САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ключей три года ждут

Ипотечного кредитования в классическом его понимании в Синеокой нет. Но есть целевые кредиты и гибкая система льготного жилищного строительства

В прошлом году новоселье отпраздновали 22 тысячи семей. Фото: Алексей Булатов

КОМУ ДОЛЖЕН, ТОМУ ПРОЩАЮ

Больше семи тысяч многодетных белорусских семей отметят новоселье в этом году: для них построят 560 тысяч квадратных метров жилья. Это в два раза больше, чем год назад. Объемы выросли благодаря господдержке.

Власти много лет помогают решить квартирный вопрос социально незащищенным слоям населения: инвалидам, многодетным семьям, сиротам. Механизм прописан в президентском указе № 240, который вступил в силу в 2017 году. Раньше государство напрямую выделяло средства из бюджета «Беларусбанку», которые тот раздавал в качестве льготных кредитов на жилье. Новый декрет внес коррективы: в строительство социальных «квадратов» с господдержкой уже вовлечены четыре банка. Фактически схема сводится к тому, что семья берет коммерческий кредит, а государство помогает его выплатить, выделив субсидию.

В этом году на жилищную программу из бюджета пустят 645 миллионов белорусских рублей (примерно 19 миллиардов российских). Из них 526 миллионов - госсубсидии. С начала 2018 года люди уже заключили с банками больше 2,5 тысячи кредитных договоров. Максимальный период кредитования - двадцать лет.

А размер субсидии привязали к ставке рефинансирования. Но для каждой категории нуждающихся - своя формула. Например, семье с тремя детьми помогут выплатить и большую часть процентов по ставке, и солидную долю основного долга. Государство может профинансировать до 90 процентов суммы. А если карапузов четыре, пять или больше, то и весь кредит полностью.


Обеспечить всех нуждающихся в жилье льготными кредитами, конечно, не выйдет. Начнут строить новое жилье сначала тем, кто стоит в очереди больше трех лет.

Елена Радишевская, мама четырех сыновей из города Глубокое Витебской области, три года назад переехала с семьей из тесной комнаты общежития, где ютились семь лет, в просторный дом с зеленой лужайкой.

- В 2012 году нам дали льготный кредит на сорок лет всего под один процент. Построили дом практически по себестоимости. Тогда у нас было трое детей, и нам выделили средства на погашение части кредита. Сначала государство оплатило 75 процентов от суммы долга. А когда родился четвертый сын, то нам полностью «простили» кредит. Словом, трое деток - хорошо, а четверо - снимают все жилищные проблемы.

ИПОТЕКА ДЕ-ЮРЕ ЕЩЕ НЕ ДЕ-ФАКТО

Такая сказочная схема рассчитана именно на очередников. Тому, кто не стоит в очереди на улучшение жилищных условий, придется рассчитывать на собственные сбережения. Возможно, скоро заработает ипотека. Де-юре закон в Беларуси об ипотеке существует лет десять, но де-факто на практике механизм не работает.

- Воспринимаем ипотеку упрощенно, как кредит под залог недвижимости. Но это лишь одна сторона медали. Не стоит забывать о реструктуризации долгов и ипотечном рынке ценных бумаг, - обозначает болевые точки Александр Горваль, начальник Управления жилищной политики Минстройархитектуры Беларуси. - Нюансов много. Нет пока в стране и профильного агентства, как в России, которое занималось бы организацией оформления ипотеки.

И все же дело сдвинулось с мертвой точки. В мае прошлого года президент Лукашенко подписал указ, который разрешает продажу ипотечных кредитов агентству. Дело за малым - осталось его организовать. Правительство уже запустило процесс создания национального ипотечного агентства, которое будет стандартизировать условия кредитования, выпускать ипотечные ценные бумаги, обеспеченные недвижимостью, привлекать дешевые ресурсы. В итоге банки получат возможность продать кредиты этому агентству.
Кроме того, законодатели уже внесли изменения в закон об ипотеке насчет введения безбумажной (электронной) формы закладной.

БЛИЖНЕЕ «ПОДМИНСКОВЬЕ»

В Минске в 2018 году планируют сдать 72 жилых дома, из них пятнадцать - для льготников. Но в столице это капля в море - там в ожидании томятся двести тысяч семей. В малых городках очереди двигаются быстрее, поэтому строительство квартиры в пригородах Минска - реальное решение жилищного вопроса для многих минчан. Это проще, быстрее и дешевле.

Три с половиной года назад глава государства объявил о развитии столичных городов-спутников в пределах сорока километров от Минска: Руденска, Дзержинска, Заславля, Логойска, Фаниполя, Смолевичей. В последние годы они начали активно застраиваться и благоустраиваться. Создается современная инфраструктура, открываются магазины, предприятия, школы, больницы. А приехать на своей машине или на электричке в Минск на работу, например, из Логойска порой получается быстрее, чем из некоторых спальных микрорайонов столицы.

В «подминсковье» начал инвестировать и частный капитал - спрос есть. По оценкам, около 30 тысяч минчан к 2020-му обоснуются в пригородах.

МНЕНИЕ


Ольга ПОЛИТИКО, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам:

- До 2020 года будем внедрять новые финансовые механизмы жилищного строительства: лизинг, жилищные строительные сбережения, ипотечное кредитование. Все, чтобы получить заветные метры стало проще. Сокращение сроков строительства, снижение затрат по полному циклу работ, увеличение доли отечественных материалов до 85 процентов тоже должно привести к снижению цен. Доля льготных кредитов будет сокращаться, но снизятся и ставки коммерческих кредитов. Помощь многодетным семьям всегда будет в приоритете.

ПОЧЕМ КВАДРАТ?

Правительство контролирует цены на жилье, которое возводят с привлечением госсредств. В марте министр архитектуры и строительства РБ Анатолий Черный заявил, что впервые за пять лет стоимость метра опустилась ниже средней зарплаты по стране, которая в четвертом квартале 2017 года составила 891,5 рубля (около 26,1 тысячи российских рублей), а средняя цена метра - 856 рублей (около 25 тысяч).


АРЕНДА


Доходный дом

Мировая тенденция - не покупать жилье, а снимать квартиру. Уже несколько лет в стране ведется строительство арендного жилья для тех, кто пока не может или не хочет обзаводиться собственным. Только в прошлом году в республике построили больше 2,5 тысячи таких апартаментов.

- В этом году в планах - еще 3,5 тысячи арендных квартир, - говорит Александр Горваль. - Очередь на льготный кредит растягивается на годы, вот мы и предлагаем воспользоваться арендным жильем. Хотелось бы, чтобы этот сектор развивался не только силами государства, но и за счет частных инвестиций. Пока крупных игроков, готовых потратить большие деньги на такое жилищное строительство, нет. Потому что возврата средств нужно будет ждать лет десять. К этому бизнесу у нас еще не привыкли. Необходимо проработать механизм, который сделал бы подобные проекты выгодными.

Арендное жилье значительно дешевле среднерыночных вариантов. 

К примеру, 30-метровая государственная однушка в Минске обойдется в 220 белорусских рублей (6,5 тысячи российских) в месяц. Это на 20 - 30 процентов дешевле, чем снимать 
у частников.

В первую очередь госквартиры достаются молодым специалистам, военным, врачам. Например, в самом «юном» белорусском городе Островце для строителей атомной электростанции ежегодно сдают десятки квадратных метров жилья. Договор аренды заключают на пять лет с возможностью продления. Главное, платить вовремя, соседям не мешать и не портить имущество.

Ключей три года ждут

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также