САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Маткапитал нам прирост хороший дал

По уровню прироста населения Россия перебралась в середину списка европейских стран

Народилось трое - пора ставить точку? Папа с мамой: "Рано, хотим еще дочку!"

Двойняшек стало больше


- Третий год подряд в России регистрируется естественный прирост населения. По итогам прошлого года он составил 32,7 тысячи человек, - сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

Увеличение числа родившихся отмечено в 30 регионах, в список главных «передовиков» попали Калужская область, Московская, города Севастополь, Санкт-Петербург, где рост рождаемости составил от 5 процентов и выше. Начало года тоже бьет рекорды. К примеру, в Перми только за январь на свет появились 16 пар двойняшек и одна тройня. В числе самых «плодовитых» районов - Мотовилихинский. Здесь родились 7 пар двоен и одна тройня. Всего в первый месяц этого года в Перми на свет появились 1400 малышей.


 22.11.2013, Санкт-Петербург. Участники парада близнецов и тройняшек в Приморском районе, посвящённого Международному Дню матери. фото ИТАР-ТАСС/ Интерпресс/ Петр Ковалев

Положительная тенденция в демографии происходит вопреки всем дававшимся ранее экспертным прогнозам и расчетам. Еще несколько лет назад скептики говорили о том, что Россия продолжит вымирать. Но первым счастливым для отечественной демографии оказался 2013 год. Тогда впервые за много лет был зафиксирован естественный прирост.

Власти не перестают радоваться и сообщать новые факты. Так, показатель суммарного коэффициента рождаемости (сколько детей рожает в среднем одна женщина за всю свою жизнь с 15 до 50 лет) в России, запланированный на 2018 год, был побит уже в прошлом году. Сегодня этот коэффициент достиг 1,75 ребенка на женщину в репродуктивном возрасте, - сообщила вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец.

Напомним, что своего минимума фертильность российских женщин достигла в 2006 году, когда среднее число рождений на одну женщину составило 1,3.

Маткапитал нам прирост хороший дал

Запутались в прогнозах

Разумеется, свою роль сыграл материнский капитал. Он значительно повлиял на рост показателей рождаемости. В прошлом году Правительство РФ одобрило законопроект Минтруда России о продлении программы материнского капитала на два года. В соответствии с ним семьи, в которых до 31 декабря 2018 года включительно родится или будет усыновлен второй ребенок или последующие дети, получат право на маткапитал.

Демографическое будущее России по прогнозам специалистов далеко не безоблачно.

- На сегодняшний день около 17% супружеских пар не могут вообще завести детей по разным причинам. Это высокий показатель. Из-за этого в будущем до 17% может упасть уровень рождаемости, - говорит член Всемирной и Европейской ассоциаций акушеров-гинекологов, член президиума научного общества акушеров-гинекологов РФ Виктор Радзинский.

Горчинку в статистику добавляют разводы. В последнее время их количество уменьшилось, но процент все еще остается большим.

Демографы пугают, что население России к 2050 году может составить 80 миллионов человек. Впрочем, прогнозы все время меняются. Например, ООН в одно время предрекала численность России к 2050 году на уровне 107 миллионов, а потом вдруг поменяла цифру на 116 миллионов.

В стране растет количество отказных детей из стран СНГ

Вклад в рост рождаемости внесли не только москвички. В последнее время все чаще поднимается вопрос о роженицах из стран СНГ, приезжающих в московские и петербургские клиники. По одним подсчетам четверть ежегодного числа рождений в столице приходится на гостей из ближнего зарубежья. Но главная проблема в том, что максимальное число отказных младенцев рождены женщинами Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы и Украины. Причем от детей порой открещиваются неофициально, ужасными способами.

Дабы избежать варварского обращения с новорожденными, общество призывает идти по пути Запада, а именно - устанавливать в медицинских и социальных учреждениях беби-боксы, где родители могли бы анонимно и без последствий оставлять своих новорожденных детей. Так, Министерство здравоохранения Московской области планирует разместить беби-боксы при всех перинатальных центрах региона.

- На сегодняшний день Минздравом принято решение закупить два беби-бокса. В дальнейшем мы планируем разместить беби-боксы при всех перинатальных центрах, - говорит министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

По ее словам, опыт использования действующего сегодня беби-бокса в Люберцах показывает, что этот вид помощи востребован. По данным пресс-службы областного министерства, за два года туда подкинули 20 детей. По большей части это здоровые дети, требующие обычного ухода. Все они уже усыновлены.

- Беби-боксы - это не спасение, выбрасывают детей у нас по другой причине. Те, кто хотел это сделать, делают это в любом случае, и ничто им не мешает, - сказал уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. - Женщина, выбросившая ребенка в мусоропровод, о чем писали все российские газеты, могла бы пойти и оставить ребенка в роддоме или родить анонимно, но не сделала этого, - считает детский омбудсмен.

Маткапитал нам прирост хороший дал


Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:

Маткапитал нам прирост хороший дал
Автор фото: Анатолий Жданов/ kpmedia.ru

- Мы сейчас существенно снизили младенческую смертность. Только за последний год - на 12,2 процента. Если в 2014 году это было 7,4 на тысячу родившихся, то в прошлом году - уже 6,5. Половина регионов вышли на уровень самых лучших международных стандартов.
Материнская смертность за прошлый год снизилась на 11 процентов.

Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты, хирург, доктор медицинских наук:

Маткапитал нам прирост хороший дал

Автор фото: Марина Волосевич/ kpmedia.ru

- Мы можем гордиться нашими педиатрами. Когда начались лихие 90-е годы, общая смертность взлетела вверх, а детская снижалась. В Москве, если не считать мигрантов, показатель младенческой смертности такой же, как в Европе. У нас много городов, где есть неплохие результаты, но в целом по России еще нужно много работать. Хорошо, что у нас не сворачивают программу по созданию перинатальных центров.

Очень важно сегодня не разрушать педиатрическую службу, а сохранить. Реконструировать ее, объединять, разъединять - все от фальшивого. Нужно решить кадровые, материально-технические проблемы, вернуть настоящую диспансеризацию, профилактическое лечение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также