САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За второго ребенка будут платить еще десять лет?

В России программу для матерей планируют сохранить до 2015 года

На вопросы "СВ" ответила сенатор Совета Федерации РФ, экс-председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, профессор, заслуженный юрист РФ Елена Мизулина

- В Концепции государственной семейной политики до 2025 года, утвержденной Правительством РФ в прошлом году, заложено продление программы материнского капитала. Предложение о продлении программы маткапитала было поддержано на правительственном уровне и в этом году.

Я неоднократно высказывалась относительного того, что отказ от материнского капитала можно приравнять к нанесению вреда интересам России. Поскольку проблема демографии остается одной из самых острых. Нельзя в целях обеспечения бюджетной сбалансированности экономить на мерах демографической политики. Это фактически приведет к уничтожению страны.

Тем более нельзя ударять по одной из мер, которая оказалась одной из самых эффективных. По самым скромным экспертным оценкам, после введения материнского капитала не менее чем на 18 процентов выросло число вторых рождений и почти на 25 процентов - количество третьих и последующих.


Мы неоднократно поднимали вопрос о необходимости расширения возможностей для использования материнского капитала. И были услышаны. Уже сейчас значительно расширены условия использования капитала: его можно потратить на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, скоро разрешат расходовать на частные детсады. Рассматривается возможность разрешить семьям, имеющим детей-инвалидов, распорядиться средствами маткапитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции таких детей в общество.

В этом году принят законопроект, согласно которому россияне, уже использовавшие часть средств маткапитала на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной части пенсии, смогут получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. По нашим оценкам, такую помощь смогут получить больше четырех миллионов российских семей с двумя и более детьми.

Что касается индексации материнского капитала. Сейчас, когда идет процесс формирования бюджета на следующий год, этот вопрос обсуждается. В условиях непростой экономической ситуации Минфин настаивает на том, что размер материнского капитала в 2016 году индексироваться не будет. При этом есть позиция вице-премьера Ольги Голодец о том, что размер материнского капитала должен быть проиндексирован на 5 процентов. В любом случае мы будем держать ситуацию на контроле, пока верстается бюджет.
За второго ребенка будут платить еще десять лет?

РЕАЛЬНЫЙ ПРИМЕР

ЛЮБИМЫЙ ДОМ И ДЕТИ В НЕМ

Семья Сагадиевых обрела жилье благодаря госпомощи

- Сколько себя помню, жила по съемным углам. Вот они у меня где! - уфимка Алия Сагадиева проводит рукой по горлу.

В последний раз это была даже не комната, а жалкое подобие гостиничного номера, готовили на крохотной электроплитке. Об ипотеке не было и речи: беременная воспитательница детсада и сварщик, которым едва исполнилось двадцать лет, еле наскребали пять тысяч в месяц на аренду.

В 2010 году молодая семья вступила в гос­программу «Свой дом» - получили бесплатные 10 соток земли в 20 километрах от Уфы и «коробку» - строение без электричества, воды и штукатурки на стенах. Доводить до ума предстояло на свои деньги.

- Подсчитали: нужно 600 тысяч рублей, - вспоминает Алия. - Собирали несколько месяцев, кредит взяли, родители помогли чем смогли. Стали экономить на всем. Забыли о кино и развлечениях. Маленького Мурата наряжали друзья - приносили одежду своих ребятишек.

Сагадиевы продолжали жить в общаге и набегами делали ремонт в деревенском доме.
В апреле 2012-го у них родилась дочка Амалия, а в августе молодая семья справила новоселье. Серенады дрели и запах краски с обойным клеем витают до сих пор.

- Мы постоянно что-то улучшаем - ведь свое же! - смеется Тимур. - Да и грела мысль, что после рождения второго ребенка положен материнский капитал.

Этой весной малышке Амалии исполнилось три года, и у Сагадиевых появилось право го­с­поддержку обналичить. Заявку подали в июле, и уже в сентябре 453 тысячи рублей поступили на счет Алии. Как ими распорядиться, супруги давно спланировали. Купят подержанную «Калину» и сделают пристройку к дому - у детей появятся отдельные спаленки.

- Тогда и о третьем ребенке подумаем, - мечтает молодая мама.

Текст: Эльвира Ибрагимова, Дарья Петрова (КП-Уфа)

Дословно

Обещано

Ольга ГОЛОДЕЦ, вице-премьер РФ:
- Важно сказать, что с 1 января будущего года материнский капитал составляет 475 тысяч рублей. Это есть в нашем проекте бюджета на 2016 год. Расширение его использования обойдется бюджету в 6,4 миллиарда рублей.

По факту

Из проекта бюджета на 2016 год:Установить, что в 2016 году размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного федеральным законом от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», составляет 453 тысячи 26 рублей.


О чем спрашивают матери

Вопрос: Могу ли я, гражданка России, использовать материнский капитал на покупку жилья в другой республике, например в Беларуси?

Ответ: Нет. Жилье должно находиться (или строиться) на территории Российской Федерации.

Вопрос: Я гражданка РФ, проживаю в Беларуси с видом на жительство. У меня двое детей, родились в этой республике. Дети получают гражданство РФ. Есть ли у меня право на материнский капитал и куда мне обращаться?

Ответ: Подавать надо в Пенсионный фонд по месту прописки в России, если такая есть. Если прописки в стране нет, то документы надо подавать в центральное отделение ПФ.

Вопрос: Какие документы нужны для оформления материнского капитала?

Ответ: Заявление, паспорт, свидетельства о рождении, решение суда и свидетельство об усыновлении, подтверждение родственных связей, если дети и заявитель имеют различные фамилии.

Автор фото в начале страницы: Тимур Шарипкулов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также