САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Сергей МУРАВСКИЙ

В налибоках точно знают, где сидит фазан

В Беларуси набирает популярность азартная охота на фазанов

Охота на огненных птиц издавна считалась «королевским» развлечением. Искушенные в делах оружейных люди сразу догадаются, о чем речь - конечно же, об охоте на фазана, птицу, в воздухе похожую на настоящую миниатюрную радугу. Недавно элитный вид спортивного отдыха был «открыт» и в Беларуси.

В Средние века магнаты из всех стран Европы стали разводить фазанов в парках и выпускать их в охотничьи угодья. Так птицы появились и на юге России - в Молдове, Ростовской и Одесской областях. Для Беларуси фазанья охота долгое время была экзотикой. Наш климат - не для теплолюбивых птиц. Только в последние годы этот вид мужского развлечения стал культивироваться и в Беларуси.

В налибоках точно знают, где сидит фазан

Впервые попытку разводить охотничьих птиц предприняли еще во времена СССР. Пионером стало Красносельское охотхозяйство Белорусского общества охотников и рыболовов. В перестроечные времена к первооткрывателям добавился Гродненский мясокомбинат, где птиц завели не только для реализации в качестве охотничьего вида, но и для поставки на прилавки магазинов. С тех пор фазанарии «зашагали» по стране!

- Мы разведением фазанов не занимаемся, - говорит директор Республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» Василий Гурков. - Закупаем птиц в фазанариях и организуем один из самых красочных и азартных видов охоты.

Охотник идет «котлом»

Есть два метода охоты на фазанов. В первом случае птиц заранее выпускают в условия дикой природы. Задача охотника - с помощью легавой собаки найти добычу в густых зарослях, поднять в воздух и сделать точный выстрел. Главенствует фактор неожиданности, удачи, везения. Ведь у птиц есть несколько часов, чтобы скрыться, иногда они улетают очень далеко.

Второй метод - охота «котлом». Это заросли кустов посреди поля, куда загодя направляются егери с фазанами, которые сидят в специальных ящиках. У охотников обозначены места, они окружают кусты и по сигналу егеря стреляют по птицам, которых выпускают, подбрасывая в воздух. Стрелки постоянно меняются местами, чтобы у каждого были одинаковые шансы на выстрел.

В налибоках точно знают, где сидит фазан

- В воздухе фазан может двигаться по замысловатой траектории, и поймать его на мушку ружья довольно сложно, - говорит Василий Гурков. - Бывает, что после основной охоты приходится добывать разлетевшихся птиц по всей округе! Охота «котлом» - любимое развлечение тех, кто не может выделить для нее много времени. Но она может быть крайне запоминающейся.

Больше спорт, чем промысел

Раннее утро. На некошеном лугу в 100 гектаров трава по пояс, повсюду кусты. Выпущенные птицы даром времени не теряют, быстро отлетают в сторону и падают в кусты. До начала охоты у 30 фазанов есть фора в 3 - 4 часа, за которые они могут отбежать на несколько километров.

А вот и стрелки. Пять человек в камуфляже, с ружьями. Рядом - легавые собаки. На часах - 11.00. Короткий инструктаж, команда, и охота начинается.

Собаки движутся по науке - «челноком», прочесывая траву и кусты. Внезапно одна из легавых замирает в характерной стойке, вытянувшись в струнку и подняв лапу. Охотник подходит ближе, готовится. Короткая команда, собака срывается с места. Звонко хлопают крылья, из травы вырывается яркая птица, но высоко подняться ей не суждено. Меткий выстрел - и первый трофей есть…

В налибоках точно знают, где сидит фазан

К 15.00 найдены 29 птиц. Одной удалось уйти в болота. Но охота не окончена. Начинается ее самая запоминающаяся фаза, чествование участников.

- Нам изначально было ясно, что фазанья охота - скорее спорт, чем промысел, - поясняет Василий Гурков. - И, как в старину, важна не добыча, а процесс, эмоции, и мы их обеспечиваем!

Сюда поохотиться приезжают много иностранцев. Если организовать охоту с услугами егеря, то гостю придется выложить по договору за день от 50 до 70 евро. Плюс плата за транспорт - около 0,30 евро за 1 км.

На фазаньей охоте важны освященные столетиями ритуалы. Перед торжественным ужином в «Налибокском» традиционно выбирают короля охоты - самого меткого стрелка, который будет сидеть на почетном месте. Проводится выкладка трофеев, всем тонкостям которой специалисты охотхозяйства учились за рубежом. А далее - веселая трапеза на открытом воздухе, с воспоминаниями, шутками и хорошим настроением...

Фото: НГ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  2. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  3. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  4. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  5. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху
  6. В России предложили ввести статью за преследование людей
  7. 17 июля с украинских телеканалов полностью уберут русский язык
  8. Фанаты «Зенита» растянули баннер, посвященный жертвам «Крокуса»
  9. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
  10. ВСУ попытались атаковать Ростовскую, Воронежскую и Белгородскую области
  11. Погибший немецкий миллиардер неожиданно «воскрес» в Москве с любовницей
  12. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  13. В России возродят Партию любителей пива
  14. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  15. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также