САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валерий Чумаков

Пять причин поехать в Красноярск

Несмотря на зимний сибирский характер, город и его окрестности становятся родными и теплыми для всех гостей

У историков есть версия, что основатель Красноярска Андрей Дубенский родом из Беларуси. В крае живут двадцать тысяч белорусов - это потомки тех, кто попал туда во времена репрессий. Многие из них входят в национальную автономию «Беларусь»

1. Подняться на скалы

Доехать до Государственного природного заповедника «Столбы» и стать настоящим «столбистом» достаточно просто. От города ходит автобус, дальше пешком до одного из «столбов». Взбираетесь, скажем, на «Четвертый столб» - это скала высотой всего 30 метров, с 10-этажный дом. На вершине, на смотровой площадке, сначала с восторгом обозреваете дивной красоты окрестности, а потом просите сидящего здесь же «столбиста», который всегда тут как тут, шлепнуть вас предметом вашей обуви чуть ниже поясницы. Все, отныне вы - настоящий «столбист». Учтите: слезть со скалы - сложнее, чем на нее забраться.

Более сотни скал, высотой до 100 метров каждая - со своим именем и со своей историей. Вся эта красота расположилась на относительно небольшой территории. Высоты вполне доступны даже для неподготовленного человека.

Пять причин поехать в Красноярск

2. Побывать у Виктора Астафьева
Советский писатель Виктор Петрович Астафьев, автор книг «Последний поклон», «Царь-рыба», «Прокляты и убиты» родился и вырос в Овсянке - небольшой деревушке в получасе езды от Красноярска. Он всегда с любовью вспоминал о месте, в котором прошло его детство. После войны обосновался на Урале, но в 80-х вернулся и прожил здесь до последних дней. В 2004 году в Овсянке открыли музейный комплекс. Воссоздали дом его бабушки Екатерины Потылициной.

3. Поплаватьв реке-океане
В Сибири многие по нашим меркам большие вроде бы реки, масштабом с Москву-реку или Неман, называют ручьями. На первый взгляд несправедливо так называть, но, когда видишь Енисей, понимаешь, что да - ручьи. Красноярск построен по понятным причинам на достаточно узком участке, здесь ширина русла лишь немного превышает полкилометра. Но стоит лишь пройти повыше, к Дудинке, а там - и к Усть-Порту, и вы с середины фарватера уже не увидите берегов, одни горы. Средняя ширина реки здесь составляет 5 км.

Искупаться во второй по величине (после Оби) российской реке - кому честь, а кому и подвиг: температура воды редко поднимается выше 18 градусов. Воды в Енисее так много, что испортить ее не удается всем промышленным комбинатам вместе взятым. И в селах, расположенных на берегах великой реки, ее используют как питьевую. От одного перечисления видов енисейских рыб голова кругом идет: осетр, голец, муксун, омуль, стерлядь, таймень, форель, налим, горбуша...

4. Проехать на железно-дорожном судне
Сев на теплоход и пройдя меньше 30 км к югу, вы окажетесь перед громадой плотины Красноярской ГЭС, самой мощной ГЭС России. Здесь нет привычной системы шлюзов. Зато ГЭС оборудована единственным в России судоподъемником, «судовым лифтом». Судно здесь не просто поднимается из воды, оно ставится на железнодорожную платформу с шириной колеи 9 метров, и уже «посуху» проходит почти полтора километра, поднимаясь при этом на высоту более 100 метров.

5. Встретиться у фонтана
В начале тысячелетия мэрия города пообещала всяческие блага предпринимателям, которые установят на подведомственной им территории фонтан. И город моментально покрылся целой сетью этих гидроустройств. Сегодня в городе насчитывается около 200 фонтанов: от самых простеньких до грандиозных. Например, нельзя не остановиться у каскадного комплекса «Реки края» или цветомузыкального фонтана на Театральной площади. Есть примета. Для того чтобы брак был долгим и счастливым, жених должен пронести невесту на руках через маленький «Питерский мостик» над фонтаном в скверике у улицы Сурикова, а для успеха в начинающемся бизнесе предпринимателю следует залезть на быка фонтана «Похищение Европы» и потрогать его за рог.

В помощь путешественнику


Прямых авиарейсов Минск - Красноярск нет, придется пересесть в Москве. На весь перелет уйдет от 10 часов и от 13 000 российских (3,2 млн. белорусских) рублей.

Железнодорожный вокзал в Красноярске есть, но ехать туда по железной дороге с пересадкой в Москве надо более трех суток. Зато можно уложиться в 8000 российских рублей (2 млн. белорусских). На личном автомобиле - за 3 - 4 дня 4761 км.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  2. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  3. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  4. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  5. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  6. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  7. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  8. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  9. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  10. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  11. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  12. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  13. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым
  14. У депутатов Государственной Думы начались краткосрочные двухнедельные отпуска
  15. Аббасов в суде отказался признавать вину в намеренном убийстве байкера

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также