САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

А мусоровоз и ныне там

Как в наших странах решают «мусорный вопрос»

Первые контейнеры по раздельному сбору мусора появились еще в 2002 году в Санкт-Петербурге. ФОТО:  Иван Вислов.

 Все, дождались: с нового года просто закопать отходы, подлежащие переработке, будет невозможно. Новый закон вводит экологический сбор для предприятий, который пойдет на утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО). Изменения коснутся и простых граждан - тех еще производителей мусора. Каждый год россияне выбрасывают около 70 млн. тонн пищевых отходов, ненужных вещей. Если из всего этого построить башню шириной метр на метр, то с легкостью можно добраться до Луны! Площадь свалок каждый год увеличивается на территорию, равную Петербургу и Москве.

ЗАКОПАТЬ ИЛИ СЖЕЧЬ - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Сегодня в России нет единой схемы обращения с отходами. Как в басне Крылова про лебедя, щуку и рака, каждый муниципалитет тянет мусор до свалки по-своему. В Воронеже и Омске практикуют только смешанный сбор ТБО, когда мусор попросту собирают и закапывают на полигонах. Именно эта схема с 1 января станет незаконной.

В Благовещенске, Брянске и Туле - что-то пытаются сортировать, отбирая сырье на перерабатывающие предприятия. Но это малоэффективно без раздельного сбора. Потому что мусор, пока доедет до сортировки, портится из-за контакта с органическими отходами. Еще есть вариант мусор сжигать. Если это делать по старинке, образуются токсичная зола и газы, которые сильно загрязняют окружающую среду.
С 1 января Россия попытается перейти к более эффективной схеме обращения с отходами - раздельный сбор с захоронением или сжиганием остатков. Первичная сортировка должна сократить объемы остатков на 70%. А дальнейшая переработка (компостирование, производство биогаза или прессование) позволит вернуть вторичное сырье в хозяйственный оборот. Объемы захоронений в этом случае не будут превышать 25 - 30%. Сказать легко. А сделать?

ЭКОКУЛЬТУРА ПРИМОРСКОЙ СТОЛИЦЫ

Успешные примеры, впрочем, есть. Владивосток - пионер среди российских городов, где раздельный сбор мусора уже стал частью эко-культуры. В 2015 году горожане собрали и отсортировали около 3 тысяч куб. метров пластика, 195 тонн стекла и еще значительное количество ртутьсодержащих отходов (лампы, градусники и батарейки). В городе повсеместно установлены контейнеры-«пирамидки» для пластмассы, боксы для стекла и экомодули для ртутьсодержащих предметов.

Муниципальное предприятие «Спецзавод № 1» с современным оборудованием для механизированной и ручной сортировки пропускает через себя 70% отходов. Перерабатывающие «вторичку» фирмы не простаивают - поток сырья бесперебойный.
Экологический проект «Утилизируй правильно» в Приморье уже несколько лет решает проблему с ртутными лампами. Проводятся регулярные акции «Возьми пластик в оборот», «Принеси пользу своему городу» по раздельному сбору.

- Мы ведем активную работу с молодежью города - экологические лекции, уроки, тематические экскурсии, познавательные игры и другие мероприятия. Каждый год удается привлечь 10 - 12 тысяч учащихся. Хотим сформировать у них принципы экологического мышления, бережного отношения к окружающей среде и разумного потребления природных ресурсов, - рассказывает «СВ» Антон Бибиков, руководитель управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока.

А мусоровоз и ныне там


НЕ ЛИХА БЕДА НАЧАЛО

А иного пути, чем выбрал Владивосток, и нет. Только совершенствование системы управления отходами, переход на раздельный сбор и использование международного опыта позволит сократить масштабы мусорных кладбищ в России.

- С начала 2015 года «Гринпис» реализует проект «Миллион за раздельный сбор». Мы хотим собрать миллион подписей под обращением к губернаторам регионов, чтобы сделать обязательной установку баков для раздельного сбора мусора в каждом дворе, закрепить этот способ обращения с отходами законодательно и утвердить правила вывоза мусора, - отмечает пресс-секретарь «Гринпис России» Ирина Власова.

Соцопросы говорят, что большинство жителей (60 - 75% в разных городах) морально к раздельному сбору готовы. В Санкт-Петербурге, например, уже около 15% жителей начали самостоятельно отделять бумагу от пластика и металлов сразу после установки баков. Даже социальная реклама не понадобилась.

- Мы понимаем, что вначале разделять мусор будет меньшинство, но даже в Германии, где сейчас очень высокая доля сортировки мусора, на первом этапе были такие же результаты, - подводит итог Власова.

А КАК У НИХ?

По данным «Евростата», самая высокая доля отходов, направляемых на переработку в странах, внедривших раздельный сбор отходов у Германии (более 60%) и Бельгии (около 55%). Средняя доля по Евросоюзу в целом - 40%. В России пока отсутствует статистический учет объемов переработки отходов (рециклинг). По экспертным оценкам, этот показатель в РФ пока на уровне 3 - 5%.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Чем опасны свалки?

Марианна Харламова, кандидат химических наук, заведующая кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования РУДН, рассказала о влиянии ТБО на окружающую среду:

- Захоронение отходов воздействует на атмосферный воздух, на поверхностные и грунтовые воды и образовывает неприятный свалочный газ, а также фильтрат, вымываемый атмосферными осадками. Свалки способствуют неконтролируемому развитию патогенной флоры и размножению насекомых и грызунов - переносчиков инфекций. Возникают и социальные проблемы, связанные с появлением поселений людей без определенного места жительства вокруг полигонов.

ОФИЦИАЛЬНО

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ:

- К сожалению, сегодня следует констатировать серьезную, даже катастрофическую диспропорцию между объемом захоронения и переработки отходов. Уровень утилизации и обезвреживания всех видов отходов составляет чуть более 50%. Остальное находится на нелегальных свалках.

Объем использования отходов из отвалов горных пород за последний год увеличился на 10% - с 45 до 54%. Иначе обстоит дело с твердыми коммунальными отходами, и эта проблема больше всего волнует граждан. В 2014 году образовалось почти 71 млн. тонн, из которых только 7,5% было вовлечено в хозяйственный оборот (остальные - захоронены). Это исторический экстремум для нашей страны. Объем переработки с 2010 года снизился почти вдвое. Для сравнения, в 1980-е годы в Советском Союзе перерабатывалось до 60% бумаги, до 50% текстиля, свыше 30% шин. Сейчас показатели переработки бумаги и резины составляют соответственно 36% и 10%.

Минприроды России создает условия для притока инвестиций в отрасль. Федеральный закон № 458 охватил две сферы регулирования: природоохранную и жилищно-коммунальную, создав условия для формирования нового сектора экономики - индустрии переработки отходов, ухода от системы складирования и захоронения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  2. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  3. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  4. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  5. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  6. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  7. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  8. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*
  9. Лукашенко потребовал разобраться в эффективности господдержки на селе
  10. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  11. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  12. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  13. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  14. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  15. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также