САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Позывной «призывной»

В Беларуси 11 августа вступил в силу новый закон. По ИЗМЕНИВШИМСЯ правилам, годными к армейским будням признают на четверть больше парней. «СВ» разбиралось, как загоняют и чем заманивают в ряды Вооруженных сил РБ

В Минобороны считают, что число новобранцев осенью вырастет на 2,5 – 3 тысячи человек, а весной следующего года – 1,5 тысячи. Фото: БЕЛТА

ПРАВИЛО ОДНОЙ ОТСРОЧКИ

Хотя Беларусь некоторые и называют «страной с военной дисциплиной», на самом деле здесь у призывников больше, чем в какой-либо другой стране СНГ, законных оснований «откосить» от армии. Если в России таких пунктов 22, а, например, в Казахстане - 18, то в Синеокой есть сразу 47 вариантов. Правда, 85 процентов откладывали службу по причине продолжения образования.

По мнению экспертов, такая ситуация негативно отразилась на боеспособности белорусской армии. Настало время принимать меры. Поправки в закон о призыве уже вступили в силу. А это значит, что уже осенью число срочников увеличится примерно на три тысячи человек.

Самое главное и обсуждаемое изменение - правило одной отсрочки для продолжения образования. То есть право не пойти служить, а остаться за студенческой партой можно только раз.

- Тот, кто в этом году поступил в вуз, сможет без проблем воспользоваться своим правом, - пояснили представители Министерства обороны РБ. - Отсрочка дается на весь срок обучения. Однако после того, как студент окончит вуз, он будет снова годен к службе. Если же первокурсник уже использовал это право раньше, к примеру, получая профессионально-техническое образование, то его призовут.


В то же время отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению и другие, предоставляемые раньше, по-прежнему действуют.

МАГИСТРАНТ В БЕРЦАХ

Еще одно новшество особенно остро восприняли в ученых кругах. Теперь магистратура не является препятствием к службе. Выпускники вузов взгрустнули. Ведь для многих получение второй ступени высшего образования было своеобразной «крышей» от призыва. Больше такое не прокатит.

- В случае, если магистрант уже брал отсрочку во время учебы в вузе, его могут призвать. При этом на время службы за ним сохраняется его место в университете, - рассказал начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования РБ Сергей Касперович. - После окончания службы сможет закончить учебу. При этом речь не идет о большом количестве студентов. В магистратуре мы готовим специалистов, которые будут заниматься научными исследованиями. Они потом пойдут в аспирантуру, будут заниматься инновационной деятельностью. Их всего семь процентов от выпускников вузов. Около трех тысяч человек по всей стране. При этом половина из них - девушки.

Также магистранты могут подать заявление с просьбой о службе в резерве. По закону специально для таких случаев сейчас разрабатывают индивидуальный план обучения. То есть будет возможность завершить обучение в срок.

Тем, кто попытается убежать от военкомата, покинув территорию Беларуси, сделать это больше не удастся.

- Новый закон разделяет всех, кто должен отслужить, но не хочет, на две категории, - поясняет Андрей Мурашов, консультант 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС Беларуси. - Первая - так называемые уклонисты, которые не прибыли по повестке в военкомат, была и раньше. Механизм работы тут уже давно определен. Теперь же добавляется вторая группа. Это молодые люди, которые знали, что их должны призвать, а права на отсрочку у них нет, но при этом не живут по адресу, который известен военному комиссариату. В таком случае будем накладывать временный запрет на выезд за границу. Но как только он появится в военном комиссариате и сообщит о своем месте пребывания, запрет снимут. Поэтому в интересах будущего призывника не пропадать из виду.

Вместе с «кнутом» в новый закон заложили и «пряник». Чтобы еще больше замотивировать служивых, Министерство образования предлагает предоставлять им после армии общежитие в вузе в льготном порядке. Также среди предложений - льготное поступление в вуз и внеконкурсное зачисление на некоторые специальности. При этом у абитуриента должен быть высокий балл аттестата о среднем образовании, а также рекомендация от руководства воинской части.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Атрощенко, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

Позывной «призывной» 

Фото: Александр Кушнер

- В 2018 году в Беларуси впервые отправили в армию меньше молодых людей, чем планировали. Существенно на боеспособность воинских частей это не повлияло. Но специалисты все-таки увидели тут проблему, которая выражается, во-первых, в количестве отсрочек, во-вторых, в демографии. В цифрах проблема выглядит так. В 2018-м пошло в армию десять тысяч человек. Отсрочки получили 37 тысяч. То есть почти в четыре раза больше. К тому же за последние десять лет количество населения Беларуси призывного возраста уменьшилось в два раза. И статистика говорит, что в будущем эта ситуация продолжит ухудшаться. Если не принять мер, в 2022 году мы столкнемся с нехваткой призывников.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Умельцы получат по рукам. Фирмы, которые предоставляют призывникам юридические услуги, помогая «откосить» от армии, могут попасть в поле зрения милиции. Недавно Общественный совет при МВД собрал круглый стол, чтобы обсудить изменения в законе. Речь зашла в том числе и о дельцах, которые за несколько сот долларов предлагают легально «откосить». Вопрос о законности юридической помощи для избежания призыва поднял советник председателя Белорусской республиканской коллегии адвокатов Игорь Ламеко. По его словам, еще лет пять назад такой практики не существовало.

Позывной «призывной»

- За 390 белорусских рублей один из ресурсов готов рассказать, как получить военный билет или отсрочку от армии. А быстро состряпать юридическое сопровождение и не попасть в армию тому, кого признали годным, такие юристы готовы за 1380 рублей, - привел расценки Ламеко.

Председатель общественного совета Павел Якубович попросил пресс-секретаря МВД обратить внимание министра на этот момент. Так что в скором времени на такие конторы найдут управу правоохранительные органы.

 

КСТАТИ

#ЯСЛУЖУ

Повышать престиж службы в армии взялась и сама молодежь. Так, самая массовая молодежная организация страны БРСМ организовала мероприятия для отцов и матерей, у которых дети служат в армии. В сентябре стартует второй этап акции «Я служу!»

- Старт проекту дали еще в феврале. Поставили перед собой задачу сформировать у родителей и молодежи, в том числе призывного возраста, понимание необходимости службы в Вооруженных силах, создать положительный имидж армии, чтобы мамы не боялись отправлять туда своих сыновей, - рассказал первый секретарь Центрального комитета общественного объединения Дмитрий Воронюк.

БРСМ совместно с Министерством обороны, Белорусским союзом женщин и Белорусским союзом офицеров продолжит организовывать посещения войсковых частей для родителей, чьи сыновья проходят срочную службу.

- Матери и отцы могут увидеть, в каких условиях живут ребята, пообщаться с командованием частей, - продолжил Воронюк. - Проводить подобные встречи будем в выходные, чтобы как можно больше людей смогли посетить такие дни открытых дверей в частях. В преддверии осеннего призыва Союз молодежи собрал идеи, которые позволят сделать акцию еще более интерактивной. Например, уже отслужившие активисты предложили создать в соцсетях летопись армейской службы - виртуальный дембельский альбом, куда каждый под хештегом #яслужу! сможет загрузить не только свои фото, но и фото своего отца, деда, прадеда из армейского прошлого. Возможно, туда войдут и сканы газетных публикаций, какие-то важные документы. Это поможет показать армию такой, какая она есть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также