САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

День признаний

За парты сядут еще больше первоклашек, чем в предыдущие пару лет

Ранец для девочки - первоклассницы может быть любого цвета, если этот цвет - розовый. Фото: Валерий Звонарев/ kpmedia.ru

СЕНТЯБРЬСКИЕ РЕКОРДЫ

Год для школ будет урожайный. Все потому, что в России продолжается устойчивый демографический рост. Активнее всего будут протаптывать дорожку к знаниям на Кавказе, в Сибири и на Урале. Хорошую статистику показывает Крым. В Севастополе на линейке выстроится рекордное количество малышей.

- У нас число первоклассников за три года увеличилось почти вдвое. На День знаний в этом году впервые придут пять тысяч мальчишек и девчонок, - сообщила заместитель директора Департамента образования Севастополя Светлана Кириленко.

В Подмосковье тоже свои рекорды. За парты сядут девяносто тысяч вчерашних дошколят. Это на восемь тысяч больше, чем в прошлом сентябре. И так практически по всей стране.

- В целом в первые классы придут почти на 42 тысячи детишек больше, чем год назад. А всего будет 1,7 миллиона новых учеников, - сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

А ПОТОМ БАЦ! ВТОРАЯ СМЕНА

Правительство нажимает на выполнение программы по строительству новых школ. На эти цели в этом году выделили 25 миллиардов из федерального бюджета. Еще часть средств должны найти сами регионы. Цель программы одна - новые здания должны избавить школьников от кабалы ходить на учебу во вторую, а то и в третью смену. Пока же школы Бурятии, например, так перегружены, что в Улан-Удэ в одной из них предлагали ввести четвертый поток, но вмешались активисты Общероссийского народного фронта. Это освободило школяров от ночных кошмаров.

- Нам нужно в ближайшее время ликвидировать трехсменку. Потому что, чего скрывать, такое обучение - это просто не образование! - говорит вице-премьер Дмитрий Медведев.

Зато во второй смене глава правительства ничего страшного не видит.

- Если школа хорошая и все грамотно сделано, то лучше учиться во вторую в современном благоустроенном учебном заведении с хорошим педагогическим коллективом, чем в одну смену там, где практически ничего нет, - отметил Дмитрий Медведев.



СТОЛИЧНЫЙ РАЗМАХ

К началу учебного года в стране откроется 76 новых школ, рассчитанных на сорок тысяч учеников. Быстрее всего строят в Москве и Подмосковье.

- Мы передаем городу восемь новых объектов, возведенных за счет городского бюджета. Это четыре детских сада и четыре школы. В День знаний сюда придут первые ученики и воспитанники, - рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

В Подмосковье распахнут двери еще девять учреждений в Ленинском, Одинцовском, Чеховском районах, Подольске и Люберцах.

- В ближайшее время в рамках президентской программы в регионе мы должны построить 230 школ, - говорит губернатор Московской области Андрей Воробьев. - Треть из них - на деньги застройщиков, работающих в регионе.

В других областях найти спонсоров труднее. Поэтому правительство выделит около трех триллионов рублей в ближайшие семь лет. Этой суммы должно хватить на то, чтобы создать около семи миллионов новых школьных мест.

НОВАЯ ВОЛНА


С телескопом в руке и шахматами под мышкой

В этом году часть российских школ опробует новые федеральные образовательные стандарты (ФГОСы). Их особенность - специализация по определенному профилю. Старшеклассники сами выбирают, на что сделать упор, на физику или на лирику. Но стандарты строго прописали, что должен знать по каждому предмету ребенок с первого по девятый класс. Так, в литературе появляется жесткий список для обязательного чтения. Вырастет и количество контрольных и проверочных работ.

Еще одно новшество - с 1 сентября вводят курс астрономии. Науку о небесных телах школьники пройдут за 35 часов. А в ряде регионов в учебные планы поставили такие диковинные предметы, как «Основы кибербезопасности» и «Финансовая грамотность». Правда, они пока будут факультативными. Продолжит победное шествие и обучение игре в шахматы.

Есть и загвоздки. Не все школы готовы, например, к введению занятий по робототехнике, заложенные в измененных образовательных программах. Не хватает и оборудования, и подготовленных специалистов. Но такая реформа - требование времени.

Продолжится эксперимент с электронными учебниками. Пока в России используют их только частично, и большинство из них выглядит просто как сканированный вариант обычной книги. Но год от года все больше школ берет их на вооружение. А параллельно идет борьба с бесконечным многообразием бумажных пособий. Сегодня их по всем предметам около 1,5 тысячи. Недавно Министерство образования предложило хорошенько их просеять и оставить лишь небольшую часть.

В это сложно поверить, но в новом учебном году родителей обещают окончательно избавить от поборов. По крайней мере об этом говорит Общественная палата России. Здесь запустили «горячую линию», на которую родители смогут сообщать о просьбах сдавать деньги или купить что-либо «на нужды школы».

- Федеральным законом «Об образовании» установлено, что в России получить образование каждый человек может бесплатно, - подчеркнула первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.

Обратиться на «горячую линию» можно по телефону 8-800-737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный.

1 сентября в России

В школу пойдут 14,7 миллионов учащихся
За парты сядут 1,7 миллионов первоклассников
Откроется 76 новых школ
В стране работает 4,3 тысячи школьных ярмарок


МНЕНИЕ


Борис Чернышов, член Комиссии Парламентского Собрания по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Мы живем в век компьютерных технологий, сейчас малыши о технике знают больше взрослых, разбираются в начинке различных гаджетов, умеют их грамотно использовать. У современных школ есть доступ к новейшим технологиям - глупо их не применять в образовательном процессе.

Компьютерной грамотности нужно учить с детства. Вообще мне кажется, что высокие технологии уже доведены до самого простого варианта понимания человеком - научить ими пользоваться так же легко, как чистить зубы или завязывать шнурки. Поэтому первоклашки легко смогут их освоить. Я не понимаю родителей, которые боятся подпускать ребенка к компьютеру с раннего возраста - это развивает логику и оригинальность мышления, помогает усилить у малыша желание учиться.

Я сейчас работаю над законопроектом, предполагающим введение предмета «компьютерная грамотность» с первого класса. Тогда мы сможем структурировать знания наших детей и максимально развить их познавательную активность и стремление к дополнительным знаниям.

День признаний

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также