САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Без права на ошибку

В Беларуси намерены упростить школьные учебники, разобраться с трудом и физкультурой и сблизить Централизованное тестирование (ЦТ) с российским Единым госэкзаменом (ЕГЭ)

Человек в жизни должен уметь не только считать и писать, но и шить, и с молотком обращаться, и яичницу жарить. Фото: БЕЛТА

ЛОМАТЬ НЕЛЬЗЯ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ

Перефразируя товарища Сухова, можно сказать: «Школа - дело тонкое!» Любое нововведение в этой сфере сразу становится резонансной темой. Перспективы среднего образования регулярно обсуждают на самом высоком уровне.

- Ломать ничего нельзя. Однако я не исключаю, что в процессе совершенствования системы образования на школьном уровне нам придется кое от чего отказаться, - сказал Александр Лукашенко на последней встрече с главой Министерства образования РБ Игорем Карпенко и добавил. - Делать это надо решительно.

В модернизации сферы образования главный критерий, по словам президента, - «жизнь, действительность, которая требует от будущих специалистов тех или иных навыков, знаний».

Под огонь критики попали «перегруженные» школьные программы и учебные пособия. Такая ситуация - отголоски реформ 1990-х годов. Тогда белорусская школа отказалась от советских учебников и новую национальную учебную литературу писали в основном преподаватели вузов.

В итоге имеем учебники для детей, больше похожие на пособия для студентов. В курсе по природоведению для пятого класса, например, можно натолкнуться на «угол наклона прямой к плоскости» - а это, на минуточку, понятие из курса геометрии для выпускников. А уж излишними подробностями внутреннего строения червей и лягушек, по которым справедливо «проехался» глава государства, грешил еще курс советской зоологии.

Пришла пора с этими рудиментами прошлого разобраться. Одна из участниц большого разговора - директор минской гимназии №10, председатель Ассоциации руководителей учреждений образования «Белорусское педагогическое общество» Марина Ильина добавила:

- Во всех программах есть шероховатости. Мы участвуем в семинарах Министерства образования, Национального института образования и высказываем свои замечания. При переиздании учебников все это будут учитывать. Хорошо, что нас слышат.


Она привела пример нового учебника по геометрии для седьмого класса, который педагоги считают одним из лучших - в нем многие замечания учтены.

Есть и другой срез проблемы: по данным Центра социологических и политических исследований БГУ, около 77 процентов учеников и 75 процентов родителей довольны качеством учебников, но указывают на перегрузку детей.

На коллегии Министерства образования, которая прошла уже после совещания во Дворце Независимости, прозвучал дедлайн: решили полностью перевести школы на обновленные программы по всем предметам в 2021 - 2022 учебном году. Сейчас по ним уже занимаются ученики первых-восьмых классов. При следующем переиздании учебников должны из них убрать все лишнее. К слову,

Минобр не стоит на месте - на сайте ведомства можно найти не только информацию о новшествах, статистику, документы и программы, но и прямые ссылки для скачивания любых пособий.

КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА

Министр Игорь Карпенко резонно отметил, что учебную нагрузку должны регулировать педагоги. Собственно, их умение это делать и называется педагогическим мастерством. Поэтому, как ни крути, именно учитель и есть ключевая фигура любых модернизаций в школе. Вот только ведомство не всегда успевает вместе с учебниками издавать нужные методички для педагогов.

За последние годы в Беларуси много сделано, чтобы вернуть престиж профессии учителя. Серьезные подвижки произошли в оплате труда.

С 1 сентября 2018 года на двадцать процентов выросли оклады учителей. С января этого года для них установили пятипроцентные надбавки. Средняя зарплата учителя выросла до 900 белорусских рублей (около 27,5 тысячи российских).

Однако некоторые вопросы остаются. И не только к учителю, но и к системе профориентации и вузовской подготовки. К обществу в целом, которое сегодня воспринимает образование как сферу услуг. А ведь это совершенно особый институт.

ОСТОРОЖНО: ПЕРЕГРУЗКА!

ТЕОРИИ – ПОМЕНЬШЕ, ПРАКТИКИ – ПОБОЛЬШЕ

 Без права на ошибку

Знания знаниями, но родители не зря беспокоятся о перегрузке своих чад. По словам президента, «крепость мускулов и свежесть кожи куются» только на физкультуре. А вот с физрой в современной школе - швах! Молодежь откровенно ее не любит. Советских школьников было не выгнать со спортплощадок и катков, а нынешних детей не оторвать от гаджетов.

Близорукость, нарушения осанки, лишний вес, даже инфаркты - возрастные диагнозы молодеют. Специалисты констатируют, что среди выпускников школ практически нет здоровых детей! Возникают проблемы с призывом в армию. Во взрослой жизни все это ведет к больничным и потерям для экономики.

Аналогичная ситуация с уроками труда, хотя занятия в расписании есть - по часу в неделю. Александр Лукашенко образно описал ситуацию:

- Посмотрите на наших ребят. Жуть. Я не знаю, как они женятся. Почему их жены бросают, выгоняют из дому и семьи рушатся? Да потому что они ничего делать не умеют. Он лампочку не умеет ввернуть в люстру. Не может элементарно починить чайник или кофеварку, не может понять, почему она не работает. Он не знает, какой стороной молотка гвоздь забивать, что такое рубанок, фуганок, стамеска, долото, молоток, топор и как работать ими. Этому нас научили в школе. Почему же мы на это забили и так относимся к детям? Почему девчонка не знает, как поджарить яичницу, не может пришить пуговицу?

Что делать - понятно. Рецепт изобрели давно: на таких уроках - теории поменьше, а практики - побольше.

И опять же нужен вдохновленный своей работой педагог.

ЭКЗАМЕНЫ

РАСПИСАНИЕ НА ЗАВТРА

На заре XXI века много шума вызвал переход школы на десятибалльную систему и введение ЦТ для выпускников.

И тут, видимо, пришло время перемен.

Однозначного отношения к Централизованному тестированию не сформировалось до сих пор. Коллегия Минобра решила, в системе оценке знаний тоже есть резервы, чтобы облегчить жизнь ученикам и учителям.

- Можем разгрузить выпускников 11-го класса, увязав по форме и содержанию выпускные экзамены со сдачей ЦТ. Но надо все внимательно взвесить и определить сроки, - предлагает министр образования РБ Игорь Карпенко.

Пока выпускники могут сдавать ЦТ по четырем предметам. А в вуз подавать три сертификата знаний. Предложение министерства фактически может приблизить белорусское ЦТ к российскому ЕГЭ, который одновременно считается и выпускным в школе, и вступительным в вузе.

Сегодня министерство волнует и другая проблема. Контрольные срезы показывают, что шестьдесят процентов учащихся не подтверждают свои школьные отметки по той же математике.

- Результаты поражают. Число тех, кто получил по республиканской контрольной по математике 9 - 10 баллов - меньше на восемь процентов по сравнению с количеством отличников в школьных журналах, а 7 - 8 баллов - аж на 18 процентов. Есть повод задуматься, почему в школах завышаются отметки, - задался вопросом министр.

В этом году решили провести республиканские контрольные по истории Беларуси, математике, белорусскому и русскому языкам, чтобы объективно оценить знания перед выпускными.

Еще в министерстве считают оправданным отмену экзаменов в 5-е классы гимназий, куда раньше стремились попасть дети со всего города. Теперь одаренные ребята и в обычных школах смогут выбирать предметы для углубленного изучения. А вундеркиндов предполагают привлекать в кружки и группы Национального детского технопарка, который вскоре должен появиться в столице.

- Нам не нужны ни спешка, ни опрометчивость. Требуются обдуманные решения. Сегодня речь должна идти не о кардинальных изменениях и реформах, а о планомерной работе по совершенствованию и развитию системы образования, - подытожил Игорь Петришенко, первый заместитель премьер-министра РБ. - Каждый шаг и каждая новация должны пройти широкое общественное обсуждение. Мы не имеем права на ошибку.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также