САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Шагать, как раньше, дружно в ряд

Детский туризм в России сохраняет социальный статус

Щурится от солнечного света «Артек» - курносая страна! Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

НАЦЕНКА ЗА НАВОРОТЫ

Тенденция последних лет - не просто отдых на природе, а такой, чтобы расширить кругозор. Чего только не предлагают! Лагеря с гуманитарным, лингвистическим, математическим, спортивным, музыкальным и даже религиозным уклонами.

Родители «копаются» - смотрят не только на мастерство педагогов и меню, но и на дизайн комнат, оценивают, как оформлена территория. Капризы стоят недешево. Цена за смену в крутых российских лагерях доходит до 115 тысяч рублей.

Эксперты утверждают, что цены по сравнению с прошлым годом выросли всего на пять процентов. Но из-за кризиса не всем семьям доступны путевки даже в обычные загородные лагеря. По подсчетам Минтруда, в среднем один день стоит около тысячи рублей, вся смена «тянет» на
19 тысяч рублей.

ИМЕЮ ПРАВО ЗНАТЬ!

Ребенок может отдохнуть и бесплатно. Но только в том случае, если его семья имеет невысокий доход или находится в трудной жизненной ситуации. Таким детям путевки предоставляет государство.

Курируют детский отдых и региональные власти. Вот только с населением работают неважно.

- Люди не всегда в курсе, куда нужно обратиться за субсидией и имеют ли они на нее право, - говорит председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова. - К тому же далеко не каждый может заявить, что его семья малоимущая. Тут должны помогать учителя, которые знают своих учеников и видят уровень их благосостояния. Они могут отправить мам и пап в органы соцзащиты за помощью.

ЕСТЬ ВАРИАНТЫ

Впрочем, шанс получить путевки «по профсоюзной линии» есть и у других детей. Например, у тех, чьи родители работают на крупных гос-предприятиях.


- Ежегодно в раздаче бесплатных «билетов» московским школьникам участвуют и благотворительные фонды, - говорит председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. - Они помогают неполным, многодетным семьям.

В какие организации нужно обращаться за помощью, родителям подскажут в местном отделе социального обеспечения.

Практикуют такого рода поощрения и крупные частные компании - включают как бонус в комплексный социальный пакет своих сотрудников.

ХОЧУ В АРТЕК

16 июня международному детскому центру исполнится 91 год.

Свой день рождения лагерь встретит обновленным: с новыми принципами работы и после капитального ремонта. «Артек» сейчас - современный образовательный центр. В него входит несколько лагерей: «Морской», «Лазурный», «Озерный», «Янтарный», «Хрустальный», «Речной». Работают шестнадцать творческих студий, три библиотеки, детское ТВ и студия «Артекфильм». Детям предлагают записаться в профильные отряды моряков, журналистов, мультипликаторов…

Действует и своя школа. Занятия проходят не только за партой, но и в музеях, в парках, на берегу Черного моря. На выбор артековцев - три десятка обучающих программ. Для любителей активного отдыха есть восемь оборудованных спортплощадок и кортов, три открытых бассейна с горками, Дворец спорта с крытым бассейном, гимнастическим, теннисным и тренажерным залами.

Здравница всегда была завидным местом. Высоко оценивают отдых там и сейчас - путевка стоит около 65 тысяч рублей. Однако одаренным детям покупать ее не нужно. За те два года, что Крым находится в составе России, процент платников в «Артеке» снизился до минимума. Практически все отдыхающие путевки получили бесплатно. Им их выдали региональные власти в качестве поощрения за успехи в учебе, спорте и науке.

- Я приглашаю делегацию Беларуси приехать в лагерь в августе, - пригласила соседей во время Третьего форума регионов Беларуси и России вице-премьер РФ Ольга Голодец. - Мы заинтересованы в том, чтобы как можно большее количество белорусских детей приехали посмотреть российские города и наоборот.

В этом году крымский центр планирует принять небывалое количество школьников - больше тридцати тысяч.

СОЮЗНАЯ ЛИНИЯ


КУРСАНТОВ - В ОРЛЯТА

Финансированием детского отдыха занимается и Союзное государство.

В этом году выкупили путевки для российских и белорусских воспитанников суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов. Во время военно-патриотической смены они будут отдыхать на базе Всероссийского детского центра «Орленок». Планируется, что смена примет четыреста юношей и девушек.

- Здесь будущие офицеры знакомятся, общаются, участвуют в соревнованиях, дружат, получают впечатления, которые остаются с ними на всю жизнь. Потом они будут служить в армии, в силовых структурах. И не исключено, что именно эта «орленковская» дружба поможет им лучше понимать друг друга, решая вопросы защиты наших стран, - уверен председатель Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич.

ЭКСПЕРИМЕНТ


Интернет, давай до свидания

Вожатые придумали, как вытащить детей из Всемирной паутины.

В лагерях Москвы и Подмосковья решили провернуть хитрое дельце - взять да и отрубить детям интернет. Нет, не полностью. Все же не звери какие. Немного времени на общение с близкими им дают, а вот часами просиживать с гаджетами не разрешают. Вытащить из виртуального мира ребятню таким образом предложили педагоги, которые крайне обеспокоены их зависимостью.
Родителям эксперимент пришелся по душе.

- У сыновей поначалу «ломка» была. А потом понравилось! - говорит Елена Смолина из Подольска. - Ломаем теперь с мужем голову, как дома будем запрет поддерживать. Дед биту для лапты в сарае нашел, брат сетку баскетбольную повесил…

НЕЗАБЫТАЯ ИСТОРИЯ


Труба зовет!

Россияне ностальгируют по пионерлагерям и предлагают их вернуть.

Сейчас стало модно вспоминать о советских временах. В соцопросах россияне положительно оценивают опыт Всесоюзной пионерской организации, ностальгируют об отрядах и «Зарницах». Опрос ВЦИОМ показал, что лишь 9% россиян не видят необходимости в создании единой детской организации, тогда как 85% уверены в обратном.

- Нужно подумать и о возрождении системы прохождения педагогической практики именно в летних лагерях. Это отчасти позволит решить проблему привлечения в такие учреждения высококлассных педагогов. Желательно, чтобы мужчин побольше приезжало, - выступил на совещании по вопросам организации детского отдыха в Краснодарском крае премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Шагать, как раньше, дружно в ряд


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также