Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Взгляд из Минска


Разрешите прописаться

Российской семье обосноваться в Беларуси проще и быстрее, чем гражданам других стран

ФОТО: mos.ru

Отсутствие границ между нашими странами помогает выбирать место жительства в любой точке Союзного государства. Статистика подтверждает: в прошлом году даже разгулявшийся коронавирус не помешал четырем тысячам россиян переехать и получить разрешение на постоянное проживание в республике. Тем более что сделать это даже в бумажно-волокитном плане не очень сложно. Узнаем, что надо оформить семье, чтобы перебраться в Синеокую.

Очевидные моменты

6 ШАГОВ ДЛЯ ВНЖ

Пройти процедуру получения вида на жительство все же придется. Но сделать это проще, чем другим иностранцам: не требуется предварительно оформлять разрешение на постоянное проживание, подтверждать владение языком. Перечень документов на получение разрешения на постоянное проживание сократили больше года назад. Бюрократические препоны постарались свести к минимуму.

1. За оформлением ВНЖ обращаемся в районный отдел по миграции и гражданству МВД в Беларуси по предполагаемому месту жительства. С собой нужно взять определенный набор документов.

2. Заранее следует позаботиться о справке об отсутствии судимости. Ее нужно привезти из России. Электронный вариант не подойдет. Важный момент: срок действия документа - шесть месяцев!

3. Остальные бумаги гражданин РФ может собрать в Беларуси: пройти медкомиссию, написать автобиографию, заполнить формализованный бланк заявления, оплатить госпошлину.

4. Как показывает практика, решение важного вопроса для жителей других стран растягивается до полугода. Обращения россиян изучают в ускоренном режиме - не больше месяца. В этот срок придет письменный ответ о выдаче разрешения на постоянное проживание, затем надо будет подать документы на оформление самого вида на жительство и регистрацию.

Кстати, разрешение на постоянное проживание в Беларуси российские граждане могут получить, не выезжая из своей страны. Для этого необходимо предоставить тот же набор документов в Посольство РБ.

5. Дальше нужно отнести разрешение и документы в отделение по гражданству и миграции рядом с домом. Срок получения ВНЖ такой же, как у паспорта, - до тридцати дней. Можно воспользоваться ускоренным вариантом - до недели или пятнадцати дней, но за дополнительную услугу придется доплатить.

6. ВНЖ выдается в течение трех месяцев и сроком на два года, затем можно будет продлить еще на пять лет.

Заветные метры

По решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России, с 1997 года разницы в правах на приобретение объектов недвижимости у нас нет.

Купить квартиру или дом в любой точке на карте Беларуси россияне могут без вида на жительство. Количество комнат и метраж также не ограничиваются. Приобрести нельзя разве что землю, но участок всегда можно взять в долгосрочную аренду.

Для совершения сделки необходимо оформить стандартный договор купли-продажи и прийти на момент удостоверения с российским паспортом, в котором указана регистрация в РФ. В перечне данных договора будут фиксироваться адрес объекта, площадь, благоустроенность, другие показатели из справки БТИ. Без этих сведений документ недействителен.

Расчет стороны могут провести на свое усмотрение - при подписании договора или уже после его госрегистрации.

Детки-конфетки

САДИК ЗА ОДНИМ ОКНОМ 

Маленькие россияне, переехавшие в Беларусь, имеют равные права с белорусскими непоседами на дошкольное образование. Запрос о постановке на учет ребенка в сад следует отнести в службу «Одно окно» администрации вашего района.

Захватите с собой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

После надо получить направление, которое выдается исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения садика. В Беларуси прием ребенка в детсад осуществляется в течение года. Но только с оговоркой - при наличии в нем свободных мест. Если по соседству все занято, можно получить направление в другой.

Со школьным образованием - схожая схема.

Отказать вам могут только при отсутствии свободных мест. Школу недалеко от места жительства желательно выбрать до 1 августа. Тогда вас обязаны принять в первый класс по месту регистрации ребенка. В противном случае придется искать учебное заведение, в котором есть свободные места. Родителям первоклассника нужно принести следующие документы: заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования, медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, свидетельство о рождении.

Трудовая книжка

ЕСТЬ ВАКАНСИЯ

Можно устроиться на постоянку или найти сезонный заработок.

Белорусские компании с удовольствием принимают на работу россиян - знают, что они добросовестные, старательные, эффективные сотрудники. При трудоустройстве понадобится паспорт, а также диплом или другой документ об образовании. Приветствуются различные сертификаты с курсов, которые показывают дополнительные профессиональные навыки и достижения.

В зависимости от должности и характера работы работодатель может потребовать дополнительные документы. Так, например, если вы планируете работать на спортивных или оздоровительных объектах, в организациях здравоохранения или соцобслуживания, в садах или школах - понадобится санитарная книжка. Оформить ее можно в Беларуси в поликлинике по месту регистрации или по направлению работодателя.

Что касается трудовой книжки, то здесь многое зависит от работодателя. В одной компании при приеме на работу на россиян заводят новую трудовую книжку «местного» образца, в другой - оставляют запись в российскую трудовую. При этом приносить с собой российское свидетельство государственного пенсионного страхования в Беларуси не нужно. Наниматель сам подает сведения о сотруднике в Фонд соцзащиты Беларуси, где оформят страховое свидетельство.

Чтобы лето было доходным, многие выбирают «короткие» вакансии. Хоть занятость и недолгая - один-два месяца, - на временных работников, так же как и на постоянных, распространяется законодательство о труде. Исключение - пункты заключения и расторжения договора, привлечение к работе на праздники и выплата выходного пособия. В документе должны быть прописаны все условия временного характера работы. Испытательного срока при приеме на сезонную работу нет.

Летом в республике ждут на подработку сборщиков и продавцов овощей, фруктов, ягод, воспитателей в летних лагерях, торговцев квасом или мороженым.

Сказано

Член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктор Чайчиц:

- На простых жизненных примерах мы видим, что процедура получения вида на жительство требует еще большего упрощения.

На недавнем заседании комиссии мы рассматривали историю женщины, которая из-за бюрократических препон долго не могла оформить ВНЖ в России. Решили вместе с министерствами проработать процессуальные вопросы и по возможности их модернизировать.

Также МВД Беларуси и России порекомендовали проработать механизмы, как сократить сроки на разрешение для оформления ВНЖ.