САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Клин

Клин - побратим белорусских Кричева и Березина. По утверждению знаменитого историка Татищева, город впервые упоминается в летописи «на исходе двунадесятого столетия». То есть в 1195 - 1200 годах

Дом-музей Петра Ильича Чайковского основан еще в 1894 году. Его брат сохранил для потомков все раритеты и собрал огромное количество рукописей композитора - больше двухсот тысяч экспонатов! Источник фото: wikimedia.org

1. Побывать в музее-усадьбе Чайковского

Клин - это Чайковский. В музей-усадьбу великого русского композитора приезжают ценители культуры со всего мира. В здание, принадлежавшее прежде мировому судье, композитор переехал в 1892 году и провел здесь последние семнадцать месяцев своей жизни. Тишина и покой небольшого города дарили творческое вдохновение. Именно в Клину Петр Ильич завершил балет «Щелкунчик», оперу «Иоланта», написал Шестую симфонию.

Пять причин поехать в Клин
Источник фото: wikimedia.org

Во время войны фашисты не пощадили его дом. Первый этаж превратили в гараж, на втором - в комнатах, где жил и творил гений, разместили казарму. После освобождения Клина музей восстановили. 6 мая 1945 года, накануне дня рождения Чайковского, он открыл свои двери для посетителей, которых здесь бывает ежегодно по несколько сотен тысяч.

2. Увидеть, где творил Аркадий Гайдар
«Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда» - знаменитые повести, которыми зачитывалось не одно поколение мальчишек и девчонок, Аркадий Гайдар написал в Клину, когда жил у своей жены, коренной клинчанки Доры Чернышовой.

После гибели писателя на фронте Дора больше не вышла замуж и прожила в их доме до самого конца двадцатого столетия. Сегодня это дом-музей Аркадия Гайдара. На стенах - фотографии довоенного Клина, писатель с родными и друзьями. Десятки подлинных экспонатов. Святая святых - рабочий кабинет. Стул, стол напротив окна, рядом на полу довоенный ламповый радиоприемник. Все, как при жизни писателя.

3. Пройти дорогой к храму
Самое древнее здание Клина - Церковь Успения Пресвятой Богородицы, возведенная в XVI веке. Царь Иван Грозный с войском опричников шел тогда усмирять Великий Новгород и на несколько дней остановился в Клину. После их ухода в городе остались сотни убитых жителей. В память о них возвели Успенскую церковь - первый в Клину каменный храм. На своем веку церковь не раз перестраивалась. После революции была превращена сначала в склад, затем - в библиотеку. В 60-х годах ей вернули первозданный вид.

4. Встретиться с "Аленушкой"
Девочка-грибница - так в официальных справочниках называется фонтан в сквере у Торговых рядов. Клинчане зовут ее просто и ласково - "Аленушка". Шедевр скульптора Федора Каменского, отлитый на уральском Каслинском заводе, - одна из визитных карточек города.

Пять причин поехать в Клин
Сестрица Аленушка есть, а братца - охотника найти так и не смогли. Источник фото: kpmedia.ru

На всемирной выставке в Париже в 1900 году «Аленушку» наградили большой серебряной медалью. Статуя с драматически-детективной судьбой некогда украшала парк в усадьбе золотопромышленника Дмитрия Чернядева. Рядом с девочкой-грибницей стоял ее брат - мальчик-охотник. После революции мальчик бесследно исчез. А девочку через несколько лет обнаружили на дне местного пруда, куда ее сбросили разорившие усадьбу крестьяне. Скульптуру отдали городу и превратили в знаменитый фонтан.

5. Смастерить елочную игрушку
В музей елочных игрушек непременно нужно ехать с детьми. Местной стекольной фабрике с говорящим названием «Елочка» уже несколько веков. Первые отечественные «стекляшки» делали именно здесь. Прежде их везли из-за границы. В двенадцати залах музея - вся история этого уникального ремесла на Руси. Гирлянды, фигурки, мишура, подвески... Можно и самому под руководством опытных мастеров сделать и расписать игрушку.

В помощь путешественнику

На авто от Москвы до Клина - 88 км, полтора - два часа пути. От Минска - 731 км, 9,5 часа.

Электричкой из Москвы ехать полтора часа, билет стоит 205 рублей. От Минска поездом, с пересадкой на Белорусском вокзале в Москве - около двенадцати часов, билет - 5 - 6 тысяч рублей.

Проживание в гостинице - от 1 до 3,5 тысячи рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также