САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из Москвы

Бегут в Европу от угрозы смерти или едут за лучшей жизнью?

На вопросы «СВ» ответил Владимир ЗОРИН, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.  

ПОБЕГ КАК ПРИКРЫТИЕ

- То, что сейчас происходит в Европе, похоже на дурной сон. Толпы мигрантов, прорывающихся через полицейские и армейские кордоны, проволочные ограждения, бунтующие нелегалы. Гибель десятков тысяч людей, радикализация европейского общества, поджоги лагерей временного размещения беженцев.

- Европейцы попытались под давлением США силой внедрить в страны Северной Африки и Ближнего Востока западные демократические ценности, стали бомбить территории этих государств. Люди вынуждены были спасаться...

- Совершенно верно говорят мои коллеги-эксперты: беженцы - не причина миграционных бед Европы. Это следствие той недальновидной политики, которую вели американцы и европейцы последние годы в отношении так называемых диктаторских режимов. Теперь нужно извлечь уроки подобного силового вмешательства: как справиться с нескончаемым потоком беженцев, как правильно определить, кто есть кто? Не секрет, что часть из них вовсе не являются политическими мигрантами или людьми, которым на родине угрожала смерть. Едут в Европу за лучшей жизнью. Это основной мотив большинства нелегалов. Такое «переселение народов» становится мало контролируемым. В прошлом году Евросоюз принял около 120 000 мигрантов из Сирии и других регионов Ближнего Востока, где идет война. В первом полугодии этого года - уже около 350 000 человек.

СТЕНА РАЗДОРА

- Что же делать? Не городить же между странами Европы, особенно членами Евросоюза, новые стены и заборы, как это делает Венгрия?

- Помните, как еще недавно Европа гордилась отсутствием границ? Как все радовались, когда была разрушена Берлинская стена. Сегодня на Западе вновь строят заграждения. И это очень тревожная тенденция. Можно утверждать, что это обыкновенный пиар-ход. Но, по-моему, это знаковое явление. Происходит перелом сознания: от трансграничной открытости к закрытости своих рубежей.

А что еще делать маленькой Венгрии, оставшейся один на один с таким массовым наплывом граждан других государств? Транзитные нелегалы нанесли стране большой ущерб, а что будет, если они осядут в ней? Ситуация будет усугубляться. Не исключено, что в Европе появятся новые разделительные линии.

Я не думаю, что дойдет до строительства стен внутри Евросоюза. Скорее будут укрепляться внешние границы ЕС, усиливаться патрулирование морских рубежей, вводиться административные ограничения. В противном случае будет подорван смысл единой Европы.

- Недавно Эстония заявила, что собирается возвести на границе с Россией некий заградительный забор. Насколько это серьезно?

- О каких ограждениях может идти речь, если пограничный договор между нами не подписан? Ясно, что Таллин хочет возвести пограничный забор по политическим причинам. Лучше бы пустили деньги на создание новых рабочих мест, чтобы граждане, особенно молодежь, не бежали из Эстонии в поисках достойной жизни.

РУБЕЖИ ПОД ОХРАНОЙ

- Что надо предпринять, чтобы остановить этот мутный поток?

- Европе следовало бы взять пример с России, которая проводит взвешенную политику в отношении выдачи социальных пособий. Разве не будут приезжие рваться в благополучную Данию, если в ней на одного беженца выделяется 1400 евро в месяц?

Необходимо оказывать политическую и экономическую помощь странам, страдающим от войны.
Нужно оперативно усиливать пограничный контроль, в том числе и на внешней границе Беларуси. В нашей стране есть «Концепция миграционной политики РФ до 2020 года». Есть Стратегия государственной нацполитики. Без иностранных рабочих нам, как развивающейся стране, обойтись нелегко. Но сделать так, чтобы миграция была не фактором риска, а развития экономики, - в наших силах.Великое переселение

ВОПРОС РЕБРОМ

- Нет ли опасности, что «накроет» нас, а заодно и соседнюю Беларусь, ведь между нами нет ни пограничного, ни таможенного контроля?

- Количество людей, следующих транзитом через Россию, невелико. А через Беларусь - тем более. Это явление не будет носить массовый характер. Более вероятно другое направление - северное. Беженцы с Ближнего Востока активно осваивают новый путь - через Мурманскую область. Пока он нас не сильно беспокоит. По данным Федеральной миграционной службы, речь идет о 150-200 гражданах зарубежных государств, в основном сирийцах. Но мы должны быть наготове - не допускать скопления на границе большого числа иностранцев без определенного правового статуса.

- Для нас сейчас куда важнее проблема беженцев с Украины?

- Глава ФМС Константин Ромодановский недавно привел такие цифры: за год количество украинцев в России выросло на один миллион человек. В Беларуси более половины гастарбайтеров, прибывших в первом квартале этого года, - из «незалежной». Но и все мы справляемся с наплывом. 

ЦИТАТА

Сергей ЛАВРОВ, Министр иностранных дел РФ:

Нет признаков того, что волна, которая сейчас идет в Европу, как-то повлияет на потоки, направляющиеся в Российскую Федерацию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также