Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Взгляд из Минска


Забег на шпильках и велодрайв под парусом

8 и 9 сентября в Минске пройдет сотня всевозможных шоу и перформансов, культпоходов и реконструкций. Почти везде - вход свободный и гарантия отличного настроения. Где отметить 951-летие столицы?

Самое зрелищное шоу - конный рыцарский турнир начинается на главной площади в 14 часов. Фото: БЕЛТА

«МІНСК СТАРАЖЫТНЫ»: ХЛЕБ И ЗРЕЛИЩА

Когда: 8 сентября
Где: пересечение проспектов Победителей и Машерова

Айда в путешествие во времени! Реконструкторы воскресят образы эпохи Полоцкого княжества, Римской Империи, событий 1812 года, Первой и Второй мировых войн. Под расписными шатрами раскинутся три исторических лагеря - рыцарский, партизанский и походный. Самое зрелищное - период Средневековья. Богатыри в доспехах бряцают мечами, лучники соревнуются в меткости, а дамы в чепцах и платьях кружатся в танце под звуки волынки. Рядом с ареной развернется город мастеров, где пройдут мастер-классы по кузнечному и гончарному ремеслу. После захватывающих и зрелищных битв, конных турниров гости смогут вдоволь натанцеваться под фолк-рок-песни.

РОБОТУРНИР И ЖИЗНЬ НА МАРСЕ

Когда: 8 сентября, 12.00 - 20.00
Где: Ботанический сад

Астрономия и физика - скучно и сложно? Как бы не так! Организаторы докажут маленьким почемучкам обратное. На самой зеленой площадке столицы развернется десяток тематических зон: лекционная, робототехническая, археологическая, космическая. Гости смогут пофантазировать на тему «Есть ли жизнь на Марсе?», поучаствовать в битве роботов, посмотреть на фантастические эксперименты.



НОЧ КАЖАНОЎ*

Когда: 8 - 9 сентября
Где: Национальный художественный музей, Национальный исторический музей

Нагулявшись по городу, загляните в музей на «уроки авангарда». Малевич, Кандинский, Шагал - самое время вспомнить имена гениев XX века, что творили и переворачивали представления своих современников о живописи и архитектуре. Никаких нудных монологов! Никита Монич проведет нескучные лекции и расскажет о зарождении авангарда, театр танца «Альтана» представит перформанс-эксперимент. Финальный аккорд - импровизации на экзотических бамбуковых флейтах. А в дворике Национального исторического музея пройдет «Ноч кажаноў». Не узнали их в гриме? Да это ж летучие мыши*, только белорусские!

СПРИНТ ДРЕССИРОВАННЫХ ХВОСТИКОВ

Когда: 8 сентября, с 13.00 - 16.00
Где: Парк Челюскинцев

Хорьки покоряют своим очарованием и живым нравом. Посмотреть на хвостатых, почесать их за ушком и покормить колбаской можно будет на входе в парк Челюскинцев. В «День хорька» хозяева обещают показать гостям «хорошие манеры» питомцев и сообразительность. Проведут ликбез по уходу за грызунами. На заметку активным пользователям соцсетей: с экзотичным зверьком можно будет сфотографироваться. Если у вас дома живет хорек, смело берите его на праздник. Хвостатых ждут конкурсы «Почетный караул» «Аджилити», «Хоре-спринт». Организаторы просят не проходить мимо коробочек для пожертвований на содержание «хорьков-отказников».

РОК И ПОП ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ

Когда: 8 сентября
Где: площадь у Дворца спорта

Музыкальный сюрприз - традиционный «Минский open air». Обещают суперкоктейль из рок-, поп- и электронной музыки. Зрители будут рукоплескать Лере Ясевич, Полине Республике, группе Shuma и другим. Закончится энергия, перекусите драниками, шашлыками, румяными блинами на фуд-корте, который в этом году рассчитан аж на полторы тысячи гостей. Кульминация праздника - музыкальное пиротехническое фейерверк-шоу. Яркая симфония многоцветного огня раскрасит небо над Свислочью за час до полуночи.

ЭКСКУРСИЯ НА БЕГУ

Когда: 9 сентября
Где: Дворец спорта

В прошлом году на старт Минского полумарафона вышло больше тридцати тысяч участников из полсотни стран. В этом году рекорд должны переплюнуть. По столичным улицам побегут не только спортсмены-любители, но и политики, звезды и общественные деятели - министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук, депутат Ольга Политико, «Мисс Беларусь» Мария Василевич, Посол Великобритании в Беларуси Фиона Гибб, гимнастка Любовь Черкашина и многие другие. Дистанции разные - от пяти до 21 километра. Главный приз - 50 тысяч долларов! А чтобы было веселее, можно одеться в забавные костюмы и превратить забег в яркий карнавал.

ДЕНЬ ТАНКИСТА

Когда: 10 - 11 сентября
Где: Парк Победы

Родина всемирно известной игрушки World of Tanks - Минск. Второй год подряд День танкиста, который раньше организовывали на «Линии Сталина», с размахом пройдет в центре столицы. Обойдется без залпового огня и стрельбищ. Подбить соперника и показать мастерство управления неповоротливой махиной можно будет на компьютерах. После «стрелялок» для виртуальных танкистов и гостей - танцевальные мастер-классы и вкусные угощения. Узнать самые свежие новости о любимой игре из первых уст можно будет на встрече с разработчиками. На десерт - выступление популярных звезд - IOWA, «Бумбокс», «Танцы Минус». Вход свободный!

sv11-0609-polumarafon-OBTR-260.jpg
С такой волонтерской поддержкой любой марафон по зубам! По столичным улицам побегут белорусы, а еще гости из России, Литвы, Латвии, Польши, Украины, Австралии, Великобритании, Бельгии. Фото: БЕЛТА

СИЛОВОЙ ЭКСТРИМ ИИ СТРЕЛЯЛКИ

Когда: 8 сентября, с 12.00 - 19.00
Где: Дворец спорта и другие площадки в районах столицы

День города обещает быть спортивным. Не перевелись еще богатыри на земле белорусской! На турнире по силовому экстриму Minsk Open Cup - 2018 в сердце столицы силушкой померятся настоящие витязи. А в полдень в акватории Свислочи стартуют городские соревнования по гребле на байдарках и каноэ и парусная регата. Любителей покрутить педали ждут на «Велодрайве-2018». В старинном Лошицком парке организуют «стрелялки» - пейнтбол и лазертаг. 

В парке Челюскинцев проведут турнир по волейболу и мастер-классы по карате и художественной гимнастике. В Московском районе столицы пройдет I этап открытого первенства по велобиатлону. Настоящее спортивное шоу развернется на площадке у «Чижовка-Арены»: прекрасные дамы побегут пятидесятиметровку на… шпильках!

ЦИРК ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ

Когда: 8 сентября, с 12.00 - 19.00
Где: Белгосцирк

В следующем году Белорусскому государственному цирку исполняется 60 лет! Первые подарки юных зрителей ждут уже в эту субботу. Экскурсия в фойе обещает быть не менее захватывающей, чем представление на манеже. Гостям дадут пожонглировать мячами и булавами, а в фотозоне можно будет примерить смешные парики и красные клоунские носы. Фокусники научат волшебным заклинаниям и удивят ловкостью рук.

sv11-0609-tsyrk-OBTR-140.jpg
Але-оп! Дрессированная обезьяна делает такие выкрутасы, что в голове не укладывается.