САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Усатый нянь» возвращается

Почти половина российских мужчин считают, что могли бы уйти в декрет вместо жен

Этак скоро вязать научимся, пироги печь и на машинке штопать. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

ОТКУДА У ПАРНЯ НОРВЕЖСКАЯ ГРУСТЬ

Папа стал мамой - раньше бы это прозвучало как шутка. Сегодня примерить эту роль может любой глава семьи. В 2007 году соответствующую норму закрепили в статье 256 Трудового кодекса РФ. Мужчины по закону могут получить отпуск по уходу за родившимися детьми.

За рубежом в отличие от России папа в роли мамы давно не редкость. Пионерами стали шведы. В скандинавской стране победившего социализма папам после родов предоставляется оплачиваемый отпуск - десять рабочих дней, которые можно взять в первые два месяца после появления малыша одновременно с отпуском мамы. Похожая картина и в Норвегии - там мужчинам отвели целых 14 дней, во время которых выплачивается 80 процентов жалования. В Латвии - те же 80 процентов, только отпуск - 10 дней.

ДВОЙНАЯ ОПЛАТА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА

- Нужен ли отцам отпуск по уходу за ребенком? Конечно, нужен! - считает член Комиссии ПС по социальной политике Зоя Степанова. - В России его могут взять не только мама или папа, но и работающие бабушки и дедушки. Что касается декретного отпуска, то его дают только маме. Папа может рассчитывать на него только за свой счет. Двойная оплата - и матери, и отцу - законодательно не предусмотрена.

Согласно данным портала Superjob, 39 процентов российских мужчин, состоящих в браке и планирующих детей, не исключают для себя возможности уйти в декрет вместо жены. На практике же таких всего два процента.


В Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы «СВ» сказали, что сейчас пособия по уходу за ребенком до полутора лет получают 32 151 столичные семьи. Но кто конкретно - мамы или папы - не знают.

- Государство не разделяет родителей по гендерному признаку. Поэтому мы ведем только общую статистику, - пояснила начальник отдела по работе со СМИ Анна Шаповалова.

- Работодатели не всегда охотно отпускают отцов в такой отпуск. Но обращаются к нам по таким поводам мужчины редко - раз или два в месяц. Любой отказ неправомочен, его можно обжаловать в суде, - разъяснил сотрудник юридической фирмы Андрей Синицын.

КАЗУС В ПОГОНАХ

Есть категория граждан, которым даже суд в такой ситуации не всегда может помочь. Это военные. Казалось бы, чем папа в погонах отличается от любого другого? Оказывается, отличается. Отпуск по уходу за ребенком военнослужащие мужчины могут взять только на три месяца и только в случае смерти жены во время родов.

В свое время большой резонанс вызвало так называемое дело Константина Маркина. Офицер-контрактник после распада семьи остался с новорожденным на руках. Однако как командование части, так и военные суды отказали ему в этом, сославшись на то, что по закону такой отпуск более трех месяцев полагается только женщинам-военнослужащим.

Конституционный суд РФ тоже не усмотрел нарушения конституционных прав гражданина. Статья 55 Конституции РФ допускает ограничения прав и свобод в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства. Служба в армии прямо подпадает под это определение. Принял присягу - взял особые обязательства.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Папа-декретник Александр Татаринцев: Это самая тяжелая работа на свете...

Россия в том, что касается семейных устоев, страна консервативная. Отец - добытчик, а не нянька. Поэтому найти «декретного папу» - задача непростая. Но они есть! В семье москвича Александра Татаринцева двое детей. Сыну - 2,5 года, с ним сидела мама. Дочке - десять месяцев, с ней пришлось возиться папе.

- Решил стать «мамой», чтобы дать возможность жене сохранить ее заработок. Да и мне самому нужна была пауза в карьере, - рассказал Александр «СВ». - Оказалось, сделать это достаточно просто. Написал заявление в отдел кадров на работе, дальше там и занимались оформлением всех бумаг. Даже в собесе не был ни разу. Деньги каждый месяц приходят на мой банковский счет. Юридические гарантии обеспечены в виде оплачиваемого отпуска на полтора года. По закону сохраняется рабочее место с прежним окладом.

- Как строится ваш «мамин» день?

- Распорядок задают дети. Подъем строго по их расписанию в 7 утра. Два естественных будильника проспать не дадут. Мою их, чищу зубы, делаю с ними зарядку. Завтракаем. После чего обязательно идем на прогулку, причем в любую погоду. Приходим - книжки им читаю, играю в развивающие игры. Потом - обед. Тихий час. Подъем. Полдник. И так без остановки.

«Усатый нянь» возвращается
Из личного архива Александра Татаринцева

- Еду сами готовите?

- Без супруги бы я пропал. Жена готовит сразу на несколько дней - блендером взбивает всякие брокколи и прочее. Грудное вскармливание быстро прекратилось, обходимся без него.

- Что самое трудное?

- Полностью забыть о себе. Побывав в этой шкуре, я понял, что быть мамой - самая тяжелая работа на свете.

- Как вам идея с отпусками для пап после родов?

- Только «за». Тем более, если ребенок в семье первый. Женщине одной невероятно тяжело. Отсюда и появляются послеродовые депрессии. Непременно, хотя бы первые пару недель, рядом с ней должен быть муж. Считаю, что и у нас такую норму стоит сделать обязательной.


Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак:

- Чтобы обеспечить устойчивую демографическую ситуацию в стране, мы должны стимулировать рождаемость не только материнским капиталом. Отцовский отпуск - отличное решение.

Рождение ребенка - куча хлопот. Подготовка жилья, оформление массы документов, наконец, реальная физическая и моральная помощь матери на первых порах. Каждый нормальный мужчина понимает, что жене на первых порах приходится туго. Те десять дней или месяц, которые муж будет рядом - тот самый переходный период, который даст возможность молодым родителям адаптироваться к новой ситуации. Чтобы новорожденный с первых же дней находился в максимально комфортных условиях.

Для мужчины подобный отпуск - не отдых, а дополнительные нагрузки, и немалые. Конечно, он должен быть оплачиваемым.

«Усатый нянь» возвращается

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также