САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать на Байкал

Лето идет к концу. Но впереди еще самый ласковый сезон - бархатный. На самом глубоком и красивом озере мира он продолжается даже в сентябре - в бухтах Малого моря вода отлично прогревается

Побывать на Ольхоне и не сделать селфи на фоне скалы Шаманки, просто неприлично! Фото: Евгений Епанчинцев/ ТАСС

1. ПОШАМАНИТЬ НА ОЛЬХОНЕ


Ольхон называют сердцем Байкала. Он считается сакральной территорией, средоточием шаманизма Центральной Азии. Его посещают паломники со всего мира. По легенде, именно здесь похоронен Чингисхан. На острове много мест, где поклоняются духам. Отдыхающие общаются с настоящим байкальским шаманом, заказывают у него ритуал по изгнанию злых духов.

2. УВИДЕТЬ ХОДЯЧИЕ ДЕРЕВЬЯ

Фотографии этих деревьев вы наверняка видели: над берегом, словно на ходулях, поднимаются великаны-лиственницы. Бухту Песчаную называют байкальской Ривьерой. Здесь песок, чистейшая вода озера и уютные пляжи. А секрет ходячих деревьев прост: потрудились время и ветер, который раз за разом выдувал песок из-под корней. И теперь во время урагана кажется, что лиственницы, оторвавшись от земли, шагают по берегу, словно стражи озера. Невероятное зрелище!


Другие две бухты - небольшие и живописные Бабушка и Внучка, разделенные длинным мысом Дед. Минуя гроты, выйдете к выступающей неподалеку от берега Бакланьей скале. Здесь хорошо посидеть и поразмышлять о бренном мире.

3. ЗАГЛЯНУТЬ В БЕЗДОННЫЕ ГЛАЗА НЕРПАМ

Байкальская нерпа - удивительная, живет только здесь. Глаза у них, как бездна - большие и черные. Увидеть вблизи любопытные мордочки в природе практически невозможно. Это очень пугливые животные. Единственная возможность - побывать на Ушканьих островах, где их лежбище. Добраться в заповедные места можно на корабле с Ольхона, или из Чивыркуйского залива, который отправляется с пирса в поселке Монахово.

4. ПОГРУЗИТЬСЯ НА ГЛУБИНУ

Аналогов такому дайвингу нет. Погружаться одно удовольствие, во многом потому, что вода кристально чистая, видимость сорок (!) метров. Можно наблюдать все красоты подводного мира и запечатлеть их на фото. Есть все: подводные течения, каньоны, вертикальные стенки, гроты и подводные пещеры.

Оборудование в дайв-центрах выдадут напрокат. Ныряют прямо с берега в Листвянке, ближайшем к Иркутску туристическом центре. Для недельных погружений организуют специальные туры.

Пять причин поехать на Байкал
Обходить территорию Иволгинского дацана нужно по часовой стрелке, крутя барабаны "хурдэ", что попадаются на пути. Это принесет счастье и удачу. Фото: Андрей Моисеенко

5. ПОБЫВАТЬ В ИВОЛГИНСКОМ ДАЦАНЕ

Центр буддизма России притягивает множество паломников и туристов со всего мира. Это самый крупный монастырский комплекс Сибири, потребуется больше часа, чтобы его обойти. Когда будете подъезжать, увидите десять храмов-дуганов, вокруг которых стоят львы и многочисленные ступы. Здесь работает буддийский университет, где обучают теологии, философии и медицине. Манускрипты на тибетском языке можно посмотреть в специальной библиотеке.

Особый трепет вызывает саркофаг с нетленным телом хамбо-ламы Итигэлова - бурятского буддийского деятеля конца XIX - начала XX века. Летом 1927 года Итигэлов сел в позу лотоса и позвал своих учеников. Дав им последнее наставление навестить его через тридцать лет, впал в нирвану. Тело поместили в кедровую бочку с солью и закопали. Как было завещано, послушники пришли навестить Итигэлова и обнаружили, что он как живой, даже теплый, будто крепко спит.

Увидеть хамбо-ламу можно только восемь раз в год по большим буддийским праздникам, ближайшие даты - 5 сентября и 22 октября.


В помощь туристу

Прямых рейсов из Минска в Иркутск нет. Перелет через Москву обойдется в среднем в 25 тысяч российских рублей в одну сторону. Есть вариант добраться из Минска в Москву поездом, а оттуда в Иркутск самолетом. Это обойдется дешевле - около 16 тысяч рублей.

От Иркутска до Листвянки - час еды на машине. До бухт Малого моря и Ольхона - 6 - 8 часов.

Никто не уедет, не отведав местной кухни: бурятских бууз (похожи на манты) и многочисленных блюд из омуля. Такой рыбы вы еще не пробовали! Она уникальная. Ее подают соленой, горячего и холодного копчения, вяленой, жареной, в ухе, мороженой (блюдо называется расколотка) и даже сырой - это сугудай.

Поселиться стоит в настоящей юрте - 2 - 2,5 тысячи в сутки на человека. Проживание с питанием - 15 - 20 тысяч рублей на десять дней.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  2. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  3. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  4. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  5. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  6. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  7. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  8. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  9. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  10. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  11. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  12. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  13. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  14. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  15. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также