САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ребята с нашего двора

Как государство помогает занять подростков, которые остались на каникулы в городе

ПЛЕННИКИ «КАМЕННЫХ ДЖУНГЛЕЙ»

Как только наступает лето, для родителей встает вопрос: куда пристроить ребенка, чтобы не прокисал, сидя в квартире, и не болтался по улице в поисках приключений?

Во времена СССР в городских дворах становилось летом пустынно и тихо. Ребятню сдувало пионерским ветром за город. Проблема решалась на раз - в профкоме своего предприятия родители за копейки покупали путевку и на все три солнечных месяца отправляли чадо в лагерь.

Мальчишкам и девчонкам, остававшимся в городе, скучать также не приходилось. По себе помню - в соседнем дворе работал кружок моделирования. Дяденька в капитанской фуражке мастерил с нами корабли. На стадионе тренер из ЖЭКа учил играть в футбол. В парке каждый день работал детский лагерь: отряды, линейки, походы, купание в пруду. Все, как в пионерском, только в городе. И совершенно бесплатно.


Времена изменились, отдых в загородном лагере теперь не каждой семье по карману.

- В Москве 62% родителей не могут себе позволить вывезти детей в лагеря на все лето по коммерческим расценкам, где минимум за месяц составляет 20 - 25 тысяч рублей, - рассказала руководитель общественной организации «У детства нет границ» Инна Жоголева.

И это в столице, где средний доход населения выше, чем в других городах страны. В результате половина ребят остаются на лето в «каменных джунглях». Детских лагерей в городе завались, но вот беда - многие также платные. Что делать?



СЕГОДНЯ НА «МОСФИЛЬМ», ЗАВТРА - В ЗООПАРК

В десятках тысяч столичных семей облегченно вздохнули. Этим летом решили возродить бесплатные центры детского отдыха при школах. Как рассказали в пресс-службе мэрии, отдых в рамках программы «Московская смена» организуют более чем в трехстах учреждениях. В том числе в 130 школах и 27 спортшколах.

Занятия в кружках, подвижные игры, турниры, викторины, тематические фестивали, ярмарки, сдача норм ГТО, мастер-классы и встречи с олимпийскими чемпионами. Также центрам выдадут специальные сертификаты, и каждый школьник два раза в неделю сможет посещать музеи, выставки и другие культурные мероприятия. К программе подключились «Мосфильм», Москвариум, Центральный парк имени Горького, Третьяковская галерея, Московский зоопарк. Плюс каждого школьника обеспечат бесплатным трехразовым питанием.

А УЧИТЕЛЯ ОТДЫХАЮТ!

- Учебное заведение вполне способно принять подобные профильные смены в рамках программы «Московская смена», - сказала «СВ» заместитель председателя Комиссии Мосгордумы по образованию, директор школы №  1298 Ольга Ярославская.

- Учителя не возражали, ведь в летние месяцы им положен законный отпуск?

- Учителя в программе практически не задействованы. В основном - педагоги дополнительного образования. У них отпуск по Трудовому кодексу 56 дней. То есть - месяц свободный. В плавающем графике, работая в центрах, они получат прекрасную возможность проявить свои творческие способности и дополнительно заработать. Детям должно быть интересно. Поэтому учтены и образовательные, и спортивные, и развивающие аспекты.

- Продолжится ли «Московская смена» следующим летом?

- Как директор школы была бы только рада. Как депутат Мосгордумы обязательно буду на этом настаивать.
Планируется, что в рамках программы этим летом смогут отдохнуть более 50 тысяч детей.

ИГРАЮТ ВСЕ

«Выходи во двор играть» - так называется проект, несколько лет назад появившийся в Кемерове. Ребятам, оставшимся на лето в городе, не надо суетиться - студенты-вожатые сами приходят к ним на дворовые площадки. Гоняют с мальчишками футбольный мяч или занимаются с девчонками рукоделием.

- Проект возник на волне воспоминаний из детства, - рассказала «СВ» автор идеи, ныне депутат Кемеровского городского совета Олеся Левкович. - Студенты-педагоги, прежде чем стать вожатыми, проходят подготовку на специальных курсах. Первое время вожатые работали на добровольных началах. Но после того как в мэрию стали пачками приходить письма с благодарностями от родителей, решили оформить официально. Теперь они получают зарплату из средств региональной программы поддержки студенчества.

Сейчас вожатых уже больше ста человек. У проекта появились спонсоры. Устраивают большие городские турниры по дворовым играм. В общем, летом ребятам скучать не приходится. И родители спокойны: знают, что на улице их дети под присмотром.


КАЖДОМУ ПО "ОСКАРУ"

«Воробьевы горы» - крупнейший городской летний лагерь для детей от 7 до 17 лет с уникальными традициями.

Работает бесплатно в Московском Дворце пионеров с советских времен и ни разу не закрывался. Настоящий городской «Артек». Концертный зал, планетарий, мини-зоопарк, технопарк, бассейн, стадион.

- Каждую летнюю смену аншлаг - пятьсот мальчишек и девчонок из всех городских округов, - рассказал «СВ» начальник лагеря Николай Антоненко. - Попасть к нам может любой желающий. Главное - подать вовремя заявку. Многие ребята отдыхают не первый год.

Ребенок может записаться в тематический отряд по своему вкусу. Любителей туризма ждут уроки по выживанию в дикой природе, ориентированию, байдарки, скалодром. Для поклонников спорта - тренировки по каратэ, рукопашному бою, лазерный тир. Для творческих натур - занятия вокалом, хореографией, цирковым искусством.

Каждая смена по традиции тематическая. Первая нынешним летом - «Зажги свою звезду» - посвящена Году российского кино. Ребята сами снимут короткометражки по собственным сценариям и покажут на кинофестивале «Воробьевы горы».

- По аналогии с премией «Оскар» победители в каждой номинации получат ценные призы, - пообещал Николай Антоненко.

СЛОВО - ДЕПУТАТУ

Член Комиссии Парламентского Cобрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, сенатор Сергей Щеблыгин:


- Когда узнал про «Московскую смену», специально позвонил в Департамент образования, где меня заверили, что все мероприятия будут профинансированы. Несмотря на то, что по Федеральному закону «Об образовании» лето не входит в образовательный стандарт и деньги на досуг детей не выделяются.

На будущее хотелось бы, чтобы такая статья появилась в Федеральном законе. Куда деть ребенка на лето? Проблема серьезная. Школьник любого возраста должен находиться под присмотром старших. Это убережет от многих неприятностей и даст родителям возможность спокойно работать.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также