САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Концерт у ратуши, зеленый шум и драники

Концерты классической музыки под открытым небом у городской ратуши - новая традиция Минска

Полонез Огинского у Ратуши 

По выходным одна из площадей столицы - возле городской Ратуши - превращается в филармонический зал под открытым небом. На концертах «Классика у Ратуши» звучит Моцарт, Штраус, Огинский в исполнении известных белорусских ансамблей, оркестров. Если в Вене, Берлине, Лондоне такие летние выступления на свежем воздухе уже традиция, то для Минска это в новинку. Вход на концерт бесплатный. Уже были «Австрийская суббота», «Фортепианная классика и танго».

Впереди - «Шедевры барокко», концерт в честь 250-летия Олинского. 

Солнце на спицах

Если верить статистике, то у каждого четвертого минчанина есть двухколесный транспорт. Появились велодорожки, парковки, спецполосы на городских тротуарах, есть велосипедные знаки. Самая длинная велодорожка Минска - 27 километров. Проходит она практически через весь город вдоль реки Свислочь по двум живописным городским паркам и большому скверу, названному в честь классика белорусской поэзии Янки Купалы. 

Так что только крути педали и любуйся пейзажами. Но, конечно, не все так просто. Особенно за пределами «велосипедных трасс». Водителям, пешеходам и велосипедистам бывает сложно поделить между собой дорогу. По словам Евгения Хоружего, председателя Минского велосипедного общества, у столицы велосипедное будущее: широкие улицы, просторные тротуары, рельеф без особых спусков и подъемов, и этим грех не воспользоваться.

Дама с собачкой

В столице уже четвертый год подряд проходит проект «Художник и город».
Чтобы приобщить городских жителей к прекрасному, на одной из центральных площадей выставляют репродукции картин из различных музеев Беларуси и частных коллекций. Можно было увидеть уже творчество Марка Шагала, Казимира Малевича, современных белорусских живописцев. Сейчас прохожие любуются картинами Николая Селещука - одного из первых белорусских сюрреалистов. В Минске прижились и уличные скульптуры малых форм. «Дама с собачкой», «Фотограф», «Лошадь», фонтан «Гуси» на площади у Комаровского рынка. Бронзовый «Почтальон», читающий газету на площади у кинотеатра «Октябрь»… Все это - работы Владимира Жбанова. Именно он первым стал украшать улицы столицы легкими, воздушными и «живыми» бронзовыми фигурами, отказавшись от чопорного монументализма. Неудивительно, что возле них горожане полюбили загадывать заветное желание и фотографироваться. 

Зеленый шум

Минск - зеленый город, в нем 26 парков, 159 скверов и 26 бульваров! Наибольшей популярность пользуются Центральный детский парк им. М. Горького и Парк культуры и отдыха им. Челюскинцев. Правда, они не для тонких эстетов - громкая музыка, шумные аттракционы, парящие в воздухе запахи сладкой ваты и попкорна. Здесь есть ощущение застывшего прошлого. А современной молодежи мало этого привета из «90-х»: хочется зон бесплатного WI-FI, пуфиков, гамаков и территорий для ленивого времяпрепровождения и миросозерцания. 

Тренд сезона - бульба 

Среди ресторанов, кафе и кофеен в Минске можно найти себе местечко по душе и по карману. Тренд сезона - популяризация блюд национальной кухни, особенно из картошки - драники и всякие мазанки. 

- По мне в Минске довольно много мест, где можно перекусить: пиццерии, суши-бары, рестораны быстрого питания, - говорит Анна Храповицкая, посетительница минского кафе. - Можно найти что-то по вкусу. Если посмотреть на цены, то у нас, конечно, они ниже, чем за границей. В Минске «огни развлечений» большого города горят всегда, в будние и выходные дни, независимо от поры года и погоды - это столица! 

...Дворик Москвы в Минске 

В центре шумного Минска, как оазис среди пустыни, есть тихий, уютный, спокойный «Московский дворик». Такое заграничное название неспроста: дворик - часть проекта по обмену игровыми площадками между столицами Союзного государства. Чудоплощадка открылась еще в октябре прошлого года. Сюда приходят жители близлежащих домов, много мам с маленькими детьми. 

- Это лучшая в городе площадка, - делится своими впечатлениями молодая минчанка Инна. - Здесь не просто чисто и аккуратно, здесь все продумано и безопасно. Сынок у меня такой активный: бегает, играет, и без падений, конечно, не обходится. Но когда мы гуляем здесь, я спокойна - покрытие мягкое, антиударное. Было бы здорово, если бы в Минске таких двориков было больше: красивые скамейки, красочные и безопасные детские площадки, большая парковка, кофейня рядом.

И правда, присмотревшись внимательнее, оценила прелесть дворика - он просто универсальный! Для любителей спорта - тренажеры, площадки для мини-футбола, волейбола и баскетбола; скамеечки и беседки для тех, кто предпочитает проводить свободное время за чтением или разговорами. Для малышей безопасные качели-карусели. Вначале даже подумала грешным делом: неужели это все не временная инсталляция? Но нет, все настоящее, добротное. Впечатлила детская горка в виде миниатюрного Кремля, трансформаторные будки, раскрашенные под хохлому, альпийские горки с горными соснами, барбарисом и туями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также