САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За хорошие знания - сто баллов внимания

В Беларуси в этом году внедрили новую систему проверки знаний абитуриентов и изменили подход к централизованному тестированию

В этом году ни один из школьников не смог сдать все предметы на максимальный результат. Фото: БЕЛТА

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ

- В этом году для подсчета баллов на ЦТ внедрили научно обоснованную систему, - рассказывает Юрий Миксюк, директор Республиканского института контроля знаний. - Она прошла испытание временем и доказала, что объективно определяет знания как хорошо подготовленных абитуриентов, так и тех, кто слабее.

Чем она отличается от той, которая использовалась раньше? Позволяет оценить не успешность сдачи конкретно взятого теста, а в целом понять, насколько глубоки знания у выпускника. А еще дает возможность исключить фактор случайности, когда будущий студент, выполняя задания, просто угадывает ответы.

- Такая система используется во многих странах мира, - продолжает Юрий Миксюк. - Система, которую мы применили в этом году в Беларуси, используется в США, Финляндии, Германии, Австралии и других странах. Она уже доказала свою честность.

В республике новшеством тоже довольны. Например, количество обращений и жалоб по поводу полученных на ЦТ результатов в этом году резко сократилось. Это говорит о том, что баллы, которые люди получили на экзаменах, в целом отражают их подготовку. Молодые люди знают свои отметки в школе, они уже проходили репетиционное тестирование, и результаты не стали для них неожиданностью.

ЗАСВЕТИЛИСЬ НА ТЕЛЕФОНАХ

Выпускники, конечно, в курсе, что должны соблюдать правила: не пользоваться мобильными телефонами, калькуляторами, учебниками и другими шпаргалками. Однако из года в год находятся желающие списать. В этот раз проштрафившихся было примерно столько же, сколько и в прошлом.

- В этом году пришлось удалить из экзаменационных аудиторий семнадцать человек, - привел цифры директор Республиканского института контроля знаний. - У четырнадцати из них в классе нашли телефоны, еще троих исключили за попытку использовать сторонние записи.


«Лидером» по количеству штрафников стал экзамен по физике. Тут сразу пять выпускников засветились, подсматривая в экраны своих мобильников, а еще один достал старомодную шпаргалку, но и ее заметили.

Впрочем, честных умников и умниц в Синеокой тоже хватает. Всего по стране 236 человек получили максимальные сто баллов хотя бы по одному из предметов. Это меньше, чем было в прошлом году. В 2018-м отличниками стали рекордные 392 выпускника. Зато в этот раз двенадцать парней и девушек добились высшего результата сразу по двум предметам.

В общем предметном зачете, как и раньше, белорусские абитуриенты лучше всего справились с гуманитарными дисциплинами. Среди тех, кто сдавал белорусский, русский, иностранный языки, обществоведение, историю Беларуси - больше всего стобалльников.

- Естественно-научные дисциплины для большинства абитуриентов сложнее, - объяснил Юрий Миксюк. - Среди них ребята лучше сдают биологию и химию, а вот физика и математика вызывают больше трудностей. Но при этом, если уж знают эти предметы, то знают очень хорошо. Тестирование по математике в этом году, как и в прошлом, лидер по количеству стобалльных результатов. В 2018-м максимум из этого экзамена выжали 155 человек, на этот раз - 101.

На втором месте по количеству стобалльников в 2019 году биология - высший показатель здесь получили 43 человека. Почти столько же, 42 отличника, получили сотню по итогам ЦТ по белорусскому языку. Примечательно, что в прошлом году сто баллов по этому предмету набрали вдвое меньше людей.

ЗА БЛАНКАМИ - ОСОБЫЙ ПРИСМОТР

Еще до начала централизованного тестирования руководитель рабочей группы государственной комиссии по контролю за ходом проведения вступительных испытаний, начальник Главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Павел Пинчук рассказал журналистам, что для всех абитуриентов будут равные условия.

 За хорошие знания - сто баллов внимания

- В каждом пункте ЦТ работают представители Комиссии по контролю за вступительной кампанией, задача которых - следить за выполнением организаторами всех необходимых норм на каждом этапе тестирования, - пояснил Павел Пинчук. - Сотрудники комитета по всей стране помогали обеспечивать сохранность пакетов с тестовыми заданиями и бланков ответов. Они сопровождали специальные курьерские мешки при транспортировке из Республиканского института контроля знаний в пункты проведения тестирования. Вместе с ними представители оргкомиссий по всей стране вскрывали за полчаса до ЦТ опечатанные сейфы, где хранились пакеты с указанными бумагами.

Так или иначе, белорусские выпускники уже получили результаты на все 258,3 тысячи тестов, сданных по всем учебным предметам. Осталась еще возможность присоединиться к поезду будущих студентов в резервные дни. На эти даты зарегистрировалось больше тысячи юношей и девушек.

Следующий этап для абитуриентов - подача документов в вузы и внутренние вступительные испытания. В Беларуси они пройдут с 18 по 26 июля и с 6 по 15 декабря - в учреждениях сельскохозяйственного профиля. Сроки зачисления на бюджетные места - по 28 июля, день икс для платников - 6 августа. Исключение только для военных вузов.

КСТАТИ

ФОРТУНА ИЛИ ЗУБРЕЖКА?

Как подготовиться к важному испытанию, не оставив все деньги у репетитора? Или все же без дополнительного обучения не обойтись?

- У нас есть определенные требования к созданию текста. Всегда заранее продумываем, сколько и каких заданий, какого уровня сложности они будут, - пояснили в Республиканском институте контроля знаний. - Уровней, как правило, пять. Но при этом даже с самым сложным по силам справиться тем, кто готовился к тестам самостоятельно. Согласен только с тем, что репетитор бывает необходим тем абитуриентам, которые не могут самоорганизоваться. Тогда это имеет смысл.

Многие стобалльники не раз признавались: получить максимум вполне реально, готовясь самостоятельно. Ведь тест полностью соответствует школьной программе. Однако нужны систематические занятия, а перед экзаменом лучше освежить в памяти все знания, например, выполняя тесты прошлых лет.

При этом некоторые абитуриенты не верят тестам и говорят, что набрать пятьдесят баллов возможно, просто ставя ответы наугад. Так сказать, по теории вероятности. Составители тестов говорят, что такая проблема действительно есть и решить ее можно разными способами.

- Самый простой - поднять пороговые значения. Пойдем ли мы на это, станет известно в следующем году, когда проведем анализ тестирования-2019, - разводит руками Юрий Миксюк. - Есть и другие способы. Например, введение дополнительных вариантов и множественность ответов. Можно перенести некоторые задания из части А в часть В. Подходов много. Все их возьмем на вооружение, обсудим, выберем лучший вариант. Думаю, в дальнейшем возможность угадать ответ на тестировании будет сведена к нулю.

ВАЖНО

СОСЕДСКИЙ ГРАНИТ НАУКИ ВКУСНЕЕ?

Как россиянину поступить в вуз Синеокой, а белорусу - в университеты РФ.

Успешно сдали ЕГЭ, но планируете поступать в Минске? Придется выдержать еще одно испытание. Выполнить централизованное тестирование. Сделать это можно только в Беларуси, поэтому придется приехать в Минск либо другой областной центр республики. Имея на руках сертификат с оценкой за ЦТ, абитуриент подает аттестат уже на общих условиях, участвуя в конкурсе наравне со всеми.

Белорусу для зачисления в российский вуз тоже надо сдать ЕГЭ. Оно также проводится только на территории РФ. Дальше абитуриент вливается в общий поток вместе с россиянами.

Но есть вуз, где примут и ЕГЭ, и ЦТ. Это Белорусско-российский университет в Могилеве. Здесь можно выбрать программу обучения любой из стран Союзного государства и подавать соответствующие документы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также