САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из Москвы

Автор Борис Орехов

Карапузы - не в обузу

Маткапитал простимулировал к действию миллионы сомневающихся родителей

- Мамочки, если мы, и правда, стоим "сто тысяч миллионов", можно нам хоть немного наличных, чтобы купить маленького щенка? Фото: Владимир Веленгурин/ kp/media.ru

В России объявлена новая демографическая политика. Президент Владимир Путин заявил, что с 1 января 2018 года вводятся ежемесячные выплаты на первого ребенка, а программа материнского капитала продлена до 31 января 2021-го. Государство также начнет субсидировать ставку по ипотеке.

ПОМОЩЬ ПО АДРЕСУ

Инициатива готовилась давно - правительство РФ просчитывало бюджеты. Главная цель - дать реальную поддержку семьям с детьми. В Совете Федерации уже готовят необходимые изменения в законы и нормативные акты.

- Весь пакет законов должны принят до конца этого года. Семьи, в которых первые дети появятся в 2018 году, могут рассчитывать на госпомощь, - заверила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

По подсчетам экспертов, поддержку получат больше трехсот тысяч семей в виде пособия на первого ребенка. Важный момент: помощь будет адресной, в зависимости от достатка. Так, в Москве на выплаты может рассчитывать семья из трех человек с общим ежемесячным доходом до 85 тысяч рублей. В других регионах порог ниже - до 45 тысяч рублей. Платить будут до 1,5 лет.

Это влетит федеральному бюджету в копеечку. Только на выплаты за рождение первенца потребуется суммарно больше 114 миллиардов рублей. Откуда возьмем деньги?

- Ресурсы, необходимые для реализации инициатив президента, учтены в бюджете. Это Резервный фонд. Поэтому каких-либо дополнений или изменений в бюджет не требуется, - пояснил министр финансов РФ Антон Силуанов.

БОЛЬШЕ ДВУХ? БУДЕТ СКИДКА

Мыкаться по съемным углам или ютиться за занавесочкой под боком у родителей - не вариант для молодых пар, мечтающих о собственном доме, где мал-мала-меньше. По статистике, в России больше 1,5 миллиона семей, воспитывающих трех детей. Цифра впечатляющая. Вывод обнадеживающий: россияне хотят рожать. Главное - создать необходимые условия. Важнейшее из них - жилье. Здесь государство обещает подсобить. С 2018 года семьи с двумя и более детьми, взявшие ипотечный кредит, будут платить только шесть процентов от банковской ставки. Остальное за них внесет государство. За второго ребенка государство готово субсидировать излишек процентной ставки в течение трех лет, за третьего - все пять лет.

- Для нас эта скидка - сказочный подарок, - радуется москвич Михаил Погребной, отец двойняшек. - Мы брали ипотеку на свою трешку под двенадцать процентов годовых. На выплату кредита уходит львиная доля зарплаты. Если ставка будет всего шесть процентов, то платеж заметно снизится. Постараемся накопить на отпуск у моря!



Еще одна хорошая новость: программа материнского капитала не закончится в 2018 году, а продлится до 2021 года. Теперь родители смогут получать деньги в виде ежемесячных выплат и тратить не только на жилье, но и оплату учебы или детского сада. По оценкам демографов, программа оказалась эффективной: с 2007 года (когда ввели маткапитал) на свет появились больше трех миллионов «дополнительных» детей. Сумма сертификата остается существенной - 453 тысячи рублей.

СЛОВО ДЕПУТАТУ


Сергей БОЖЕНОВ, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Инициатива Президента России, направленная на поддержку семей, крайне своевременна. Когда рождается ребенок и мама уходит в декрет, семья лишается одной зарплаты. Десять тысяч рублей лишними не будут. Но, на мой взгляд, рождаемость лучше повышать, помогая молодым с покупкой жилья.

Например, в Белгородской области родители, у которых рождается тройня, получают квартиру бесплатно. Стимулировать рождение второго и третьего ребенка можно было бы, давая семье вместо маткапитала квартиры. Например, разработать программу помощи молодым семьям. Давать возможность при рождении первого ребенка взять ипотеку под шесть процентов. За второго - снизить ее стоимость наполовину. Родившим третьего - давать квартиру бесплатно. Распространить такую программу на всю Россию сейчас нереально - слишком большая нагрузка на бюджет. Но можно сделать, как с решением такой же проблемы для ветеранов. Заодно и жильем обеспечить, и строительный бизнес стимулировать.

КАК У ДРУГИХ


Сюрпризы для киндеров

Различные меры для стимулирования рождаемости практикуются во многих странах.

Во Франции на каждого родившегося ребенка едино-временно выплачивается 920 евро. Потом в течение еще трех лет предусмотрено ежемесячное пособие от 90 до 180 евро в зависимости от бюджета семьи. Причем за двух и более детей выплаты начисляются до их совершеннолетия. В Германии ежемесячные выплаты продолжаются до 18-летия ребенка. В отдельных случаях - до 25 лет. Суммы значительные - от 190 до 220 евро. В США вместо прямых денежных выплат действует система налоговых льгот на каждого ребенка. В Англии за первенца государство платит 21 фунт в неделю, за второго и дальше - по 14 фунтов. И так 16 лет.

Карапузы - не в обузу

ТОЧКА ЗРЕНИЯ ЭКОНОМИСТА


Не только рублем, но и словом

Помогут ли новые меры вытащить страну из демографической ямы, рассказал завсектором теоретических проблем воспроизводства и политики населения экономического факультета МГУ Владимир АРХАНГЕЛЬСКИЙ:

- Новые пособия на первенца - это хорошо, но гораздо важнее, что продлили программу материнского капитала. Ее отмена дала бы провал в рождаемости. Очень эффективны и любые меры по улучшению жилищных условий. Но все это - экономические стимулы. А есть еще один важный фактор - потребность в детях. Когда просто хочется стать родителями. К примеру, в России и в куда более благополучном Люксембурге потребность в детях у подавляющего большинства семей не превышает двух, а чаще - одного ребенка.

- Как ее увеличить?

- Начинать надо в детстве, когда у человека формируется система ценностей. Взять компьютерные игры. Почему бы вместо стрелялок не создать игры про семью? Монологи учителей или соцработников вряд ли зацепят юную аудиторию. Другое дело, если о благополучной семейной жизни им расскажут многодетные звезды спорта или шоу-бизнеса. Если грамотно подать - ребятам будет интересно. И затрат больших не надо. На демографию точно повлияет положительно. Хотя и в отдаленной перспективе.

- Сколько жителей России останется через пару десятилетий?

- Ждем естественной убыли - умирает людей больше, чем рождается. В стране сейчас уникально плохая возрастная структура. Уходят люди, родившиеся в первое десятилетие после войны - это очень многочисленное поколение. В какой-то степени убыль компенсирует миграция, но численность населения все равно сократится в ближайшие лет десять. Дальше будет зависеть от успешности демографической политики. По нашим оценкам, к 2025 году коэффициент рождаемости стабилизируется на уровне 1,75. Для воспроизводства оптимально 2,1 - 2,2 ребенка на одну женщину. Положительный демографический баланс возможен на отметке 2,5 - 2,6. Но мы не в состоянии пока обеспечить эту прибавку условиями жизни, да и сама потребность в детях ниже. Самый успешный опыт у Франции. Там уже почти пятнадцать лет этот коэффициент составляет почти 2,0. Но даже французы, как ни стараются, не могут прибавить, упершись в показатель потребности в детях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также