САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дым отечества нам дорог и опасен

Жесткие меры по борьбе с никотиновой зависимостью в России приносят свои плоды

"Коптить" соседей можно только в специально оборудованных местах. Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

РЕЗЕРВАЦИИ ДЛЯ КУРИЛЬЩИКОВ

Шесть лет назад, выступая на заседании Правительства РФ, тогдашний министр здравоохранения страны Татьяна Голикова пугала коллег страшной статистикой ООН. По ней выходило, что Россия - самая курящая страна мира. Без пачки сигарет, которая стоила немногим дороже буханки хлеба, свой день не проводили почти половина россиян.

На том самом заседании обсудили план действий: запрет на рекламу сигарет, увеличение акцизов на табак, ограничение на курение в общественных местах.

Как бы ни костерили эти меры, они помогли. Число любителей никотина пошло вниз, сократившись почти на десять процентов. Действующие сейчас в стране меры прописаны в Федеральном законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Его приняли в 2013 году, после того как Россия подписала конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.


По сути, у курильщиков осталось только два места, где они могут отдаться своей страсти: собственный дом и улица, да и то с кучей ограничений.

Как говорят сторонники таких мер, антитабачные законы направлены не против любителей посмолить, а против нецивилизованного курения. Если без дыма уже никак, то хотя бы не мешай окружающим.

Закон разрешает оборудовать курилки в многоэтажках. Нужно либо обозначить площадку для дымящих соседей во дворе, либо организовать специальное помещение внутри дома. Причем на последнее придется потратиться, ведь оно должно быть оснащено вентиляцией. В любом случае решение о том, что в доме появится курилка, принимает только общее собрание собственников.

Отдельное помещение для сотрудников можно завести и в офисе или на заводе. Но тут последнее слово за работодателем, который делать это вовсе не обязан.

Все эти меры не гарантируют, что впереди вас по улице не пойдет человек с сигаретой, дым от которой будет нестись вам в лицо. На таких управы пока нет.

ПОД ЗАПРЕТОМ НЕ ТОЛЬКО СИГАРЕТЫ

Под запретом оказались и кальяны. Рестораторы быстро нашли выход - перешли на смеси без табака, о них в законе нет ни слова. Кое-где появились клубы любителей кальянов. Еду там не подают, чтобы заведение нельзя было признать общепитом, а вот дымить можно. Ну и есть, конечно, русский народный метод: понадеяться на авось и на проворность официантов, которые успеют все спрятать, если нагрянет проверка.

Еще один способ обойти ограничения - переключиться с привычных на электронные сигареты. В электронных сигаретах нет табака, они испаряют специальную смесь, поэтому на них запреты не распространяются. В этом году РЖД даже закупила сто тысяч электронных сигарет, чтобы продавать в вагонах-ресторанах поездов дальнего следования.

НАКАЗАНИЕ


Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штрафы за курение в общественных местах. За проступок придется отдать от пятисот до полутора тысячи рублей. А если с сигаретой поймали на детской площадке, штраф увеличивается до двух-трех тысяч целковых.

За неправильно оборудованную курилку с должностного лица возьмут от 20 до 30 тысяч рублей, с юридического - от 50 до 80. Отсутствие знака с перечеркнутой сигаретой обойдется еще в 10 - 20 тысяч для должностного лица и 30 - 60 для юридического.

КОНКРЕТНО


Где нельзя дымить:

  • В помещениях и на территории учреждений образования, культуры, спорта
  • В организациях здравоохранения, реабилитации и санаторно-курортных услуг и на их территории
  • В поездах, на пассажирских судах, в самолетах
  • На всех видах городского и пригородного общественного транспорта
  • На открытом воздухе менее чем в пятнадцати метрах от зданий ж/д и автовокзалов, аэропортов, речных портов, станций метро, а также в самих указанных помещениях
  • В гостиницах, магазинах, на рынках, в помещениях для оказания бытовых услуг
  • В помещениях социальных служб
  • В зданиях органов власти
  • На рабочих местах
  • В лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов
  • На детских площадках и пляжах
  • На АЗС

НОВИНКА


Меньше - лучше

С 1 июля нельзя производить и импортировать пачки, в которых больше двадцати сигарет.

Последние изменения в антитабачные законы внесли совсем недавно.

- Табачная продукция в пачках более чем с двадцатью сигаретами представляется привлекательной для потребителей, так как дает возможность экономить, покупая больший объем. Ведь цена в пересчете на одну сигарету в таких пачках ниже на 10 - 25 процентов, - объяснил зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев.

Да к тому же из-за таких упаковок недополучает акцизов бюджет страны: эксперты подсчитали, что сумма отчислений с больших пачек на 5 - 15 процентов ниже, чем с тех, что поменьше.

НА НЕСВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ


В летних кафе дымят на свой страх и рис

Народ руководствуется правилом: это же улица, значит, можно.

Тем не менее закон категоричен: курить на летних верандах нельзя. Независимо от того, есть над столиками навес или нет.

- Человек взял кофе на вынос, решил покурить на улице - это его право, - говорит администратор кофейни на ул. Баррикадной Антон. - Но здесь тонкий момент. Юридически лавочка - уже не территория кафе, обслуживать там мы не можем по закону. Зато можем налить напиток в одноразовый стакан, упаковать еду в контейнеры.

Впрочем, большинство заведений просто закрывает глаза на запрет. Табличка с перечеркнутой сигаретой висит, но никого не смущает.

- Да курите, конечно, - улыбается официантка в «Кофе Хаузе» на Ленинградском проспекте. - Но учтите, если придет проверка, вам придется заплатить полторы тысячи рублей штрафа.

А ведь по закону рестораторы обязаны следить за тем, чтобы их клиенты его не нарушали.

Не так давно в Госдуме обсуждали идею, с которой выступила мэрия Москвы: отменить запрет на курение на летних верандах. Однако поправки не были приняты.

- В законе перечислены типы объектов, где курение запрещено. В их числе и сооружение. А по техрегламенту даже настил с небольшими перилами - это уже сооружение, и там курить нельзя, - объяснил глава Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

Дым отечества нам дорог и опасен

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также