САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вместо камуфляжа - белый халат, взамен автомата - грелка

Ежегодно больше тысячи россиян отдают долг Родине мирным путем

Дмитрий Ткаченко оттрубил службу в саратовском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Фото: Николай Титов/ ТАСС

ТЕСТ НА ПАЦИФИЗМ

Историки говорят, что Россия была первым в мире государством, которое ввело альтернативу службе в армии. В XVIII веке по приглашению Екатерины II в Россию из Пруссии переселились представители Протестантской церкви - менониты, убежденные пацифисты. Здесь их освободили от воинской повинности, заменив ее работой в больницах и в мастерских.

Принципиально с тех пор ничего не изменилось. Сейчас молодой человек имеет право пройти альтернативную гражданскую службу (АГС), вместо того чтобы отправляться в войска. Причем основанием для такого решения могут быть не только религиозные взгляды, но и философские. Только придется доказать, что ты действительно на дух не переносишь оружие.


Для начала нужно подать заявление в свой военкомат. В нем в свободной форме обосновать нежелание надевать кирзу и брать в руки автомат. Для пущей убедительности необходимо указать пару человек, которые подтвердят миролюбие заявителя.
Если парень получил повестку и начал хвататься за соломинку, чтобы не идти в армию, альтернативная служба ему не поможет. Опоздал с бумагами - учитывать твои убеждения никто не будет. Все документы должны быть в военкомате заранее: призовут осенью - нужно отнести до 1 апреля, весной - до 1 октября.

Чтобы решить, пойдет ли молодой человек служить в пехоту или в больницу, собирается призывная комиссия. На заседании потенциальный альтернативщик должен рассказать, почему выбрал АГС, дадут слово и его свидетелям, которые подтвердят, что религия или убеждения парня не дают ему идти в казарму.

Как показывает практика, чаще всего желание призывника удовлетворяют. Военный комиссариат выдает ему целый ворох документов (предписание на убытие к месту АГС, специальное удостоверение, учетную карту, проездные документы). Вместе с ними молодой человек отправляется на работу.

ТРУДИТЬСЯ, ТРУДИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ ТРУДИТЬСЯ

Место трудоустройства альтернативщики не выбирают, точно так же, как срочники не решают, в какой части им служить. За тех, кому портянки и автомат Калашникова не в радость, Роструд определяет, где они проведут ближайшие полгода. На самом деле еще меньше: срок альтернативной гражданской службы составляет 21 месяц или даже 18 месяцев для тех, кто согласен трудиться на оборонных предприятиях.

Нередко молодых людей пугают тем, что придется идти санитарами в больницу или дом престарелых. Конечно, бывают и такие вакансии. Но можно устроиться и кондуктором, и почтальоном - всего 118 должностей в государственных учреждениях. Отслужить в частном секторе не получится.

- При направлении на то или иное рабочее место учитываются образование молодого человека, его квалификация, семейное положение, состояние здоровья, - пояснили в Роструде.

Как правило, парня отправляют на работу не в ту область или край, где он живет. Но и тут есть исключения, например, если на альтернативщике забота о родственнике с инвалидностью.

Вместо камуфляжа - белый халат, взамен автомата - грелка

Кормить, одевать и обувать, как в армии, на АГС не будут. Зато молодому человеку положена зарплата, причем такая же, как у его коллег. Срок прохождения гражданской службы засчитывается в трудовой стаж, а работодатель обязан поселить нового сотрудника в общежитии.

А вот совмещать АГС с другой работой или бизнесом законом запрещено.

- По образованию я экономист, а меня определили работать санитаром, - рассказывает Александр Деденков, который проходил альтернативную службу в Филатовской больнице. - Первый день был ужасным, такой стресс, что потом уснуть не мог. Но постепенно приспособился, помогли другие санитары. Может, повезло, что в хороший коллектив попал. Работа тяжелая, нужно и пациентов сопровождать на процедуры, и полы мыть, и постели перестилать. Зато чувствуешь, что помогаешь людям, делаешь что-то полезное.

СЛОВО - ДЕПУТАТУ


Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, сенатор Франц Клинцевич:

- Практика альтернативной службы в мире развита широко. Россия - не исключение. Хотя у нас сегодня нет проблем с призывом в армию, развивается и система контрактной службы. Альтернативщиков в этом году набирается около шести тысяч человек. Молодые мозги востребованы и на оборонных предприятиях. Нам нужна четкая система отбора парней призывного возраста, которые могли бы на них работать.

ЕСТЬ МНЕНИЕ


Сергей Кривенко, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества:

- Через альтернативную службу сейчас проходит очень мало людей. Примерно триста тысяч призывников в год идут в армию и только тысяча - на АГС. Причин такой тенденции несколько. Первоначально отслужить нужно было 42 месяца, а молодого человека в обязательном порядке отправляли работать в другой регион. Со временем были внесены поправки, срок службы сократился, а норма о переезде в другой субъект федерации стала необязательной.

Но остаются мифы и предрассудки. Часто молодым людям приходится сталкиваться с негативным общественным мнением об их выборе. Кроме того, в стране есть серьезный недостаток информации об альтернативной службе. Бывают случаи, когда сотрудники военкоматов сознательно распространяют неверные сведения. Как бы то ни было, механизм существует, и он позволяет молодым людям не идти наперекор своим убеждениям и все-таки отдать долг Родине.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ


«В военкомате пугают работой... санитара»

- Дембели много рассказывали про дедовщину и другие армейские «традиции». Поэтому мысль о службе с детства ужасала, - признается Андрей Дунаев, студент Литературного института имени Горького. - Два года назад увлекся идеей ненасилия и понял, что ни под каким предлогом не пойду в армию.

Об АГС, как и многие, узнал от однокурсника. Почитал в интернете отзывы тех, кто уже ее прошел, и понял, что это лучше, чем бегать от военкомата.

- Начальник отдела подготовки и призыва Дмитровского военкомата пригласил поговорить, - вспоминает Андрей. - Рассказывал, что отправят в глушь. Про ужасы работы в больнице, как придется судна из-под лежачих больных выносить. В общем, по-всякому старался отговорить. Оказалось, что после таких разговоров многие ломаются и идут на сборы. В моем наборе на АГС хотели пойти шесть человек, остались только двое.

В заявлении молодой человек не только рассказывал о своих мировоззрениях и цитировал Конституцию, но и приводил вполне практические доводы. Дело в том, что он убежденный вегетарианец, не ест даже яйца с молоком. Такую диету в части ему вряд ли смогут обеспечить.

Андрей прошел медкомиссию, теперь ждет другой - призывной. Именно там решится, позволят ли ему проходить гражданскую службу.

Вместо камуфляжа - белый халат, взамен автомата - грелка

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также