САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Смешались в кучу кони, люди...

Реконструкция - лучшее изобретение для патриотического воспитания молодежи

Сражения совсем как во время Северной войны начала XVII века. Вот только гвардейцы бьют шведов не под Полтавой, а среди современных девятиэтажек. Автор фото: Юрий Строков

Еще есть схватки боевые, да, говорят, еще какие! Мы уже привыкли, что на 9 Мая практически в каждом городе можно вживую посмотреть, как наши солдаты бились с фашистами. И как русское войско разгромило полчища Мамая на Куликовом поле. Как наши солдаты разбили армию Наполеона под Бородином... Все это благодаря реконструкторам.

Казака-разбойники
- В XVII веке у казаков не было кроссовок «Адидас» и темных очков, и квас они пили не из пластиковых бутылок! - старшеклассника московской школы Артема Колосова не допустили на битву казаков с турками. Хотя он пришел с саблей и папахой.

- У реконструкторов все строго, нужно полностью соответствовать тому времени, - объяснил «СВ» Александр Гордиенко, глава Донского военно-исторического клуба имени атамана Платова. - Под запретом даже шитье на машинке и синтетика.



В донском клубе охвачены практически все популярные эпохи: раннее и позднее Средневековье, наполеоновские сражения, две мировые войны. Особую популярность клубу принес фестиваль «Азовское осадное сидение», посвященный казакам, отстоявшим Азов от армии турецкого султана.

- К нам приходят разные люди, - продолжает Александр Гордиенко. - Кому-то нравится история, древнее искусство и кухня, кто-то хочет поучаствовать в битвах или научиться ремеслу. Сейчас молодежь в основном просиживает дни за компьютерами, а участвовать в реконструкции - это и для здоровья полезно. Шлем, доспехи, оружие - все это может весить килограмм сорок. А еще нужно на лошади уметь скакать!

Если ты куришь, штурм крепости можешь и не потянуть. Поэтому между мероприятиями реконструкторы ходят в спортзалы, изучают технику боя.

- Девушкам тоже можно участвовать в турнирах, - улыбается Гордиенко. - Женские соревнования по стрельбе из лука или конкурсы костюмов - невероятное зрелище. Мирная жизнь - такая же часть реконструкции.

Донские энтузиасты участвуют во многих мероприятиях по всей стране, в том числе в воссоздании Бородинского сражения и Куликовской битвы. Кстати, частые гости на них и белорусы.

Война - не игрушка

Главное правило: реконструкцию нельзя сводить к простой забаве. Наши предки на войне не развлекались. Значит, и воссоздание событий должно быть приближено к реальности.

- Историческая реконструкция - не просто шоу, это наглядный способ приобщиться к истории, - рассказал «СВ» исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов. - Молодежи нужно активное, спортивное увлечение, яркое, красивое и наглядное, которое может увлечь по-настоящему. В этом плане реконструкция - один из лучших вариантов. Когда ребята вживую видят элементы быта ушедшей эпохи, ход сражений, начинают по-настоящему интересоваться историей. Читают книги взахлеб, ищут редкие материалы в библиотеках.

Смешались в кучу кони, люди...
Ребята сами готовят себе амуницию. Источник фото: dvik-platovo.ucoz.ru

В РВИО действует своя система грантов. Конечно, денег на всех не хватает, но самые знаковые события находят поддержку. Например, в 2015 году организация помогла провести марш на Красной площади, посвященный легендарному параду 1941 года.

Я бы в ратники пошел...

  • Если вы хотите заняться реконструкцией, найдите в своем районе клуб, где увлечены историей серьезно. Потому что если в клубе изображают персонажей книг Толкиена, то это уже не реконструкторы, а ролевики.
  • Помните, что занятие это дорогое. Например, чтобы собрать комплект средневековых доспехов и оружия, нужно вложить несколько десятков тысяч рублей. Однако, как говорят бывалые, можно начать с малого. В клубе вас могут обучить, как самому сшить аутентичную одежду, сделать набор простых аксессуаров.
  • Старайтесь сразу подходить к своему образу скрупулезно, потому как если ошибетесь в деталях, то вас могут не допустить до серьезных мероприятий. Когда начнете продумывать легенду вашего персонажа, необходимо будет изучить много материалов о выбранной эпохе. Ведь дело не только в костюме и оружии, прежде всего нужно понимать, каким было общество в то время. Если вам не нравятся битвы, можно выбрать для себя мирного персонажа.
  • Готовьтесь к тому, что вам придется много искать, ремонтировать и восстанавливать. Например, оружие времен Великой Отечественной.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ, председатель Парламентского Собрания, председатель Российского исторического общества:

- В начале августа в третий раз в России отметили День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне. Одним из главных результатов работы стало то, что миллионы наших сограждан посетили многочисленные выставки, исторические реконструкции, открытия памятников - узнали больше о войне и ее героях.

Сегодня впору говорить не только о сохранении, но и о защите нашего наследия. Мы уже столкнулись с такими серьезными проблемами, как попытки фальсификации нашей истории. Уверен, что это происходит неслучайно. Искажая историю, можно изменить и ценности, и мировоззрение целых народов, поколений. Особенно это касается молодежи.

В Павлово-Посадском районе Подмосковья есть уникальный милитари-парк «Гарнизон-А». Он воссоздает военный городок 1940-х
годов.

Здесь расположены военно-исторические клубы, поисковый отряд, интерактивный музей, военная техника, казармы, спорткомплекс для военных игр. Особой популярностью пользуется программа с полным погружением «Мы из будущего».

- За счет большого числа единомышленников мы можем проводить масштабные мероприятия, - говорит начальник штаба «Гарнизона-А» Анатолий Мясников. - Помогаем проводить Крымский военно-исторический фестиваль - один из крупнейших в стране.

В клубе каждый член имеет звание и носит погоны. Главные направления - две мировые войны. Однако помимо этого здесь изучают историю Древней Руси и других стран, чтобы расширить кругозор.

- На войнах мы не зациклены, - отмечает Анатолий Мясников. - Проводим танцевальные вечера 1940-х годов. Для участия в них нужно отточить свой образ, причем не только внешний. Нужно научиться понимать людей того времени. Это воодушевляет участников, они чувствуют, что становятся мудрее после таких занятий и добрее.

Игровая форма вызывает интерес как у шестилетнего ребенка, так и у взрослого, - продолжает Анатолий Мясников. - У детей еще нет чувства долга перед Родиной, и мы его развиваем. Для нас патриотизм - не пустой звук.

Смешались в кучу кони, люди...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также