Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Взгляд из Минска


Код html, scratch и визитки по Cтаниславскому

Для дошколят из Синеокой запустили проект «Информатика без розетки». Играючи ребятишек учат описывать проблему и решать ее логически

НЕ УЗНАЮ ВАС В ГРИМЕ

Выдающийся театральный режиссер Константин Станиславский однажды сказал: «Любите искусство в себе, а не себя в искусстве». Создатель знаменитой актерской системы, которая уже больше века пользуется популярностью не только в России, но

и во всем мире, знал, о чем говорит.

Ваш ребенок мечтает снять свой фильм, а может,

у него уже готов сценарий или он видит себя в главной роли? Все эти профессии он освоит в киношколе, где обучают создавать красивую историю на экране, на бумаге и убедительно сыграть персонажа.

Система в киношколе построена на детальных разборах фильмов, литературных произведений, действующих лиц и их поступков. Детей учат думать, анализировать и выражать собственное мнение.

Преподаватели помогут ребенку представить грамотную видеовизитку, которую непременно заметят кастинг-менеджеры. Лучшие же ученики еще на курсах получают предложения о съемках в кино, сериалах, спектаклях. Но и в самой киношколе два раза в год выпускают учебные работы, где дети показывают, чему научились.

Где: Территория кино

Сайт: territoriakino.com

ХОЛСТ, КИСТИ, МАСЛО

Кто из детей не мечтает нарисовать любимого мультяшного героя или волшебный замок? Но в этом вопросе без специальных навыков не обойтись, а курсы по изобразительному искусству помогут быть с кистями и красками на короткой ноге.

Детей обучают основным направлениям: станковая живопись, академический рисунок, основы композиции, цветоведение, история искусств.

Чаще всего учат сразу рисовать с натуры на мольбертах, устраивают пленэры на природе. Занятия расширят и кругозор ребенка, поскольку все они сопровождаются показами фильмов об известных художниках и нескучными лекциями по истории искусств.

Где: Арт-студия «Краски»

Сайт: kraskiart.by

ТОЧКА.BY

Несколько лет назад школьники из Гродненской области создали сайт «Пусть читают», на котором разместили стихотворения о Великой Отечественной войне, а также биографии поэтов-фронтовиков, архивные фотографии и видео военного лихолетья. Отдельную страницу ребята сверстали для военных песен и серии публицистических статей Константина Симонова и Вадима Кожинова. А еще можно проверить свои знания о военной поэзии

с помощью тестирования. Сразу скажем, вопросы там не из простых.

Как видим, сайты сегодня имеются не только у компаний или госорганов, а спрос на толковых

и креативных Web-дизайнеров только растет. Верстать интернет-порталы с помощью HTML и CSS, обрабатывать картинки фотошопом, создавать на сайте галереи и слайдеры, загружать готовый продукт на хостинг - всему этому и многому другому можно научиться за короткое время.

Создание сайтов поможет развить у ребенка логическое мышление, поскольку ему нужно будет продумать структуру страницы, подачу информации, визуальное оформление.

Где: Школа компьютерной грамотности

Сайт: comp-as.by

ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Сайты, мобильные приложения, компьютерные программы - без этого сегодня невозможно представить жизнь в современном мире. Купить билет на поезд или самолет, заказать продукты или оплатить ЖКХ с помощью программ

в телефоне еще лет десять назад казалось фантастикой, а сегодня мы это воспринимаем как само собой разумеющееся.

А сколько еще всего не перевели в электронный вид? Может быть, именно ваш ребенок придумает новый способ, который облегчит жизнь многим. Но для этого

нужно научиться программировать. Все технари называют эту науку второй грамотностью, где даже есть свой язык - Scratch. Во время занятий у детей развивается

логическое мышление, прокачиваются навыки работы с мультимедиа.

Теперь и в детских садах Беларуси можно осваивать программирование. Проект «Информатика без розетки» уже пятилеток научит описывать проблему, разбивать ее на этапы, находить логические решения для ее устранения. Когда мальчишки и девчонки подрастут, им будет проще работать за компьютером, создавая цифровые системы.

Где: Парк высоких технологий

Сайт: park.by

Рынок труда

ПРОФЕССИИ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Через десять лет водителей автобусов и машинистов метро заменит автоматика. Родителям уже сегодня нужно подумать о будущем детей.

Проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов считает, что к 2030 году в транспортной сфере станет гораздо меньше вакансий.

- Сейчас во многих странах тестируют системы автопилотов. Это связано не только с разработкой «мозгов» для машин, это в том числе система позиционирования, которая взаимодействует с мобильной связью. К примеру, полностью можно автоматизировать и оставить метро без участия человека. То же самое может ждать тепловозы, электровозы, трамваи, троллейбусы, автобусы. Представителям этих профессий уже теперь надо думать, чем они могут заняться, если их место займет электроника, - сказал проректор.

Он спрогнозировал, что и самолет пилотировать сможет всего один человек.

С 2014 года в России издают «Атлас новых профессий». Он помогает детям и родителям ориентироваться в последних трендах рынка труда и его перспективах.

- Выбирая себе будущую профессию, рискованно ориентироваться на то, что популярно сейчас. Через пять или десять лет, когда сегодняшние подростки начнут работать, мир будет выглядеть совсем иначе. Некоторые специальности в сфере ИТ - например, менеджер социальных сетей, профессиональный блогер, разработчик приложений для iOS и Android - не были известны в начале нулевых, а теперь стали популярными и высокооплачиваемыми, - говорят составители атласа.

В России, к примеру, в сфере информационно-коммуникационных технологий в ближайшие полтора десятка лет будут пользоваться спросом администраторы баз данных, системные аналитики, архитекторы программного обеспечения, специалисты по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях, технические писатели.

А в Беларуси с вводом АЭС понадобятся инженеры по анализу безопасности, контролю герметичности оболочек, радиационной защите, учету и контролю ядерных материалов.