САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Сергей ГОЛЕСНИК

«Одигитрия» - значит «путеводительница»

Православная молодежь шествует от Витебска до Смоленска

Между областными центрами белорусско-российского приграничья более сотни километров. Участники XIII Международного православного молодежного фестиваля «Одигитрия» решили преодолеть их крестным ходом. Это 170 человек из Беларуси, России и Украины, которые 1 августа приехали в православный оздоровительный лагерь «Дружба», расположенный возле озера Бернского в Витебском районе. 

В течение трех дней они проводили музыкальные конкурсы, во время которого звучали духовные, военно-патриотические песни. А теперь они направляются в Смоленск, чтобы принять участие в празднике в честь иконы Божией Матери «Одигитрия». К слову, «одигитрия» в переводе с древнегреческого означает «путеводительница». На фестиваль «Одигитрия» конкурсанты приехали из Киева, Харькова, Николаева, Одессы, Минска, Мозыря, Пинска, Могилева, Орла, Воронежа. 

Самая западная делегация из России - калининградские казаки. Традиционно приезжают москвичи. Выступить с лекцией на тему семьи и ювенальной юстиции пригласили члена Союза писателей России, православного психолога Ирину Медведеву. А несколько лет назад на сцену фестиваля выходил Стас Бартенев, гитарист и солист известной рок-группы «Черный кофе». 

Сейчас он играет в музыкальном коллективе под названием «Если». А вот монах Задонского монастыря Лаврентий в 2015-м вошел в состав жюри. «Одигитрия», по его словам, это не только красивые духовные песни, но и возможность поклониться белорусским православным святыням: 

- Обычно мы ездим в Полоцк, чтобы приложиться к святым мощам Евфросиньи Полоцкой, покровительницы женского монашества на Руси. Это  великая святая! Каждый православный хотя бы раз обязан посетить связанные с ней места. 

Алексей Кириллов, руководитель православного клуба авторской песни «Георгиевский крест» из Саратова, рассказал, что, приезжая в Беларусь, успел посетить Свято-Покровский женский монастырь в Толочине, побывать на сохранившемся городище древнего Друцка. Крестный ход из Витебска в Смоленск для него - возможность целенаправленно помолиться: 

- В течение пяти дней, что мы находимся в пути, московский проповедник Олег Стеняев рассказывает нам о Библии. На остановках в Лиозно, Рудне, Галынках и Гнездове, где проходят ночевки, наши артисты устраивают концерты для местных жителей.

К слову, два концерта участники фестиваля дали и в Витебске: у стен Успенского кафедрального собора и в летнем амфитеатре, на главной сцене «Славянского базара». Крестный ход, который соединяет Витебск и Смоленск, по мнению председателя отдела по делам молодежи Витебской епархии и руководителя оргкомитета фестиваля «Одигитрия» отца Александра Ковалева, во многом символичен: 

- Так мы подчеркиваем, что границы между нами условны. Что мы, славяне, одна большая дружная православная семья.

Тема единения славянских народов, на землях которых сегодня звучат выстрелы и льется кровь, как никогда актуальна. Присоединиться к крестному ходу могут все желающие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также