ушаков, Константин Паустовский, генерал Деникин. А император Александр I именно там принял свою смерть.

Город разнообразен достопримечательностями: аристократическая архитектура, невероятный старый парк с концертным залом, необычные памятники, множество зеленых скверов, чистая и просторная набережная. До сих пор сохранился район с рыбацкими лачугами. Каждая деталь напоминает о какой-то эпохе.

По следам молодежной песни
Фото: Виктор Погониев / ТАСС

ШАХТЫ

Появлению на Дону города Шахты предшествовал проект по организации в этом месте добычи угля. Когда приступили к разработке, возле месторождения образовали хутор, который долгое время назывался Поповкой по фамилии его основателя, казака Попова. Рядом появился новый хутор - Грушевско-Власовский, спустя годы именно объединение двух этих хуторов станет основой города. Официально 1867 год является годом основания города Шахты.

По следам молодежной песни
Фото: wikimedia.org

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  2. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  3. Путин проведет переговоры с Алиевым
  4. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  5. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  6. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  7. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  8. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  9. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  10. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  11. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  12. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  13. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  14. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  15. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также