САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

«Зубренок»: город из солнечных лучей

Чем славен белорусский детский оздоровительный центр и за что его так любят дети

Пионеры в "Зубренке" каждый день собирались у костра на берегу Нарочи, чтобы поделиться впечатлениями. Фото: Л. Климанский/ ТАСС

«Есть на свете интересная страна, рядом с Нарочью, где сказки шепчет лес», - поется в одной песенке. «Страну» эту нетрудно найти на карте - 76 гектаров на берегу крупнейшего в Беларуси озера, в сосновом бору. Без малого полвека назад там появился маленький корпус для детского отдыха, но сегодня нарочанская здравница представляет собой, как метко описано в той же песенке, настоящий «сказочный город из солнечных лучей».

ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ

Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» распахнул свои двери в 1969 году. Правда, тогда он назывался привычно, по-советски, - пионерский лагерь. Хотя он и был республиканским, слава о лагере быстро разлетелась за пределами БССР, и его даже стали называть «белорусским Артеком». Попасть туда мечтали многие ребята. Но путевкой награждали в основном избранных - отличников и активистов.

17 августа 1969 года в «Зубренке» прошла первая линейка. Пионерские горны радостно протрубили об открытии смены, и ребята в оранжево-красных галстуках побежали изучать новенький корпус. Для истории на этом месте поставили большой камень с памятной табличкой. По легенде, под ним лежит капсула с посланием будущим поколениям «зубрят» от первых вожатых лагеря. Говорят, что достать тайное письмо можно будет только в день 100-летия «Зубренка». А пока нынешние «пионеры» любят постоять возле камня и загадать желание - это уже стало одной из неписаных традиций лагеря.

В первом спальном «доме» было 160 мест. По соседству - столовая и медицинский корпус. В старом «Зубренке» было даже свое овощехранилище! С годами лагерь расширялся и процветал: достраивались жилые корпуса, появились школа и кинозал, открылся дом детского творчества. В конце 1970-х в «Зубренке» уже на одной смене могли отдыхать до 700 человек! Дети размещались в четырех дружинах - «Лазурной», «Звездной», «Лесной» и «Озерной». Кто-то попадал в дружину «Лазурная», кто-то - в «Звездную». За победу в конкурсах и спартакиадах детей награждали медалями и значками. Бывали и особые поощрения. Например, самый лучший отряд в конце смены отправлялся на призовую экскурсию, например, в Вильнюс.
Кстати, родителей в «Зубренок» пускали всего один раз за смену. Дети долго готовились к их приезду: устраивали накануне генеральную уборку, репетировали свои концертные номера. Этот «ритуал» сохранился и сегодня.

ЛАГЕРЬ «ПОМОЛОДЕЛ»

Постсоветский период для «Зубренка» был непростым. Средств в республике с трудом хватало на многие важные сферы жизни, в том числе на оздоровление детей. Лагерь тогда переживал не лучшие времена: штукатурка на стенах отваливалась, доски подгнивали, корпуса буквально рассыпались на глазах. Спасались «косметическим» ремонтом, но без капитального уже было не обойтись. За восстановление центра всерьез взялись в начале 2000-х годов. Тогда-то его передали «под опеку» Министерства образования Республики Беларусь.

За пару лет старые корпуса преобразились, «помолодели» и выросли новые постройки. В новых корпусах уютные и просторные комнаты рассчитаны на четырех человек. Душ и санузел не в конце коридора, а рядом в блоке. Ежегодно в лагере обновляют и медицинский центр. Отдых как в лучших санаториях страны - гидромассаж, ароматерапия, жемчужные ванны.

НОВЫЙ СТАТУС

В 2009 году Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который четко определил статус «Зубренка». Лагерь пере-именовали в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр, что подчеркнуло его многопрофильность.

Сегодня в «Зубренке» более полусотни зданий с почтой, аптекой, пиццерией, интернет-кафе. Чтобы не заблудиться в «лабиринтах» детской страны, ее разделили на особые микрорайоны с красивыми названиями «Озерный», «Голубой», «Радужный», «Солнечный город», «Звездный мир», «Лесной дом».

Здесь даже зоопарк есть, где можно полюбоваться на камерунскую козу, енотовидную собаку и пушистых кроликов. Рядом в большом сквере - «партизанские» тропы, военная техника и другие свидетельства белорусского героического прошлого.

В жаркие деньки дети отдыхают на пляже. Загорают, купаются. Пляж полностью реконструировали: поменяли песок, установили пирс. Для юных исследователей проложена длинная экотропа, которая заканчивается бобровой хаткой. Тут точно не соскучишься!

ХРАНИТЬ ТРАДИЦИИ

Местная гордость «Зубренка» - учебно-экскурсионный центр древней бытовой культуры белорусов «Хутар Неслуч». Стоит он на берегу озера Нарочь. Деревянная избушка стала излюбленным местом иностранной детворы (к слову, в Центре можно встретить японцев, англичан, итальянцев и других зарубежных гостей). В деревянном домике всем показывают, как пекут хлеб по старинному белорусскому рецепту, учат плести лапти и корзины и разрешают примерить традиционные наряды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Надежда Онуфриева, директор НДЦ «Зубренок»:

- Зубр - величественный и сильный зверь, с благородным нравом, символ нашей страны, самобытности белорусского народа. А маленькие зубрята - это наша надежда на счастливое будущее. Будущее, в котором сохранится уникальность белорусской нации. «Зубренок» - это добрая и светлая страна детства.

НЕПИСАНЫЕ ПРАВИЛА


ЗАКОН ЗЕЛЕНИ:
Мы должны беречь природу, которая нас окружает. Очень легко сломать дерево, вытоптать траву, а вот вырастить сложно. Нужно заботиться о том, чтобы не засорять окружающий мир.

ЗАКОН ТЕРРИТОРИИ:
Территория понимается в трех аспектах: Я, МЫ и МИР.
Я - личная территория (кровать, тумбочка, полка в шкафу), никто без разрешения не должен ее нарушать.
МЫ - территория отряда (комнаты, отрядное место, ряд в актовом зале, столы в столовой). Только отряд полноправно ею пользуется и отвечает за нее.
МИР - вся территория «Зубренка». С разрешения вожатых можно гулять по ней, за пределы выходить запрещается.

ЗАКОН ТОЧНОСТИ:
Выполнение установленного режима и регламента дня. На все мероприятия следует приходить вовремя, вовремя ложиться, вставать, посещать столовую.

ЗАКОН ПРАВОЙ РУКИ:
Рука, повернутая открытой ладонью к людям - символ уважения, открытости. Если человек поднимает правую руку, значит, ему есть что сказать, и все должны замолчать и его выслушать.

ЗАКОН ХОЗЯИНА:
Во время смены центр становится домом, а ребята - его хозяевами. Важно обращаться со всем имуществом так, как дома, чтобы сохранить все в надлежащем виде для тех, кто приедет отдыхать в будущем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также