САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Родители бранятся. Когда пора вмешаться?

Беларусь планирует принять закон, который должен защитить от родных «тиранов»

Фото: ТАСС

Практически по Толстому: каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Хотя со стороны может казаться идеальной. Для ребенка не важно, папа тиранит маму или она «пилит» отца. Любая трещина в отношениях родителей - шрам на детской душе.

ЗАБРАТЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ

Светлана и Александр жили в соседних домах в провинциальном Лепеле. Начали встречаться еще в старших классах, поженились. Но через несколько лет начались ссоры. Утешения Светлана искала у подружек. Они охотно слушали ее, подливая в бокал вино. Муж ушел к другой, оставив ее с ребенком, и женщина не заметила, как перешла на водку. Родителей уже не было в живых, помощи ждать неоткуда. Жалость к себе обернулась нервными срывами, увольнением с работы. В состоянии запоя Светлана была больше похожа на злую мачеху, чем на любящую мать. Ребенка в один не прекрасный день забрали соцработники, оставив визитку местного Общества анонимных алкоголиков. Светлана туда пришла только после обещания участкового отправить ее на принудительное лечение. На собраниях она встретила Сергея. Когда-то на нем поставили крест все: друзья, партнеры по бизнесу и даже родная мать. Вернуться к нормальной жизни ему помогли «золотые руки» автомеханика и стремление завязать с алкоголем.

- Сына той маме вернули. Светлана и Сергей теперь поддерживают друг друга, работают, мечтают об общем ребенке. Но финал таких историй не всегда счастливый, - рассказывает начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних Управления профилактики ГУОПП МОБ МВД Виталий Янчин. Полковник милиции повидал в своей практике всякого. - Когда приходится лишать родительских прав по суду, это в большинстве случаев означает для ребенка социальное сиротство.


Десять лет назад в Беларуси появилась практика временного изъятия: без суда и лишения родительских прав. Так горе-родителям дают шанс исправиться.

Педагоги знакомятся с семьей каждого ученика, заполняют анкету о бытовых условиях. Специальная комиссия может признать положение ребенка социально опасным, если в семье не заботятся о его благополучии и здоровье. Местные власти им могут помочь материально, но если детей бьют, толком не кормят, то дети получают статус нуждающихся в госзащите. Их забирают в социально-педагогические центры, приюты. Чтобы вернуть ребенка в семью, нерадивым родителям приходится коренным образом менять свою жизнь.

РЕЖИМ ТИШИНЫ

Три года назад в Беларуси появилось… защитное предписание.

- Это когда домашний тиран ограничивается в контактах с жертвой (неважно, ребенок или взрослый), в том числе по телефону или в соцсетях, - объяснила заместитель начальника отдела организации работы участковых инспекторов Управления профилактики ГУОПП МОБ МВД Ольга Соколовская. - А в некоторых случаях его обяжут временно покинуть совместное жилье, отправят в общежитие или к родственникам. Максимальный срок по закону - 30 дней, на практике, чтобы «остыть», большинству хватает недели.

Несколько лет действует и административная статья за семейные побои и «психические страдания». Предусмотрен штраф до 230 белорусских рублей (72,2 тысяч российских) или административный арест до 15 суток.

РАЗОРВАТЬ ПОРОЧНЫЙ КРУГ

В Беларуси изучают успешный зарубежный опыт и даже частично внедряют его с помощью программ ООН. В прошлом году, например, было проведено несколько информационных кампаний против насилия в семье, в которых принимали участие МВД, Минтруда и социальной защиты, Минздрав. Эксперты тем не менее сетуют: в республике не хватает специального закона, который бы регламентировал семейные отношения в части, которая граничит с административным и уголовным кодексом.

К примеру, в одной квартире живут разведенные супруги или отчим и пасынок, которые себя не считают семьей, ведут раздельно хозяйство. Ругаются, дело доходит до побоев.

Это домашнее насилие? По факту - да, а по действующему закону - нет. Можно выписать штраф, изолировать дебошира на 15 суток, и это будет административное (или уголовное) наказание. А применить защитное предписание нельзя. Хотя, может быть, это было бы более действенно.

Семейными тиранами не рождаются, говорят психологи. Часто эти люди сами пережили в детстве психологическую травму и подсознательно вымещают зло на близких. Их дети тоже имеют шанс повторить ошибки родителей. Разорвать этот порочный круг поведенческих стереотипов может специальный психологический курс. Инициаторы закона «О домашнем насилии» считают, что квалифицированная психологическая помощь должна стать обязательной частью профилактики на законодательном уровне.

По словам эксперта по защите детей из общественной организации «Понимание» Андрея Маханько, насилие - не только семейная проблема. Тиранить могут и в школах. Там за подобными проявлениями должен следить психолог. Но его подчиненность руководству иногда вынуждает не выносить сор из избы. Выход - переподчинить школьных психологов Министерству труда и соцзащиты вместо Минобра. Это должно пойти на пользу делу.

Родители бранятся. Когда пора вмешаться?

СЛОВО - ДЕПУТАТУ


Андрей Наумович, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и СМИ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:

- Насилие в семье - это серьезная проблема, которая есть во многих странах. В белорусское законодательство в последние годы вносились некоторые нормы для ее решения. Пока что к нам не поступало проекта отдельного закона по борьбе с домашним насилием. Не исключено, что такой документ появится и будет принят парламентом. Но его нужно тщательно продумать. У нас сложилась традиция проверять, как работают на практике ранее принятые законы. Депутаты выезжают на места, общаются с людьми, выясняют недочеты. Сначала нужно заняться этим, взвесить все «за» и «против», а потом принимать что-то новое.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


Не против агрессора, а за семью

Андрей Туровец, семейный психолог:

- В государстве могут быть прописаны механизмы защиты и детей, и взрослых от домашнего насилия. Но не нужно делать акцент только на карательных мерах. Позицию «ты виноват» нужно менять на «мы научим тебя, как не делать больно близким». Это вполне реально. Любая семья - маленькая система, в которой могут быть сбои. Чтобы их преодолеть, необязательно принимать новый закон. Необходимо дальше развивать службы психологической помощи и телефонные линии доверия. Во всех школах должны быть курсы по семейным отношениям. Нужно возрождать здоровую культуру взаимного уважения в семье, опираясь на опыт предков и современную психологию.

ЧТО ГРОЗИТ ЗА ПОБОИ РОДНЫХ ЛЮДЕЙ?

СЕЙЧАС
арест до 15 суток
штраф до 1425 российских рублей
запрет на общение с жертвой вплоть до временного отселения на срок до 30 суток

ПРЕДЛАГАЕТСЯ ДОБАВИТЬ
обязать агрессоров посещать специальный психологический курс
расширить сферу действия санкций на бывших супругов, живущих вместе
открыть по всей стране постоянно действующие шелтеры - временные убежища для жертв домашнего насилия

«Прямая линия» для женщин, пострадавших от семейного насилия 8-801-100-8-801
vk.com/familysocialhelp - группа Минского городского центра социального обслуживания семьи 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также