САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Пять причин побывать в Мозыре

Один из древнейших городов Беларуси. Впервые в летописи упоминается в 1155 году, когда Юрий Долгорукий передал его новгород-северскому князю Святославу Ольговичу. Возможно, Долгорукий основал не только Москву, но и Мозырь. Но история об этом умалчивает

На Замковой горе восстановили деревянную крепость со сторожевыми башнями и бытом тех времен. Фото: БЕЛТА

1. Увидеть Мадонну

Свидетель старины глубокой - деревянная крепость, возведенная на высоком правом берегу Припяти, до наших дней не дожила. Теперешний замок воссоздали недавно. Экскурсоводы расскажут про самый глубокий в Беларуси колодец (около 70 м), который здесь вырыт. И о волшебном колоколе на одной из башен церкви Преображения Господня. Говорят, если в него позвонить и загадать желание, то обязательно сбудется.

В городском музее можно увидеть уникальный артефакт - изразец XVII века, на котором изображена женщина, названная Мозырской Мадонной. Находки керамики с изображениями дам - в археологии большая редкость.

2. Прокатиться на «Американских горках»

Мозырь - единственный районный центр в Беларуси, где ходит трамвай. Маршрут всего один, но его длина - 20 км. Из-за холмистой местности вояж на трамвае кое-где сродни «американским горкам». Правда, так кажется только приезжим. Местные давно привыкли к крутым поворотам и восхождениям по городским улицам, подобным знаменитому киевскому Андреевскому спуску.

Любители архитектуры могут полюбоваться видами старинных Свято-Михайловской церкви (основана в 1645 году) и костела Св. Михаила Архангела (1743), расположенного в Долине Ангелов, - чуда виленского барокко.

Пять причин побывать в Мозыре
Прототипы своих глиняные фигурок Николай Пушкарь находил на местном рынке. Прототипы своих глиняные фигурок Николай Пушкарь находил на местном рынке. Фото: wikimedia.org

3. Вернуться в ледниковый период

Редкой красоты пейзаж в городе и окрестностях создают холмы Мозырской гряды - порождение Ледникового периода - и огромная долина Припяти. Здешний ландшафт - редчайший феномен. Убедиться в этом можно, пройдя по экотропе заказника «Мозырские овраги» или осмотрев северо-западный участок поймы реки «Пховские дюны».

На городских холмах создан горнолыжный комплекс «Мозырь». Он весьма популярен не только зимой, но и летом, когда сюда собираются приверженцы роликов, горного велосипеда и гольфа.

В здешних местах каждый второй - охотник, а каждый первый - рыбак. Ведь «Мозырский край - для рыбаков и охотников рай!»

4. О  здешних героях замолвить слово

Немало известных людей дала миру эта земля. Уроженка этого полесского города - народная артистка России, главная героиня фильма «О бедном гусаре замолвите слово» Ирина Мазуркевич. Отсюда известнейший белорусский дирижер Михаил Финберг.

На весь мир прославили город и страну олимпийские чемпионы по гребле Роман Петрушенко и Артур Литвинчук. Благодаря их победам Мозырь можно по праву называть гребной столицей этого вида спорта в стране.

5. Посетить музей пушкаря

Николай Пушкарь - художник, уроженец Белгородчины, для которого Беларусь стала второй родиной. Человек удивительной судьбы. Сирота и беспризорник, воспитанник знаменитой трудовой колонии Антона Макаренко. Подростком он нарисовал портрет Максима Горького. Удивленный талантом юного художника, писатель помог ему поступить в Харьковское художественное училище. А потом были война, плен, немецкие концлагеря, ГУЛАГ и реабилитация. Уже зрелым человеком Пушкарь переехал жить сюда, на родину жены. Неимоверная энергетика народной керамики вдохновила его сменить амплуа. Глядя на глиняные шедевры, созданные мастером, невозможно не улыбаться - столько в них душевности и фантазии.

В помощь туристу


Город находится на расстоянии в 220 км от Минска, это 2,5 - 3 часа на машине. И в 690 км от Москвы - в пути около 9 часов.

Стоимость маршрутки: из Москвы - 1400 рублей, из Минска - 380 рублей.

На поезде из Минска - 4 часа, цена билета - от 360 рублей. Одноместный номер в гостинице «Припять» стоит 1,1 тысячи рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также