САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Охота в Пуще неволи

Больше 45 тысяч человек увлекаются охотой в Беларуси. Но гостеприимные леса страны принимают только тех, кто играет по правилам

В 1889 году Николай II подписал указ о сохранении первобытного облика Беловежской пущи и часто приезжал сюда с женой за трофеями - зубрами. Фото: Сергей Пятакав/ РИА Новости

УЙТИ ДО СУМРАКА

В Беларуси наступил долгожданный для охотников летне-осенний сезон. Он продлится, несмотря на свое название, до конца декабря. В это время можно добывать 25 видов пернатых. Есть важный момент, который нужно учитывать: охотиться на дичь можно только днем. Как только начинаются сумерки - пора закругляться.

В стране можно охотиться не только своим, но и россиянам, и иностранцам.

- Существует такое понятие, как охотничий тур. Чтобы поохотиться, нужно обратиться в Белорусское общество охотников и рыболовов или в специализированную фирму. Это касается не только самой охоты, но и провоза оружия с бое-припасами, охотничьей собаки, - говорит эксперт Александр Очеретний.

В таком деле, как охота, даже обработка трофеев и их вывоз тоже регулируются особым образом. Все эти тонкости расскажут организаторы тура.

Те, у кого нет белорусского гражданства, но есть вид на жительство в Беларуси, с недавних пор получили «привилегию». Приняли поправки в закон, благодаря чему разрешение на приобретение оружия и, естественно, на его хранение и ношение, теперь можно получать в белорусской милиции.


БЕЗ РОДОСЛОВНОЙ НЕЛЬЗЯ

Стрелять водоплавающую дичь можно только дробью из гладкоствольного ружья. Кроме того, нельзя использовать лодочные моторы: в камышах гонять опасно для братьев по оружию. А вот без собаки никуда - подбитые трофеи самому в камышах не разыскать.

- Я раньше практиковал такой способ: когда все отстреливались и садились на привал, выпускал своего Шнапса. Собака приносила около десятка кем-то подстреленных уток - тех, в которых попали, но не отыскали, - поделился хитростью Александр Очеретний.

Беларусь - одна из немногих стран, где нельзя брать на охоту собаку без документов - родословной и регистрации. Так можно подтвердить, что это собака именно твоя. Дорогих и породистых иногда воруют.



НАТОЧИТЬ ЗУБ НА ЗУБРА

Наиболее известный белорусский лес - национальный парк «Беловежская пуща». Он не полностью заповедный. Там есть места, где разрешена хозяйственная деятельность.

Самый первый вопрос, который задают стрелки - можно ли брать на мушку зубров?

- Можно, - поясняет Александр Очеретний. - Только по разрешению, которое выдается для отстрела больных или старых особей.

Но сейчас сезон водоплавающей и болотной дичи. В окрестностях Пущи она тоже водится в избытке. А на досуге, зачехлив ружье, можно и на экскурсию в усадьбу белорусского Деда Мороза съездить. На разведку. Чтобы в Новый год свозить сюда детей.

Богатых лесных угодий в стране предостаточно. Не менее Беловежской пущи охотников влечет знаменитая Налибокская пуща. Много дичи в бескрайних лесах Витебщины. Практически в каждой области есть несколько охотхозяйств, где любителям пострелять опытные егеря помогут отвести душу.

А зверья и птицы в чащах и пущах Беларуси за последние годы действительно прибавилось. Чему, несомненно, поспособствовали создание в 2003 году Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и ужесточение законодательства.

Охота в Пуще неволи

ВАЖНО ЗНАТЬ


Если вы резидент Беларуси, то с собой надо брать не только государственное удостоверение на право охоты, но и карточку учета нарушений и уплаты госпошлины. Экзамен для получения госудостоверения принимают в УП «Белгосохота».

Охота в Пуще неволи

НЕ СТРЕЛЯЙ!


Не ошибись с мишенью

Охотиться на зверей и птиц из Красной книги в Беларуси нельзя. Например, запрещена охота почти на всех птиц-хищников. Те же, на кого охотиться можно, делятся на две категории: нормируемые и ненормируемые. Первых добывают, имея и охотничью путевку, и разрешение, вторых - только путевку.

Самая популярная дичь - кабаны, утки, зайцы и косули. Причем сейчас из-за угрозы распространения африканской чумы свиней, кабанов можно бить весь год. Вот только мясо забирать нельзя, даже проверив у ветеринара. Пока эпидемия угрожает хрюшкам, их туши нужно утилизировать. Главное, что круглогодичный отстрел кабана не означает охоту без путевки и разрешения. Их все равно нужно получать.

Нарушители рискуют попасть на штраф от 14 до 35 тысяч рублей. Для злостных браконьеров - до шести лет за решеткой.

КРЫЛАТЫЙ ДОЗОР


Готовьте фоторужье!
 
Одним охота пострелять, а другие тоже подстерегают зверей и птиц, чтобы понаблюдать.

Таким прямая дорога в «Ахову птушак Бацькаўчшыны» («Охрана птиц Родины»). Бесплатные лекции про птиц в городском парке, конкурсы на лучшего бёрдвотчера - наблюдателя за крылатыми созданиями - это лишь немногое из того, чем занимается АПБ. Еще одно интересное направление - чемпионат по фотобёрдингу, то есть по фотографированию птиц. За определенное время нужно отснять как можно больше пернатых разных видов. Для этого нужна не только хорошая оптика, но и знания о повадках птиц. В «Ахове птушак» этому с радостью научат. При этом есть разные виды членства в организации. В зависимости от этого обязательный годовой взнос варьируется от 49,7 до 161 российских рублей. Помимо финансового вклада нужно заполнить онлайн-анкету, и вы в рядах АПБ. У организации по стране 14 отделений, в том числе при них действуют 25 клубов «Крылатый дозор».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также