САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из Москвы

Автор Борис Орехов

Все пути ведут на елку

Новогодние путешественники выбирают родные просторы

Спрос на пике

Куда поехать встретить Новый год? Этот ребус пытаются сейчас решить десятки тысяч россиян, привыкших чокаться шампанским в волшебную полночь 31 декабря вдали от Родины. Загвоздки три: кошелек и география с политикой. Валюта дорожает. Египет с Турцией - йок, превратились в зону недоступности для отечественных путешественников. А ведь они традиционно проглатывали основную часть потока из России.

Куда податься? Тенденция налицо: новогодний туристический поток отчетливо изменил вектор движения - с внешнего на внутренний.

- Те туристические компании, которые не любят говорить правду, заявляют, что спрос на массовые направления упал на 30 процентов. Те, которые говорят честно, сообщают о падении на 50 - 60 процентов, - говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - Для новогодних туров это уникальная ситуация. Главные причины - экономические. Повлияла и катастрофа самолета над Синаем. Люди боятся бронировать, боятся летать.

То, о чем так долго говорили, наконец-то свершилось - россияне рублем голосуют за развитие внутреннего новогоднего туризма. Появилась отличная возможность открыть для себя свою же собственную страну, которую многие побывавшие здесь иностранцы считают самой красивой в мире.

- По нашим оценкам, поток внутреннего туризма в России ориентировочно вырастет до 15 процентов. Основными направлениями на праздники станут Санкт-Петербург, Сочи, Москва и Казань, чуть меньшее количество туристов заинтересует Крым. Загрузка гостиниц будет близка к максимальной, - уверен заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев.

Пик бронирований придется на последнюю неделю декабря - туристы выжидают горящих предложений. Туроператоры утверждают, что задирать прейскурант не стали - понимают, что народ начал экономить.

Столица не кусается

Столицу, по прикидкам экспертов, посетят более трехсот тысяч человек. Это рекорд, в прошлом году было 250 тысяч. В мэрии уже подсчитали, во сколько обойдется проживание путешественников в хороших отелях города в новогоднюю ночь - 26 тысяч рублей на двоих, вместе с завтраком.

Для сравнения: в Берлине - 46 тысяч, в Лондоне - 68,5 тысячи, в Париже - 88 тысяч в пересчете на рубли. На фоне других европейских столиц новогодняя Москва смотрится вполне демократично. И море праздничных впечатлений - новогодние елки, катки, балет на льду, световые инсталляции, рождественские ярмарки, музеи, театры.



Хитом продаж новогодних туров по традиции стал и Великий Устюг - родина Деда Мороза. Стоимость путевки на три дня и две ночи на одного человека без учета дороги - около 15 тысяч рублей, для детей - 20-процентная скидка. За эти деньги, кроме проживания, предложат: новогодний ужин, экскурсионную программу по городу, посещение резиденции, поход на почту новогоднего волшебника, разнообразные игровые программы, посещение детских спектаклей, а также различные народные развлечения и зимние забавы.

Высокую стоимость путевок власти города считают оправданной - мол, иначе город превратится в проходной двор. Несмотря на немалые цены, туры раскуплены практически полностью.

Выпили и полечились

Еще круче картина с турами в Сочи. Мест в гостиницах горного кластера на новогодние праздники уже нет - выкуплены на 100 процентов. Остались кое-какие места в приморских отелях. Нынешний спрос превысил прошлогодний на 35 процентов, когда в Сочи приезжали около 200 тысяч туристов. Эпицентром новогоднего праздника станет Олимпийский парк. Там устроят «Новогодний форсаж» - все оформление будет в стиле гонок «Формулы-1». На арене «Ледяной куб» состоится представление «Олимпийская елка».

По оценке туроператоров, самыми популярными датами новогодних заездов в этом году стали 30 и 31 декабря. Средняя продолжительность отдыха - от четырех до восьми дней, в зависимости от направления. Например, в Подмосковье и на Золотом кольце это две-три ночи. А на Кавказские Минеральные Воды, где веселье можно совместить с лечением, туристы едут на 10 - 12 дней.

Красоты нашей природы ждут вас!

Член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Светлана Максимова:

- Несколько лет назад в Парламентском Собрании появилась инициатива собираться для решения вопросов строительства Союзного государства в различных регионах и областях России и Беларуси. Как бы ни был плотен график работы, всегда находилось время любоваться красотами и достопримечательностями. Можно смело сказать: и Россия, и Беларусь могут стать туристическими Мекками для многих любителей познавать новое.

В России есть знаковые места, всеми любимые: это Байкал, Крым, Северный Кавказ, Карелия. Многие ли видели жемчужину Карелии Кижи - шедевр деревянного зодческого искусства? Бывали в знаменитых белорусских замках? Гуляли по Беловежской пуще, где водятся красавцы-зубры? Самые отважные могут добраться до природных парков и заповедников Якутии, на Камчатке полюбоваться Долиной гейзеров.

Когда закрывается какая-то дверь, тотчас же открывается другая. В нашем случае - множество открытых дверей, за которыми ждет много удивительных открытий.

Башкирский Кыш-Бабай зазывает в юрту

В Уфе запустили программу «Башкортостан удивительный, новогодний».

У местного Деда Мороза появится своя резиденция, а точнее - гостевая юрта. Новогодний городок вырастет у подножия шихана Тратау. Вообще-то это коралловый риф - когда-то тут был океан. Так что если прогуляться по горе, можно запросто найти ракушки и прочие древние окаменелости. У башкир эта гора издревле считалась священной - подниматься на нее было дозволено только жрецам. С этим местом связана красивая легенда про Агидель: убегала красотка от шаха и обернулась речкой. Он загнал коня, тот упал замертво - и вот она, гора Тратау. Сам жених превратился в соседнюю - Шахтау.

Полюбоваться на всю эту красоту и поучаствовать в празднике можно будет в новогодние каникулы, приехав к Дедушке в гости из Уфы - 140 км на специальном автобусе. Обещают, что стоить он будет не дороже пары сотен рублей.

Мороз проведет гостей по ледовому городку, покатает на лошадиных упряжках, развеселит на новогоднем представлении, одарит сувенирами и согреет горячим чаем с ватрушками.

Кстати, в здешних сказках Дедушку называют Кыш-Бабаем. Но поскольку соседний Татарстан уже успел запатентовать этот бренд, уфимскому волшебнику официально придется именоваться традиционно по-русски.

В самой Уфе тоже обещают немало интересного - по городу пустят бесплатный экскурсионный метробус: можно с ним весь день по музеям кататься. На каждой остановке метробуса будут поджидать волонтеры. Советуем обязательно посмотреть на сарматское золото (сарматы - наследники скифов, жили в IV в. до н. э.) и на полотна художника Нестерова - в Уфе самая большая коллекция его картин.

Автор: Наталья Вязковина

Все пути ведут на елку

Автор фото: Артур Лебедев/ ТАСС


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Союзное государство: лучшие новогодние путешествия по России и Беларуси

Рыбалка на Байкале, выходные в Гродно, горные лыжи на склонах Шерегеша и Логойска. А также праздничные экскурсии по Минску и Москве, детские балы в Мирском замке, экстремальный туризм в Карелии - и еще дюжина самых запоминающихся способов встретить Новый год

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также