САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать в Брянск

Брянщина граничит с Гомельской и Могилевской областями Беларуси. Связи давние и очень крепкие. Культурные. Экономические. Просто - человеческие. Белорусов здесь встречают как своих. А брянцам всегда рады в Синеокой. История Брянска насчитывает более тысячи лет. Раньше был Чащин курган на перекрестке древних торговых путей. Подходы к кургану прикрывал непроходимый лес - дебри. Отсюда и первоначальное название города - Дебрянск, позже сокращенное

В Церкви Неопалимой Купины можно увидеть единственный в мире иконостас неземной красоты - на него ушло более восьми тонн хрусталя. Источник фото: департамент культуры Брянской области.

1. Вспомнить былинного Пересвета
По преданиям, знаменитый Александр Пересвет родился в Брянске, до пострижения в монахи был боярином. Монах-витязь, сподвижник Сергия Радонежского перед Куликовской битвой вызвал на поединок ордынского батыра Челубея. Земля содрогнулась, когда они сшиблись. Пробитый навылет копьем, Челубей рухнул замертво. Смертельно раненный Пересвет сумел удержаться в седле и доехать до своих...

На Покровской горе, откуда весь город, как на ладони, высится памятник Пересвету. Могучая фигура на коне, рядом певец-сказитель Боян с гуслями. Брянские молодожены прямо из загса обычно едут сюда - поклониться великому предку, загадать желание и завязать ленточку на счастье.

2. Посидеть под дубом Петра I
В четырех километрах от города на берегу Десны в селе Супонево стоит Свенский Успенский монастырь - один из самых древних в России. Основал его в XIII веке великий князь Роман Михайлович, правивший тогда в Брянске.

Князь в старости занедужил и ослеп. Из Киево-Печерской лавры на ладьях для исцеления везли в Брянск три чудодейственные иконы. Вдруг на подходе к городу лодки остановились. Гребцы старались из-за всех сил, но невидимая сила их не пускала. Пришлось пристать к берегу.

Когда слуги подвели князя к тому месту, где причалили лодки, случилось чудо - он прозрел. И в благодарность Господу повелел ставить храм на том месте. Так и появился монастырь. За его оградой возвышается могучий дуб - его называют петровским. Петр I бывал в этих местах не раз и, говорят, любил отдыхать под его кроной.

3. Попасть к Тютчеву в Овстуг
«Умом Россию не понять. Аршином общим не измерить...» Эти строчки знает каждый. Их автор - поэт, философ, патриот Федор Тютчев, еще один знаменитый уроженец Брянской земли, родился в родовом имении Овстуг в 40 км от Брянска. Сегодня здесь музей поэта. Экспозиция уникальна - больше тысячи подлинных экспонатов.

4. Увидеть восьмое чудо света
Дятьково - жемчужина Брянщины. Небольшой городок знаменит на весь мир своим хрусталем. Местный завод был основан еще в 1790 году. Рядом находится музей хрусталя. Каких только диковинок тут нет! От совсем миниатюрных «в полмизинца» до грандиозной, площадью несколько метров композиции «Парк» с огромным деревом в центре. Там же фирменный магазин, где можно купить сувенир.

Но настоящее чудо можно увидеть в Церкви Неопалимой Купины на улице Ленина: хрустальный иконостас из тысячи деталей. Созданный на заре XIX века, он вместе с церковью был уничтожен после революции. Двенадцать лет назад восьмое чудо света, как называли дятьковский храм, отстроили заново. Иконостас воссоздали по сохранившимся эскизам.

5. Пройти партизанской тропой
Великая Отечественная война в истории Брянщины - страница особая.
Партизанская. И это еще больше роднит ее с Беларусью. В брянских лесах действовали 27 партизанских бригад - более 60 тысяч человек. Многие боевые операции они проводили совместно с белорусскими народными мстителями. В 12 километрах от Брянска находится знаменитый мемориал «Партизанская поляна». В центре горит Вечный огонь. Здесь все, как было в те героические годы. Большая экспозиция военной техники: танки, пушки, самолеты. Раздолье для ребятни - можно полазить, потрогать руками. Мемориал открыт ежедневно с 10.00 до 17.00. Предварительно нужно позвонить по телефону - (48329) 5-17-17, чтобы встретил экскурсовод.

Помощь путешественнику

На авто от Москвы до Брянска - 384 км, семь часов пути. От Минска - 523 км, семь с половиной часов.

Поездом из Москвы ехать около 6 часов. Средняя стоимость билета в купе - 2,5 тысячи рублей. От Минска дорога займет 12,5 часа, цена - около 4,5 тысячи рублей.
Проживание в гостинице будет стоить от одной до 2,7 тысячи рублей в сутки.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  2. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  3. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  4. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  5. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  6. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  7. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  8. Детский писатель из США стал гражданином России
  9. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  10. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  11. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  12. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  13. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии
  14. В Ростове-на-Дону задержаны участники экстремистской ячейки «Алля-Аят»
  15. Беларусь значительно нарастила экспорт в Адыгею

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания предлагают вернуть смертную казнь

И призывают не допустить межнациональной розни

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также