САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ив Гайдаш

Знаю прикуп - отдыхаю в Сочи!

Готовы отправиться в путь из Минска или Москвы на черноморское побережье? «СВ» расскажет, как сэкономить деньги и сделать свой путь максимально коротким и комфортным

Мы едем в далекие края! Везем с собой собаку и Петьку - забияку. Фото: Павел Дацковский/ kpmedia.ru

ИЗ МИНСКА


2,3 тысячи километров.
Время в пути - тридцать часов.

Ехать по трассе М1 «Брест - Москва» до границы с Россией через Витебскую область. Дальше есть два варианта: через Смоленскую и Калужскую области, объезжая Московскую, или через Смоленскую. По дороге будет все: автомагистраль с ограничением максимальной скорости 130 км/час, хостелы для ночлега, места для отдыха, сетевые АЗС почти каждые 5 - 10 км.


 
Обязательно позаботьтесь о страховке для автомобиля. Стоимость «зеленой карты» для легкового автомобиля сроком на один месяц составит порядка девятнадцати евро. Если у вас есть прицеп - его тоже нужно страховать, страховка на такой же срок обойдется в четыре евро. Стоимость карты зависит от времени страхования и типа машины. Штраф за отсутствие страховки приличный - четырнадцать тысяч российских рублей.

Заранее не купили? Не беда. Прямо в дороге можно оформить договор пограничного страхования. Подъезжая к контрольно-пропускному пункту, вы непременно заметите множество киосков, палаток и микроавтобусов, в которых предлагают приобрести заветный документ. Но учтите, придется раскошелиться - на границе предприимчивые бизнесмены берут дополнительные сборы за оформление полиса. Сумма страхования может увеличиться на полторы тысячи российских рублей.

Но и это не все. Первое, с чем вы можете столкнуться - пункты обслуживания не работают круглосуточно. Второе - вас могут банально обмануть, и вместо страхового полиса выдадут подделку. Если ваш сертификат взялись оформлять от руки - сразу отказывайтесь, такой документ не имеет силы, с 2015 года разрешается использовать только печатные бланки.

На трассе М1 белорусы и россияне даже через платные участки могут проезжать бесплатно. Транспортные средства, зарегистрированные на территории государств-участников ЕАЭС с технически допустимой общей массой не более трех с половиной тонн освобождены от платы за проезд. Деньги там должны платить только водители большегрузов.



Гонять не стоит. Штрафы за нарушения в Беларуси отменные. Измеряются в базовых величинах. Одна БВ равна 21 белорусскому рублю. Например, за превышение скорости от 20 до 30 километров в час вас могут оштрафовать на сумму от 21 до 63 белорусских рублей (700 - 2,1 тысячи российских рублей). А за повторное такое же нарушение в течение года - и вовсе лишить прав.

На границе вас пропустят без проблем и проволочек - мы ведь Союзное государство. Правда, при въезде в Россию работники таможенной службы могут остановить вас для проверки документов. На это уйдет не больше пяти минут. При себе обязательно нужно иметь: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис автомобиля. Без этих документов на территорию РФ вас не пустят.

Итак, вы на территории России. Правила дорожного движения РФ обязывают водителей ездить с ближним светом фар или дневными ходовыми огнями в любое время суток. За невключенный ближний свет фар могут оштрафовать на 500 рублей. Включаем ближний свет - и в добрый путь.



ИЗ МОСКВЫ


1,7 тысячи километров.
Время в пути - двадцать часов.

Ехать через Московскую, Тульскую, Липецкую, Воронежскую, Ростовскую области и Краснодарский край.

В России в случае превышения скоростного режима свыше 20 км/час следует штраф от 500 рублей. А вот свыше 60 км/час - можно лишиться водительского удостоверения. От Москвы до Воронежа «рояль в кустах» менее вероятен, чем от Воронежа до побережья. Но учтите: камер, следящих за нарушениями, в дороге очень много.

От Москвы до Воронежской области вам придется отдать дань славянскому богу Путею, покровителю всех путешественников. А проще говоря - расстаться с деньгами на платных участках. Пункты оплаты проезда в России - стойки со шлагбаумами. Мимо не проедете. Оплатить можно как банковской картой, так и наличными (в российских рублях). Стоимость проезда зависит от вида автомобиля и времени суток.

Всего вам придется «пожертвовать» от 500 до 1,2 тысячи рублей. Рассчитывается тариф за платный участок дороги из расчета приблизительно 3 рубля за 1 километр. На практике даже меньше выходит. Сейчас за участок с 21 по 93 км (это около 70 км) водители платят около 100 рублей, а ночью - в два раза меньше.

Платные участки дорог можно объехать, следуя указателям. Но учтите, старая трасса проходит через населенные пункты, о быстрой езде можно забыть. Дорожное полотно там давно не ремонтировалось.

Знаю прикуп - отдыхаю в Сочи!

7 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ ОТ «СВ»


Берите «T-pass» и не покупайте продукты у дороги

1. При использовании транспондера вы можете сэкономить 20%. Но нужно учитывать некоторые факты. Например: покупка устройства обойдется в одну тысячу рублей, авансовый платеж - 500 рублей, аренда аппарата - 100 рублей в месяц плюс 1200 рублей залоговой стоимости.

Что это за агрегат? Транспондер или «T-pass» - это автономное электронное устройство, принимающее и передающее сигнал для автоматической оплаты проезда по платным участкам автомобильной дороги М4 «Дон». Установить его можно самостоятельно, следуя инструкциям, за 10 - 20 минут.

Знаю прикуп - отдыхаю в Сочи!
Фото: Наталья Долгушина

2. Чтобы в дороге не попасть в камеры, опытные и продвинутые водители рекомендуют воспользоваться специальными приложениями для мобильных устройств, подсказывающими о радарах с камерой. С таким виджетом низко летящий пилот сможет вовремя приземлиться и не заплатить штраф. Стоимость приложений от 100 рублей.



3. Если вас останавливает в темное время суток представитель ГИБДД вне стационарного поста, вы не должны останавливаться. Скорее всего, это мошенники либо бандиты. Но в вашу обязанность входит сразу сообщить об этом либо на ближайшем посту ДПС, либо по номеру 112.

4. На территории Адыгейской Республики не теряйте бдительности, заезжая на АЗС. Очень много подделок под сетевые заправки с топливом сомнительного качества.

5. Если вы путешествуете с домашним питомцем, при себе необходимо иметь ветпаспорт с отметками о сделанных прививках.

6. Не рекомендуем брать овощи-фрукты и всякие продукты у дороги. Под видом волгоградских или местных тепличных помидоров здесь цинично подсовывают турецкие пестицидные томаты. Еще и обвешивают сильно. Придорожный сыр или творожок - верный путь к отравлению. Скорее всего, приготовлен в антисанитарных условиях, да и на жаре свежее не становится. Так что лучше поберегите здоровье.

7. Не позаботились о жилье заранее? При первом же повороте на море предложения будут превышать спрос. Варианты будут как очень демократичные, например, 500 рублей в сутки за койко-место с условиями на улице, так и весьма приличные апартаменты с видом на море. Цены будут зависеть от населенного пункта и близости к центральному Сочи. В среднем это от 3,5 тысячи рублей.

НА ЗАМЕТКУ


В Краснодарском крае придется постоять...

С серьезным затором вы столкнетесь перед селом Дефановка, и продлится он до села Горское. Сейчас там ведутся ремонтные работы дорожного полотна и ухудшает обстановку большой поток туристов. Чтобы все не встало намертво, на трассе ввели реверсивное движение. Но все равно средняя скорость движения - десять километров в час.

Ждать, что пробки рассосутся в ближайшее время, не приходится. Работы планируют закончить в декабре 2016 года. Сильная пробка и в сторону Новороссийска: от Крымска на трассе проходит плановый ремонт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  4. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  5. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  6. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  7. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  8. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  9. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  10. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  11. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  12. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  13. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  14. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  15. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также