САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ив Гайдаш

Пять причин посетить Тамань

Тамань - удивительное место. Здесь можно в один день искупаться в Черном и Азовском морях, почувствовать дух античности и насладиться красивыми видами полуострова

Каждая четвертая бутылка вина в России произведена из винограда с Таманских плантаций. Фото: Константин Семенец

Существует несколько версий о происхождении названия, самая логичная - это от адыгского «темен», болото, или от кабардинского «таман», озеро, ведь раньше весь полуостров был разбит множеством озер.

1. СТАТЬ ГЕРОЕМ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

«Погиб поэт! - Невольник чести - пал, оклеветанный молвой...». Именно за эти стихи великого поэта перевели в Нижегородский драгунский полк, стоявший на Кавказе. По прибытии Лермонтов был сильно разочарован Таманью. Но уже на третий день у него появились идея и персонажи для романа «Герой нашего времени». В повести «Тамань» описаны события, которые произошли с ним именно здесь.

До наших дней подворье дома, где останавливался Лермонтов, не сохранилось - крутой берег подмыло, и он вместе с избами рухнул вниз. Для музея нашли другое место, рядом. Стоимость билета: 150 рублей с экскурсией.

2. ПОПАСТЬ В ТМУТАРАКАНЬ

Вся территория станицы Тамань и есть… Тмутаракань, укрытая, как слоеный пирог, разными эпохами. В археологическом комплексе «Гермонасса - Тмутаракань» можно часами бродить, разглядывая древние руины двух городов.

Греческий город Гермонасса основан в 592 году до нашей эры. Он был невероятно красив - с античными храмами и статуями богов. В Средневековье попал под власть Византийской империи, затем Болгарского царства, хазар. В X веке вошел в состав Киевской Руси. После пришли генуэзцы, турки и снова русские.


История города-государства Фанагории насчитывает почти 27 веков. В 542 году до нашей эры его основал греческий монарх Фанагор вместе с переселенцами, бежавшими от жестокого персидского царя Кира. В те времена сюда и привезли виноградную лозу.

Полюбоваться на достопримечательности Гермонассы стоит от 30 рублей. Артефакты хранят в музее, цена билета - 150 рублей. Древнюю Фанагорию можно осмотреть бесплатно, но иногда археологи закрывают ворота.

3. УЗНАТЬ СЕКРЕТЫ ВИНОДЕЛИЯ

Тамань - колыбель кубанского виноделия. На территории полуострова выращивают половину всего российского винограда.
Фанагорийский винный завод открыт в 1957 году. Это единственное предприятие, которому удалось сохранить виноградники во времена сухого закона. На заводе производят шампанское, вино, бренди, коньяк и чачу. На экскурсии расскажут обо всех секретах их изготовления. «Вишенка на торте» - посещение цеха керамики, где на ваших глазах гончар создаст новое блюдо или кувшин. Стоимость экскурсии - от 300 рублей.

4. УВИДЕТЬ ПЕРВЫЙ КАЗАЧИЙ ХРАМ

Запорожские казаки девизом своей жизни ставили защищать православную веру. После того как Екатерина II пожаловала им таманские земли, построили на Кубани первый православный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Его возвели на древнем фундаменте древнегреческого храма, что и отразилось на внешнем виде. Но есть и другая версия: возможно, на этом месте располагалась турецкая мечеть, а турки, в свою очередь, затеяли строительство на более древнем основании времен Тмутаракани или Боспорского царства.

Храм необычный, символизирует корабль, плывущий к Царству Небесному. Обнесен с трех сторон колоннами и увенчан башенкой в виде фонаря.

Пять причин посетить Тамань
Храм Покрова Пресвятой Богородицы любили посещать Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и великий полководец Александр Суворов. Фото: taman.prohod.ru



5. НАПИТЬСЯ ИЗ ФОНТАНА ХИТРОГО ПАШИ

«Или сделай так, чтобы у нас была хорошая вода, или уедем в Истамбул», - потребовала дочь грозного турецкого паши Гамида. Дочь не могла пить местную воду и утоляла жажду вином. Чтобы прекратить пьянство, отец пообещал тому, кто очистит воду, кучу денег и любимую дочку Фатьму в жены. Нашелся умелец - невольник по имени Рахим. Однако хитрый турок не сдержал слова и попытался его убить. Легенда гласит, что строитель сумел сбежать с господской служанкой.

С тех пор прошло триста лет, но источник уцелел. Из него можно пить чистую, вкусную воду. Это единственный фонтан в России с конденсационным механизмом. Принцип таков: глубоко в песке заложены каменные колодцы, соединенные друг с другом керамическими трубами. Даже в самые жаркие дни они не нагреваются выше 20 градусов. Влажный морской воздух преобразуется здесь в водяные пары. Просачиваясь через пористый песок, они конденсируются в трубах вместе с осадками, которые проникают в водопроводную систему и дают драгоценную влагу.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На автомобиле из Минска - 2,1 тысячи километров, 24 часа. Из Москвы - полторы тысячи километров, 18 часов.

Поездом до Анапы. Из Минска - два дня пути, билет - от 8 тысяч рублей. Из Москвы - полтора дня дороги, билет - от 3,2 тысячи рублей.

Самолетом до Анапы. Из Минска с пересадкой в Москве - 9 часов, от 12,5 тысячи рублей. Из Москвы - 2 часа, от 2,5 тысячи рублей.

На Тамань с автовокзала ходят рейсовые автобусы и маршрутные такси. Дорога займет около 2,5 часа, стоимость билета - 250 рублей.

Номер на двоих - от 1,5 тысяч рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также